Обзор успокоительных средств

Давайте поговорим об успокоительных препаратах. Успокоительные средства, что это? Когда необходимо их применять? Не вредно ли это? Давайте разбираться.


Успокоительные средства (седативные средства) – это группа средств, направленная на стабилизацию психического здоровья, на снижение эмоционального напряжения, они влияют на высшую нервную деятельность. Вместе с некоторыми другими лекарствами (нейролептиками, транквилизаторами, антидепрессантами, психостимуляторами) они все входят в общую группу- психотропные средства, оказывающие действия на психические функции и эмоциональное состояние человека.


Механизм действия
Действие построено на эффекте торможения нервной системы. Успокоительные препараты способны угнетать передачу нервного возбуждения, уменьшать чувствительность нервных окончаний, благодаря чему нарушаются механизмы, формирующие беспокойные ощущения (страх, волнение, беспокойство).
Передача импульсов в нервной системе возможна благодаря работе медиаторов. Медиаторы-это химические вещества, которые формируются в нервных окончаниях и обеспечивают передачу возбуждение с одного нейрона на другой, или с нервного окончания на рабочий орган (мышечное волокно, железистую клетку). Сам процесс передачи нервных импульсов возбуждения с помощью медиаторов происходит в синапсах. Медиаторы находятся в мелких пузырях пресинаптической области. При возбуждении нервного волокна пузыри лопаются, медиаторы выходят наружу и оказываются в синаптической щели, которая заполнена жидкостью, схожей по составу к плазме крови. Медиатор диффундируют через щель и действуют на постсинаптическую мембрану клетки, которая расположена по соседству, вызывая ее возбуждение. Постсинаптическая мембрана очень чувствительна к действию медиаторов. Медиаторы также передают импульсы торможения (например, ацетилхолин, норадреналин, дофамин, ГАМК, и др.). Так, нейролептики (антипсихотические средства) блокируют дофаминовые рецепторы, а антидепрессанты влияют на рецепторы серотонина. Нервную систему образуют огромное количество нейронов. Оказывать на конкретный нейрон нужное действие, т е действовать избирательно, не под силу ни одному седативному препарату. Поэтому при приеме возникают различные побочные действия (сонливость, нарушение сердечного ритма, изменение настроения, гипертензия, и др.). Именно поэтому использование успокоительных средств разрешается только после консультации с врачом.
Существуют особенности успокоительных средств для мужчин и женщин. Настоящая жизнь переполнена стрессовыми ситуациями. Ритм жизни диктует повышенные нагрузки как на организм женщин, так и мужчин. Однако, по результатам исследований, женщины более эмоциональны, и вынуждены пользоваться успокоительными средствами гораздо чаще мужчин (примерно в 2 раза больше). Это связано с гормональным фоном женщины. Большой выбор успокоительных средств позволяет применять их как взрослым, так и детям. Важно, помнить, что нервная система у детей не до конца сформирована, поэтому чаще детям назначают растительные. Детская нервная система чувствительна к эмоциональным перегрузкам, поэтому в первую очередь необходимо локализировать причину стресса, и только после использовать успокоительные препараты.


Какие формы выбрать?
На рынке успокоительные средства представлены многообразием форм. Для детей до года чаще назначают препараты в сиропе, суспензии, трех – леткам можно-травяные чаи и настои. Таблетки назначают детям с 6 лет, а капсулы с 10-12лет. Ограничений для использования успокоительных средств по полу не существует. Ими могут являться только медицинские противопоказания. Например, беременным возможно применять легкие растительные успокоительные средства. Более сильные препараты могут оказывать негативное влияние на плод, поэтому необходимо соотносить потенциальную пользу и риск для ребенка.


Классификация успокоительных средств
1.Барбитураты в малых дозах: фенобарбитал.
2. Бензодиазепины: диазепам, феназепам.
3. Соли бромистоводородной кислоты-бромиды Na +, К+, Са++.
4. Препараты растительного происхождения: валериана, пустырник, пассифлора, пион.
5. Комбинированные препараты: валокордин, валокармид, валоседан, корвалол, валосердин, варвалдин, экстраверал, нервофлукс, ново-пассит, персен, саносан.
6. Н1-антигистаминные препараты: дифенгидрамин, прометазин, хлоропирамин.

1.История применения барбитуратов насчитывает более ста лет. В настоящее время они используются крайне редко, так как доказано, что они вызывают сильную зависимость и тяжелые побочные эффекты.

2.Бензодиазепи́ны – это психоактивные вещества, которые оказывают снотворное, седативное, противосудорожное и миорелаксирующее действие. Механизм действия их связан с угнетением ГАМК. Некоторые бензодиазепины назначаются в качестве снотворных лекарственных средств, как противоэпилептические средства. Чаще всего их используют для купирования психических беспокойств, бессоннице, при синдроме физической отмены (алкоголя, наркотиков). Однако, при длительном применении вызывают привыкание и физическую зависимость.

3. Соли бромистоводородной кислоты-бромиды Na +, К+, Са++.
Они уменьшают раздражительность, улучшают настроение, нормализуют сон, благодаря этому применяются при разных невротических заболеваниях. Бромиды преобразуются в организме в ионы брома, которые уравновешивают в организме процессы возбуждения и торможения. Главный минус данных лекарств в побочном эффекте, так называемом –бромизме, когда происходит интоксикация организма бромом. Бромизм проявляется апатией, сонливостью, снижением памяти, а также насморком, кашлем и кожной сыпью. Поэтому, препараты данной группы, принимают только по рекомендации врача, строго придерживаясь режима и дозировок.

4.Если говорить про растительные успокоительные средства – валериана, пустырник, пион, ландыш, мелиса, зверобой, мята, они обладают достаточно мягким действием, но не вызывают сонливости и принимаются самостоятельно (отпускаются без рецепта врача. Растительные успокоительные препараты включают в себя натуральное сырье, с доказанной эффективностью. Они могут входить как в состав комбинированных сборов, так и применяться как однокомпанентные препараты.

Экстракт пассифлоры издавна использовался в качестве средства, снижающего тревогу, повышенную возбудимость, улучшающего сон.

Экстракт валерианы лекарственной уменьшает возбудимость центральной нервной системы. Он, накапливаясь, является седатиком и благоприятно влияет на качество и продолжительность сна.

Экстракт хмеля оказывает мягкое успокоительное действием, содержит рутин-антиоксидант.

Во многих странах доля лекарств растительного происхождения, представленных на фармацевтических рынках огромна от 25-40% (например, в Германии более 25%). По результатам многочисленных опросов каждый 5 человек принимает растительное лекарственное успокоительное средство.

Важно помнить, что недостаток магния в организме, приводит к нарушению сна, состоянию беспокойства, тревоги, перевозбуждению, нервозности, страх, подергиваню век. А при стрессах организм расходует этот микроэлемент в повышенном количестве, поэтому использование магния и его комбинаций, оказывает благотворное влияние на состояние высших отделов нервной системы. В случаях депрессии и тяжелых психических состояний, все- таки, используют лекарственные средства с более выраженным действием. эффектом, однако применять их следует с осторожностью.

5.Комплексные успокоительные средства
В современном обществе нам необходимо и нормализовать сон, и купировать тревогу, и справиться с беспокойством, и в целом «собрать нас в кучку». Это по силу комплексным успокоительным средствам.

Давайте проведем небольшой экскурс по современным и наиболее покупаемым из них:
Афабазол
Это анксиолитик и транквилизатор, не вызывающий привыкания. Его основное действие направлено на подавление тревоги, улучшению настроения, в дополнении, он оказывает стимулирующее действие на память и мышление. У взрослых он используется для снятия тревожных симптомов, для нормализации сна. Препарат разрешен к применению только взрослым, а также противопоказан беременным и кормящим.


Персен
Персен- это растительный, препарат, комплексного действия. Обладает седативным действием, улучшает настроение и нормализует сон, незначительным спазмолитическим действием. Показан при: нетяжелых неврозах, бессоннице, тревоге, подавленном состоянии, для купирования синдрома отмены сильнодействующих средств, психосоматических расстройствах. Большими преимуществами данного препарата являются отсутствие к нему привыкания, и отсутствия таких побочных эффектов как снижение внимания, заторможенности. Из недостатков можно выделить индивидуальную непереносимость отдельных его компонентов и развитие запоров при длительных курсах. Разрешен к применению у детей с 3 лет (Персен форте с 12 лет).

Капли Гербион
Относятся к растительным комплексным препаратом, в составе валериана (седативное действие на ЦНС и вегетативную нервную систему), шишки хмеля, эфирные масла перечной мяты, мелиссы. Гербион показан при повышенной возбудимости нервной системы, бессоннице, раздражительности, тревоги, повышенном психическом и физическом напряжении. В связи с тем, что основа спиртовая, нельзя употреблять за рулем.

Ново-пассит
Комплексное седативное средство растительного происхождения с в сочетании с полусинтетическим веществом — гвайфенезином. Работает как при ситуационном, так и при курсовом приеме. Показан при лечении неврастении, тревоге, страхе, раздражительности, повышенной возбудимости, в комплексной терапии в климактерический период у женщин, комплексно при аллергических заболеваниях (например, при псориазе). Действует быстро, эффект наступает в течении 30 мин. К сожалению, может снижать внимание, поэтому ограничен к приему у водителей. Разрешен у детей с 12 лет.

Корвалол
Комбинированный состав препарата, оказывает успокаивающий, сосудорасширяющий и спазмолитический эффект. Применяется при невротических состояниях, характеризующихся спазмами сосудов, учащением сердечных сокращений.
Существуют современные ноотропные успокоительные средства, такие как Фенибут, Пантогам, улучшающие умственные процессы, питание мозговой ткани, усиливающие концентрацию внимания, применяют как в детской практике, так и взрослым. Данные лекарственные средства выписываются врачом и отпускаются по рецепту.

6. Н1-антигистаминные препараты: прометазин - производное фенотиазина, по строению и свойствам схож с диэтазином и аминазином. Фармакологическое действие: противоаллергическое, седативное, противозудное, антигистаминное, противорвотное, снотворное, местное обезболивающее. Прометазин блокирует Н1-гистаминовых рецепторов по конкурентному механизму, влияет на фермент гистамин-N-метилтрансферазу, тем самым блокирует центральные Н3-гистаминовые рецепторы. Происходит угнетение центральной нервной системы, вследствие наступает седативное, антипсихотическое, снотворным действие. Средство проникает через гематоэнцефалический барьер, влияет на развитие плода.
В результате всего вышесказанного, хочется отметить, что прием успокоительных средств в наше «неспокойное» время –вынужденная мера защиты и помощи организму, чтобы выжить! Многие раньше считали поход ко врачу психологу или психотерапевту – постыдным и ненужным занятием. В то время, как сейчас, считается нормальным иметь семейного психолога и консультироваться с ним по любым вопросам. На мой взгляд, главное, чтобы была мирная спокойная доброжелательная обстановка в семье, а какими способами это достигается, совсем не важно.

Согласитесь, если мама или папа, находятся в постоянном стрессе, вряд ли смогут что–то хорошее дать своим детям, научить их приспосабливаться к условиям жизни, противостоять стрессам, научиться выходить из конфликтных ситуаций, а самое главное, научится расслабляться и справляться с психологическими перегрузками.

Для восстановления эмоционального равновесия врачи рекомендуют отдыхать, любить спорт, иметь свое хобби, избегать переживаний, правильно питаться. Но в современном обществе эти нехитрые предписания выполнить сложно, а порой и невозможно, поэтому прием успокоительных средств- это необходимая мера.

Современная фармакология предлагает на выбор линейку безрецептурных успокоительных препаратов. Кроме быстрого наступления эффекта, безопасности использования, необходимо понимать, любое лекарственное средство действует во временном отрезке, имеет побочные эффекты и противопоказания. Нет такой «золотой таблетки», которая могла бы решить все вопросы, необходимо и человеку проявить терпение и работать над собой. Важно, проконсультироваться со специалистом перед приемом успокоительных препаратов, т к., необходимо учитывать еще и индивидуальные особенности организма, а также совместимость с другими лекарственными средствами (зачастую успокоительные средства применяются дополнительно, к основному заболеванию).


А главное помнить, мы можем работать со своими эмоциями, а успокоительные средства лиши помощь и поддержка на какое- то время нашему организму (не говорим, про тяжелые формы психических состояний, наследственной предрасположенности организма).






Автор статьи - Кузнецова Светлана, провизор

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle