Набор баллов НМО и декретный отпуск

Надо ли фармацевтическому специалисту набирать баллы НМО, если он находится в декретном отпуске?
Декретный отпуск и набор баллов НМО - это сложный вопрос, т.к. 
с одной стороны, женщина, находящаяся в декрете имеет право заниматься только ребенком и пока длится этот отпуск, работодатель не имеет право отправлять ее на учебу, т.е во время декретного отпуска и отпуска по уходу за ребёнком специалист не обязан обновлять свои разрешительные документы.

 Но с другой стороны, работодатель не вправе допускать специалиста до работы, если сертификат (или свидетельство об аккредитации) просрочился. Получить “отсрочку”, как во время учебы в вузе, на данный момент невозможно. Причем необходимо подавать заявку на аккредитацию за 3-4 месяца до выхода из декрета, если документы просрочились во время декретного отпуска.

 Вот так комментирует этот вопрос Портал edu.rosminzdrav:
Нахожусь в декретном отпуске, нужно ли проходить обучение?
ОТВЕТ:
С одной стороны, вы имеете гарантированное государством право заниматься только уходом за ребенком, поэтому обучение вы можете проходить только при наличии вашего желания и возможности, с другой стороны, отпуск по уходу за ребенком не является препятствием для освоения интерактивных образовательных модулей и участия в образовательных мероприятиях, особенно проводимых с применением дистанционных технологий.

Что можно добавить к вышенаписанному? Во время декретного отпуска специалист не обязан проходить обучение, но может подготовить почву - дистанционно набирать баллы НМО для последующей периодической аккредитации.
Автор статьи - учебный центр Провизор24
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle