Новые зарегистрированные ЛП. Апрель 2021. Нейтралакс, Алгелдрат + Магния гидроксид, Простосорб

В апреле 2021 года были зарегистрированы новые лекарственные препараты. Наши постоянные эксперты Яковлев Игорь Борисович и Баранов Дмитрий Евгеньевич сейчас вам о них расскажут:


  • Нейтралакс (Акционерское общество АВВА РУС, Россия)
  • Алгелдрат + Магния гидроксид
  • Простосорб (ОАО "Флора Кавказа", Россия)

Посмотреть вебинар можно ЗДЕСЬ
О новинках фармацевтического рынка расскажут:

Эксперт - Яковлев Игорь Борисович, доктор фармацевтических наук, заведующий кафедрой фармакологии, профессор МарГУ 

Ведущий - Баранов Дмитрий Евгеньевич, ведущий эксперт учебного центра Провизор24
.
Баранов Д. Е: Здравствуйте уважаемые коллеги! Мы снова с вами встречаемся по обзору новых лекарственных препаратов. Сегодня вашему вниманию будут представлены 3 лекарственных препарата: Нейтралакс, Алгелдрат + Магния гидроксид и Простосорб. Это два антацида и один энтеросорбент. Давайте будем рассматривать данные препараты и поможет нам в этом профессор, доктор фармацевтических наук Яковлев Игорь Борисович.

Посмотреть вебинар можно здесь. 

Первым препаратом будет Нейтралакс - антацид Вот визитная карточка:


 МНН:

Алгелдрат + Магния гидроксид

Код АТХ:

A02AX

Производитель:

АО «Фармацевтическая лаборатория ГАЛЕНИКА» (Марокко)

ЛФ:

суспензия для приема внутрь

Дозировка:

250 мл

Показания к применению:

диспептические явления, язвенная болезнь, гастродуоденит, рефлюкс-эзофагит…

Дата регистрации:

26.04.2021

Правила отпуска:

ОТС

Способ приема:

Внутрь, перед применением флакон встряхнуть

Режим дозирования:

15 мл 3-4 раза в сутки через 1-2 часа после еды и на ночь.

При язвенной болезни за 30 минут до приема пищи

Терапевтическое действие:

Нейтрализация свободной соляной кислоты желудочного сока. Также адсорбирующее и обволакивающее действие

Противопоказания:

До 15 лет, тяжелая почечная недостаточность, гипофосфатемия, непереносимость фруктозы…

Взаимодействия ЛП м/ж собой:

с хинидином, атенололом, метопрололом, индометацином, кетоконазолом, цитратами…

Взаимодействия ЛП с пищей:

-

Правила хранения:

не выше 25 °С, срок годности – 3 года, вскрытый флакон не более 6 месяцев




В рамках МНН мы видим и другие лекарственные препараты: Маалокс, Алмагель. В государственном реестре зарегистрировано множество антацидов и с другим МНН. Есть ли принципиальная разница с точки зрения фармацевтического консультирования? 

Яковлев: Если сравнивать в рамках одного МНН (Нейтралакс, Маалокс и Алмагель), конечно характеризуется одинаково и я хотел бы подчеркнуть, оптимальным на сегодняшний день составом является сочетание солей алюминия и магния, поскольку не провоцируется дискинезия кишечника в отличие от применения изолированных соединений алюминия и магния. И в сравнении с антацидами предыдущей генерации, они способны всасываться и оказывать системное воздействие на организм.

Группа антацидов очень востребована. При гиперацидных состояниях при язвенной болезни желудка эта группа единственная безрецептурная и является разумным решением, которую провизор может предложить в аптеке посетителю, не оглядываясь на врачебное назначение. Это безусловное преимущество. И еще, что касается в целом группы, существует множество взаимодействий. И нет смысла их запоминать. Гораздо важнее при консультировании напомнить, что применять эти препараты следует в разное время с другими препаратами, т.е. разделить прием лекарств во времени минимум на 2 часа, а лучше на 4 часа. Вот такая универсальная рекомендация. 

Баранов Д. Е.: Игорь Борисович, Вы говорите, что у препарата хорошая комбинация действующих веществ, но есть масса других и интересно понять, почему в государственном реестре регистрируются лекарственные препараты преимущественно с таким составом?

Яковлев И. Б.: Именно такая комбинация Алгидрат и Магния гидроксид зарекомендовала себя за многолетнюю практику использования как оптимальное сочетание. Дело в том, что соединения алюминия вызывают запор, угнетают перистальтику кишечника, соединения магния, напротив, вызывают диарею. Здесь же эти побочные эффекты нейтрализуются. Тем самым эта комбинация взыскала популярность и у покупателей, и у производителей. 

Баранов Д. Е.: Когда мы открываем госреестр, мы видим, что форма выпуска антацидных препаратов, как правило, это таблетки или суспензия для приема внутрь. Как помочь сделать выбор покупателю?

Яковлев И.Б.: Здесь выбор довольно прост. Суспензия сама по себе является очень простой лекарственной формой. Таблетка - это чуть более сложный производственный процесс. Таблетированная форма удобнее для тех потребителей, которые “на ходу” вынуждены нейтрализовать соляную кислоту. Суспензия требует некоторых усилий (встряхнуть флакон, не всегда это удобно сделать на рабочем месте). Выбор прост: таблетки проще в применении, суспензия начинает действовать чуть быстрее. 

Баранов Д. Е.: Переходим ко второму препарату. Это опять антацид с МНН. как и у предыдущего препарата, причем торговое название у него такое же, как и непатентованное. Вот визитная карточка:

МНН:

Алгелдрат + Магния гидроксид

Код АТХ:

A02AX

Производитель:

Акционерное общество "АВВА РУС" (Россия)

ЛФ:

таблетки жевательные

Дозировка:

400 мг+400 мг

Показания к применению:

язвенная болезнь, гастродуоденит, диспептические явления, рефлюкс-эзофагит…

Дата регистрации:

21.04.2021

Правила отпуска:

ОТС

Способ приема:

Внутрь, рассасывать или тщательно разжевывать

Режим дозирования:

1-2 таблетки 3-4 раза в сутки через 1-2 часа после еды и на ночь.

Терапевтическое действие:

Нейтрализация свободной соляной кислоты желудочного сока. Также адсорбирующее и обволакивающее действие

Противопоказания:

До 15 лет, тяжелая почечная недостаточность, гипофосфатемия, непереносимость фруктозы…

Взаимодействие ЛП м/ж собой:

с хинидином, атенололом, метопрололом, индометацином, кетоконазолом, цитратами…

Взаимодействие ЛП с пищей:

-

Правила хранения:

не выше 25 °С, срок годности – 2 года



Таблетированная форма очень удобна - встряхивать не нужно, заботиться о сроках годности не нужно. 

В госреестре зарегистрировано много лекарственных препаратов с этим МНН, как мы и говорили ранее, например Маалокс таблетки, Гастрацид таблетки. Название, совпадающее с МНН, как Вы думаете, не очень запоминается для покупателей, тем более если в МНН несколько действующих веществ?

Яковлев И. Б.: Ваше мнение разделяю. В данном случае мы видим небрендированные дженерик. Это несколько странно выглядит. Было бы понятнее, если бы речь шла о препарате рецептурного отпуска, когда врач формально выписывает рецепт и в аптеке предлагают лекарственные препараты с этим МНН. В нашем же случае врач вряд ли произнесет это сочетание действующих веществ и вряд ли выпишет рецепт на безрецептурный препарат. Я не могу найти объяснений, почему производитель не стал брендировать препарат. Как правило, препараты безрецептурного отпуска предпочитают продвигать, основываясь на запоминающемся названии. 

Баранов Д. Е.: Третья новинка - препарат Простосорб. Визитная карточка:   


МНН:

Кремния диоксид коллоидный

Код АТХ:

A07B

Производитель:

ОАО "Флора Кавказа"

ЛФ:

порошок для приготовления суспензии для приема внутрь

Дозировка:

-

Показания к применению:

острые интоксикации, острые кишечные инфекции, дисбактериоз, гипербилирубинемия, гиперазотемия …

Дата регистрации:

28.04.2021


Правила отпуска:

ОТС

Способ приема:

Внутрь, только в виде водной суспензии

Режим дозирования:

за 1 час до еды. 3-4 приема в течение суток

Терапевтическое действие:

обладает сорбционными и детоксикационными свойствами. связывает и выводит эндогенные и экзогенные вещества различной природы

Противопоказания:

язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровотечения из ЖКТ, атония кишечника

Взаимодействия ЛП м/ж собой:

возможно снижение эффекта одновременно принимаемых внутрь лекарств

Взаимодействия ЛП с пищей:

-

Правила хранения:

не выше 30 °С, после вскрытия упаковки хранить в плотно закрывающейся емкости. срок годности – 3 года


Создается общее впечатление, что данный лекарственный препарат окажется в ряду очень серьезных конкурентов - Полисорб, его синоним, Энтеросгель - из группы энтеросорбентов, ну и Уголь активированный. Выбор огромный. Как сориентироваться фармацевтическому работнику в особенностях этой группы? На что обратить внимание?

Яковлев И. Б.: В группе энтеросорбентов очень много нюансов. Она только на первый взгляд кажется простой, как активированный уголь. Это тема для отдельного большого разговора. Часто энтеросорбентов нельзя использовать при гастропатиях или иных повреждениях слизистой оболочки. Какие-то из них лучше работают в качестве препаратов для лечения интоксикаций, другие хороши в коррекциях дисбиотических нарушений. Множество нюансов.Я надеюсь, что у нас будет возможность обсудить это детально. И название Простосорб говорит о том, что производитель пытается конкурировать с конкретным препаратом - Полисорбом, который имеет идентичный состав. И созвучие здесь неслучайно. Энтеросгель - это другая история, это гидрогель и совсем другие механизмы сорбции. 

Баранов Д.Е.: Конкуренция с Полисорбом - процесс непростой. С другой стороны препараты производятся в разных регионах. Полисорб рекламируется в СМИ. Не смотря на то, что в рамках МНН - они одни, но в массе энтеросорбентов можно потеряться. Простосорбу будет нелегко. Хорошо ли, когда появляется конкуренция?

Яковлев И.Б.: Это хорошо. Медицинская инструкция у Полисорба и Простасорба идентичные, т.к. состав тот же. Если необходимо делать выбор, то надо вдаваться в детали, в том числе и обращать внимание на производителя. Если есть такая необходимость, то информацию найти несложно. 

Баранов Д.Е: Уважаемые коллеги, если есть потребность в более детальной лекции по энтеросорбентам, оставляйте пожелания в комментариях. Кроме того, мы, безусловно, продолжим говорить о новых препаратах и надеемся, что информация, которую мы озвучиваем, интересна. 

Автор статьи - учебный центр Провизор24
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle