Обзор лекарственных средств при запоре

Рассмотрим причины, механизм возникновения, диагностику и лечение запоров


По традиции, в первой части статьи, представлю кратко работу пищеварительной системы, а точнее кишечника, для того, чтобы лучше разобраться в механизмах действия лекарственных средств при запорах.

Кишечник у человека начинается от привратника желудка и кончается заднепроходным отверстием. Подразделяют тонкую и толстую кишку. Тонкая разделена на короткую двенадцатиперстную кишку, тощую и подвздошную, а толстая на слепую кишку, ободочную (восходящую, поперечную, нисходящую, сигмовидную) и прямую.

Двенадцатиперстная кишка является продолжением желудка и переходит в тонкую кишку. Ее слизистая покрыта ворсинками, которые ответственны за всасывание продуктов пищеварения. В стенке тонкой кишки имеется множество желез, которые выделяют кишечный сок. На ней не будем долго останавливаться, по нашей теме, больше необходима информация по толстой кишке и ее деятельности.

Толстая кишка длиной примерно 150 см., диаметром в начале 7-14 см., в конце 4-6 см. Стенка толстой кишки представлена тремя оболочками: серозной, мышечной, слизистой. В мышечной оболочке продольный слой не полый и образует три ленты, между ними образуются выпячивания. Слизистая оболочка и оставшиеся слои стенки толстой кишки образует полулунные складки, ворсинки отсутствуют.

Прямая кишка- это конечная часть пищеварительной системы. В верхнем отделе имеется расширение –ампула, в стенке нижнего суженного отдела имеются геморроидальное венозное сплетение (в этой области может возникать геморрой).

Основные функции кишечника:
-пищеварительная (осуществляют двенадцатиперстная и тонкая кишка);
-двигательная (осуществляется толстой кишкой)

Движения, которые возникают в тонкой кишке, способствуют перемещению содержимого из тонкой кишки по направлению к толстой. В свою очередь толстая кишка, благодаря активным движениям, перемещает содержимое к прямой кишке. В толстой кишке происходит завершающий этап всасывания переваренной пищи, особенно воды, под действием ферментов и бактерий. Состав микробов при разных заболеваниях не одинаков. Например, антибиотики могут уничтожать и уменьшать количественное и качественное содержание микробов, что приводит к дисбактериозу. В толстой кишке формируются каловые массы, в составе которых непереваренные волокна пищи, слизи, отмершие клетки слизистой оболочки и микробы.

Запор – это значимая проблема, актуальная как для взрослых, так и для детей. Порядка 5-10% населения страдают этим недугом. Это заболевание не обходит даже грудничков. При нарушении эвакуаторной функции кишечника справиться с этим состоянием поможет нормализация питания. В некоторых случаях врачи назначают лекарственные слабительные средства от запора.
Запором считается отсутствие стула более 48 часов, или ежедневное, но затрудненное и недостаточное опорожнение кишечника.

Иногда, запор может возникать у здорового человека, например, при длительных поездках, при смене привычной обстановки, тогда он проходит самостоятельно и длиться недолго.

В большинстве случаях запор- это самостоятельное заболевание, характеризующиеся отсутствием ежедневного стула.

Общие причины запоров
- подавление позывов к дефекации (может быть связано с особенностями работы, наличием геморроя или трещин заднего прохода и т.д.);
-погрешности питания (однообразное, в основном белкового содержания, малым употреблением фруктов и овощей, увеличенное потребление углеводов, сладкого);
-недостаточным количеством поступающей в организм воды;
- малоподвижный образ жизни (как предрасполагающий фактор);
-заболевания желудка, желчных путей, женских половых органов;
-эндокринные и психические расстройства (неврозы).

Еще запор может быть симптомом некоторых заболеваний. Так, при врожденном удлинении толстой кишки (а, именно, сигмовидной кишки), хронических колитах, спайках брюшной полости и других заболеваний происходит сужение кишечника, что отражается на продвижении каловых масс.

Различен и механизм возникновения запоров:
-замедлено продвижение содержимого по толстой кишке по причине спазма, или снижению тонуса ее мышечного слоя;
-нарушения акта дефекации.

Общие симптомы запоров
-слабость, недомогание;
-головные боли;
-раздражительность;
-бессонница;
-снижение аппетита;
-учащенное сердцебиение;
-потливость;
-неопределенные боли в животе.

Профилактика запоров

Важно помнить, что одним из главных компонентов лечения запоров является восстановление привычки ежедневного опорожнения кишечника. С этой целью нужно ежедневно, в одни и те же часы, посещение туалета, даже при отсутствии дефекации. Необходимо делать специальные дыхательные упражнения, создавая перепады внутрибрюшного давления, стимулирующие перистальтику: вдох животом- максимальная задержка дыхания-полный выдох-максимальная задержка дыхания (повторяем 3 раза). Затем на глубоком вдохе во время задержки дыхания сильно потужиться, до ощущения давления на задний проход. После нескольких спокойных дыханий вновь повторить дыхательные упражнение до 10 циклов.

Профилактика запоров заключается в формировании образа жизни детей и взрослых. Маленьким детям необходимо прививать привычку ежедневного опорожнения кишечника: для этого нужно сажать на горшок в одни и те же часы. Взрослым же, необходимо организовать трудовой процесс таким образом, чтобы не создавались препятствия для своевременного опорожнения кишечника: не подавлять позывы к дефекации.
Важнейшую роль в предотвращении запоров играет питание. Какие существуют требования?

- прием пищи в одно и то же время;
- завтрак должен составлять 1/3 дневного рациона;
-для нормализации стула применять массаж живота;
-обязательное включение в рацион овощей (морковь, свекла, квашенная или сырая капуста, помидоры, огурцы, баклажаны, кабачки, тыква, цветная капуста), фруктов, ягод, молочных продуктов, растительные масла, мед;
-наоборот, исключение из рациона: творог, рис, хурма, гранат, черника, острые приправы и специи, алкогольные напитки;
-обязательна должна быть физическая умеренная активность (упражнения для брюшного пресса, прогулки пешком или на велосипеде- все это способствует нормальной деятельности кишечника).
-перед сном полезно выпивать стакан кефира.

Обзор лекарственных средств при запорах у взрослых

В аптечном ассортименте лекарственных средств от запора огромное множество и все они отличаются между собой по механизму действия, противопоказаниям и т.д. Однако, все они зачастую только симптоматически могут помочь при запоре. А если мы не устраняем причину, то проблема возвращается вновь и вновь.

Использовать средствам от запоров нужно с особой осторожностью. Сперва, необходимо выяснить причину задержки стула. Чаще всего хронические запоры являются следствием болезней органов пищеварительной системы. Проводить лечение в таких случаях нужно у гастроэнтеролога. Только врач сможет грамотно установить причину и назначит препараты.

Группы препаратов для лечения запора:

-средства осмотического действия;
-препараты, оказывающие раздражающий эффект;
-пребиотики;
-кишечные наполнители;
-растительные средства при запорах


Средства осмотического действия (Форлакс, Микролакс, Магния сульфат, Карловарская соль и др.),

В состав слабительных средств осмотического действия входят солевые соединения. Данные лекарственные средства применяются для однократного очищения организма, лишь в симптоматическом лечении.
Механизм действия
Благодаря солевым соединениям, происходит задержка и накапливание жидкости в просвете кишечника, а также размягчение каловых масс. Это способствует увеличению внутрикишечного давления и дальнейшей дефекации.
Показания:
-запоры, в качестве симптоматического лечения;
-пищевые (или медикаментозное) отравления;
-для проведения диагностических процедур при заболеваниях ЖКТ;


Препараты раздражающего действия (Натрия пикосульфат, Бисакодил, Сенаде, Регулакс, Слабилен, Гутталакс, касторовое масло, свечи Глицерин и т. д.)


Данные препараты использую при нарушении перистальтики кишечника и его атонии. Выпускаются в разнообразных лекарственных формах: капли, свечи, сиропы, таблетки.
Стул наступит после приема через 8-10 часов (рекомендуется препараты на ночь, тогда -стул будет уже в утренние часы).
Механизм действия
Действие основано на раздражении рецепторов толстой кишки, что заставляет кишечник сокращаться. Химическое раздражение толстой кишки приводит к однократной дефекации в период от 20 минут до 10 часов после применения препарата.

Показания:
-запоры у взрослых (иногда и у детей), вызванные дисфункцией кишечника,
-острые запоры, обусловленные «ленивым кишечником».

Главным преимуществом является скорость наступление эффекта.


Пребиотические слабительные средства (Дюфалак, Лактулоза - Нормазе, Послабин лактулоза, и т. д.)

Препараты этой группы считаются наиболее безопасными, поэтому используются и грудным детям, и женщинам во время беременности, в период лактации, так же пожилым людям. В своем составе углеводы, которые не всасываются, а попадают в толстую кишку в неизменном виде.
Механизм действия
Пребиотики способствуют росту микрофлоры кишечника, их ферментация приводит к выработке органических кислот, которые способны усиливать перистальтику кишечника.
Пребиотики на основе лактулозы достаточно часто используются. При разовой дозировке в 45 мл возможно срочное наступление эффекта, уже через 2 часа. При дозировках, которые указаны в инструкции эффект наблюдается на 3-й день приема (лактулозе необходимо время для прохождения по всей системе пищеварения).
Еще важным свойством данных препаратов является то, что они могут выводить токсины из организма. Пребиотики представлены инулином, лактулозой и фруктоолигосахаридами.

Достоинства пребиотиков:
- мягкое действие, каловые массы выходят легко;
- отсутствие диареи;
-нет привыкания;
-после окончания приема не развивается атония кишечника, не нарушается перистальтика;
-возможен прием беременным и кормящим женщинам.

К недостаткам пребиотиков можно отнести:
-вздутие живота, сопровождающееся болевыми ощущениями;
-своеобразный привкус Лактулозы, возможны трудности с приемом у детей.

Кишечные наполнители наполнителям (Метилцеллюлоза, Семя льна, Пшеничные отруби, Агар-агар и т. д.)


Это препараты природного и синтетического происхождения, механизм действия которых, заключается в искусственном увеличении каловых масс (разбуханию), что ведет к быстрой дефекации.
Механизм действия
Лекарственные средства данной группы содержат в своем составе полисахариды. Они поглощают влагу, тем самым увеличиваются в объеме. При этом стенки кишечника растягиваются, вызывая сокращение мышц, происходит опорожнение кишечника.

Слабительные средства растительного происхождения

- плоды крушины. В качестве сырья используется кора. Заводской препарат Рамнил.
- Кафиол- препарат содержит в своем составе листья сенны и плоды инжира.
- фитолакс. Это биологически активная добавка, в составе плоды абрикоса.
- морская капуста (ламинарии слоевища). выпускается в гранулах, таблетках или в форме экстракта под торговыми марками ФитоТранзит или Ламинарии слоевища.
- оболочка семян овального подорожника входит в состав таких препаратов, как: Мукофальк, Натуролакс, Файберлекс.
- проктофитол. В этот растительный сбор входят листья сенны, плоды кориандра, корни солодки, кора крушины ольховидной, трава обычного тысячелистника.
- корни дланевидного ревеня выпускаются в форме сиропа, таблеток и экстракта.
- порошок солодкового корня. содержит корень солодки, листья сенны, плоды фенхеля (экстракт) и сера.
- настойка стальника обусловлена слабительным эффектом, противовоспалительным и кровоостанавливающим.
- слабительный сбор №1: трава тысячелистника, кора ольховидной крушины, листья двудомной крапивы.
- слабительный сбор №2: кора и плоды крушины, лист сенны, плоды аниса, корень солодки.


Препараты от запора в период беременности

Во время беременности, женщины зачастую жалуются на нерегулярный стул или вовсе его отсутствие (особенно в последнем триместре).

Главными причинами возникновения запора у беременных являются:
-на ранних этапах: прогестерон снижает тонус матки для имплантации эмбриона к слизистой стенке матки; снижается сократительная функция кишечника, так называемый «ленивый кишечник»; снижение аппетита и тошнота приводит к потреблению недостаточного количества.
-на более поздних сроках (второй триместр): снижение двигательной активности, учащении мочеиспускания, что приводит к недостатку жидкости в организме; побочный эффект от приема витаминов для беременных.
-в третьем триместре: усиление давления матки на кишечник, тем самым нарушается его перистальтика; матка пожимает прямую кишку, затрудняя прохождения по ней каловых масс; возникновение геморроя, затрудняет опорожнение кишечника., в следствие возникает запор. злоупотребление слабительными препаратами
Поставить диагноз – запор у беременных можно, если есть затрудненное опорожнение кишечника с плотной консистенцией кала, отсутствует стул в течении 2-3 суток, еще при таких симптомах как: вздутие, резь, боль в животе или пояснице, тошнота и слабость. Обязательно необходимо обратиться ко врачу, для назначения соответствующего лечения.

Лечение запора во время беременности
Как уже говорилось выше, беременной необходимо обратиться к доктору и не заниматься самолечением.
Уже при появлении первых признаков затруднения дефекации или как профилактика запоров, необходимо:
-заняться легкой физической активностью (специальная физкультура для беременных, бассейн)
-употребление не менее 2 л. воды в день, для поддержания водного баланса;
-исключить стрессовые ситуации.
-включить в рацион продукты со слабительным эффектом, содержащие грубую клетчатку и пищевые волокна

Врачи зачастую назначают глицериновые свечи, которые способствуют размягчению каловых масс, облегчая их прохождение по прямой кишке (относится к раздражающей группе). В 1 триместре применение глицериновых свечей может спровоцировать выкидыш, из-за расслабляющего действия на матку. Во 2,3 триместре применение безопасно в терапевтических дозировках, однако систематическое использование грозит преждевременными родами.
Также широко используют папавериновые свечи, которые снижают тонус гладких мышц внутренних органов ЖКТ и сосудов, за счет этого происходит расширение артерий и увеличение кровотока. При запоре их действие основано на снятии спазма с нижних отделов толстого кишечника. Свечи не противопоказаны на любом триместре беременности, в качестве препарата от продолжительного запора.

Пребиотики на основе лактулозы являются наиболее безопасными средствами от запора у беременных. Препараты не влияют на плод. Благодаря лактобацилам, нормализуют флору в толстой кишке и стимулированию перистальтики. Слабительный эффект развивается без непосредственного влияния на слизистую оболочку и гладкую мускулатуру толстой кишки.

Беременным назначают применять заводские микроклизмы, для достижения быстрого эффекта. Например, Микроклизма Микролакс.

Для беременных очень важно нормализовать питание. Включать в рацион овощи, фрукты, сухофрукты, злаки, цельнозерновой ржаной хлеб с отрубями, кисломолочные продукты кефир, ряженка, простокваша, зелень. Нерастворимая клетчатка удерживает воду, увеличивая объем и смягчая стул. Между тем, растворимая клетчатка усиливает рост бактерий, добавляя массу калу. Овощи в свежем или отварном виде благотворно влияют на перистальтику и смягчают консистенцию каловых масс, облегчают их отделение и предотвращают развитие геморроя. Зелень стимулирует отделение желудочного сока, усиливает вялую моторику кишечника, снижает газообразование при метеоризме, обладает мочегонным действием.

Лечение запоров у детей
В детской практике применяют все те же группы, что и у взрослых. Разница лишь в формах выпуска и дозировках. Могут выпускаться в форме сиропа, капель, жевательных таблеток, ректальных суппозиториев или микроклизм. Детям старше 12 лет разрешено принимать капсулы.
При возникновении запоров у детей следует получить консультацию врача и после проведенных анализов, назначит лечение. Даже если в средстве минимальное количество противопоказаний, его нельзя назначать ребенку без консультации педиатра.

Как вы помните, в основном все препараты от запора, отпускаются без рецепта врача. Однако, консультация врача необходима для постановки диагноза и выборе лечения.

У детей гораздо быстрее, чем у взрослых проявляются аллергические реакции, поэтому при первом приеме новых препаратов, необходимо следить за состоянием и наличием побочных действий. При появлении аллергических симптомов малышу нужно сразу же поставить клизму, дать антигистаминный препарат и вызвать врача.

Дюфалак (Лактулоза)– мягкое слабительное, разрешен даже грудному малышу (новорожденному, месячному — трехмесячному).

Глицерин –используется детям старше 3 месяцев. Глицерин в свечах размягчает каловые массы, но при длительном использовании ухудшается нормальная работа кишечника.

Микролакс –микроклизмы. Действуют быстро и эффективно, за 15 – 20 минут. Используется детям с первых дней жизни и беременным. Препарат размягчает каловые массы и стимулирует рецепторы прямой кишки, приводя мышцы к сократительным движениям.

Нормазе – пробиотик, на основе лактулозы, возможно применение длительным курсом. Используется при запорах у детей, в т. ч. у новорожденных. Противопоказан при непроходимости кишечника или воспалительных процессах, и одновременном приеме с антибиотиками.

Форлакс – за счет увеличения в объеме в несколько раз приводит к разбуханию каловых масс и их дефекации. Выпускается в виде порошка, который разводится водой. Разрешен детям старше 8 лет.

Гутталакс – используется как симптоматическое средство, при острых запорах, эффект наступает через 5 – 6 часов. Действие основано на раздражении рецепторов кишечника, приводящее к его опорожнению. Разрешен детям старше 4 лет, необходимо строго соблюдать дозировку. Противопоказан при геморрое, трещинах прямой кишки.

Регулакс – жевательные таблетки или сироп, относится к средствам раздражающего действия. Возможно применение у детей с 4 –х лет и старше. Эффект наступает через 10 – 12 часов после применения.

При развитии запоров у детей очень важна консультация врача-педиатра или гастроэнтеролога, для постановки правильного диагноза, устранению самой причины запора и назначении адекватного и эффективного лечения. Необходимо помнить, что даже у безопасных на первый взгляд препаратов есть побочные эффекты (особенно способность к привыканию) и противопоказания.

Все, о чем мы говорили про профилактику запоров у взрослых актуально и для детей, а именно обязательная физическая активность и правильное рациональное питание с применением таких продуктов (инжир, курага, изюм), которые сами в небольших количествах считаются эффективными и безопасными слабительными.

В заключении, еще раз хочу отметить, что наша современная жизнь, стрессы, сидячая работа и привычка перекусывать на бегу, сама предрасполагает к развитию и формированию запоров. И в аптечном ассортименте средств от запора становится с каждым годом все больше и больше. Но мы ведь помним, что многие из них работают только на устранение причины. Поэтому для борьбы с запорами необходимо менять образ жизни, питание и прививать привычку ежедневного опорожнения кишечника уже в глубоком детстве.

Автор статьи - Кузнецова Светлана, провизор
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle