Работодатель не хочет оплачивать мое обучение. Что делать?

Повышение квалификации фармацевтических работников один раз в пять лет является обязательным условием осуществления ими фармацевтической деятельности и проводится за счет средств работодателя
Повышение квалификации фармацевтических работников один раз в пять лет является обязательным условием осуществления ими фармацевтической деятельности и проводится за счет средств работодателя.

  • В соответствии с Трудовым Кодексом РФ часть 4 ст. 196 «Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации», работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
  • В соответствии с Трудовым Кодексом РФ ст. 187 ТК РФ, при направлении работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и по основному месту работы выплачиваются за время повышения квалификации: средняя заработная плата.
  • В соответствии с Федеральным законом № 323 от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (пункт 2 часть 1 статья 72), медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

 Если работодатель заставляет оплачивать повышение квалификации за счет средств работника, его требования можно обжаловать. Для этого специалист должен обратиться к госинспекцию труда и/или прокуратуру.

Автор статьи - учебный центр Провизор24
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle