Консультирование в аптеке при насморке простудного характера у детей

Ещё с давних времён насморк (ринит) является одним из самых распространенных заболеваний в ларингооторинологии и даже был занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Каждый человек сталкивался с подобным заболеванием или симптомом в своей жизни независимо от возраста.

Ринит у детей вызывает затруднение носового дыхания и доставляет массу беспокойства самим малышам и их родителям. Он препятствует процессу поступления пищи и нарушает сон, значительно снижает качество жизни детей разного возраста.


Чаще всего ринит является одним из симптомов простуды (острое респираторное заболевание, острая респираторная вирусная инфекция), которая является одной из самых актуальных причин обращений населения к врачу или в аптечную организацию без консультации врача.

Для лечения насморка простудного характера используются лекарственные препараты (ЛП) преимущественно безрецептурного отпуска. При оказании консультативной помощи в данной ситуации фармацевтическим работникам необходимо быть осторожными и внимательными, особенно, когда речь идет о детях.

Подобрав необходимый потребителю ЛП, фармацевт при отпуске должен информировать лицо, приобретающее ЛП, о режиме и дозах приема, особенностях применения, правилах хранения в домашних условиях и возможном взаимодействии с другими ЛП. Фармацевтический работник не вправе предоставлять недостоверную и (или) неполную информацию о наличии ЛП, включая те, которые имеют одинаковое международное непатентованное наименование (МНН), в том числе скрывать информацию о наличии ЛП, относящихся к низкому ценовому сегменту. Качество оказанной фармацевтическим работником помощи должно обеспечить безопасное и эффективное лечение.

Лечение острого ринита осуществляется медикаментозным и немедикаментозным способами. Наиболее распространенный метод немедикаментозного лечения — физиотерапевтическое лечение с применением ультрафиолетового облучения, эндоназальный электрофорез с антигистаминными ЛП, ультравысокочастотная терапия или диатермия на область носа. Также применяют горячие ножные ванны или горчичники на икроножные мышцы, рефлексогенную терапию, в частности ультрафиолетовое облучение стоп.

Для облегчения симптомов и лечения острого ринита, как правило, применяют медикаментозную терапию. С целью активации неспецифических факторов местной защиты на первой стадии заболевания применяют безрецептурные ЛП местного действия: интерфероны, противовирусные иммуноглобулины, лизаты антигенов бактерий, то есть иммуностимулирующие средства.

С целью уменьшения концентрации возбудителей на поверхности слизистой оболочки носа применяют ирригационную терапию (промывание полости носа) с использованием солевых растворов, что оправданно для неспецифической профилактики острого ринита и для лечения заболевания независимо от стадии заболевания. В данном случае подразумевается возможное использование препаратов фармакотерапевтической группы «Средство лечения заболеваний носа» с содержанием морской воды (Аква Марис, Физиомер, Маример, Маример Форте), морской соли (Мореназал), Натрия хлорида (Аква Мастер, Ризосин). В качестве дополнительных средств необходимы для использования медицинские изделия, например, такие как Аквалор, Долфин.

В детской практике для лечения насморка рационально использовать изотонический раствор, содержащий минеральные соли в концентрации, близкой к физиологической, который хорошо очищает и увлажняет нежную слизистую оболочку носа ребенка. После использования солевых оториноларингологических препаратов следует удалить назальный секрет. У детей младшего возраста нет навыка сморкания, поэтому назальный секрет удаляют родители.

Фармацевтические работники могут предложить средства для ухода за полостью носа малыша в домашних условиях, например, специальные приборы – аспираторы.

На второй стадии заболевания обычно применяют препараты серебра – 3–5%-ный раствор колларгола или протаргола (Протаргол, Протаргол-ЛОР, Сиалор, Простолор), обладающие вяжущими и бактерицидными свойствами и относящиеся к фармакотерапевтической группе «Антисептические средства».

Основу медикаментозной терапии при остром рините составляет применение сосудосуживающих препаратов, восстанавливающих носовое дыхание, что значительно улучшает самочувствие больного. С этой целью применяют препараты местного действия – деконгестантные средства (антиконгестантные, противоконгестивные средства). К ним относятся Ксилометазолин (Снуп, Риномарис, Галазолин, Ксимелин, Отривин, Ксилометазолин, Эвказолин Аква и другие), Оксиметазолин (Називин, Називин Сенситив, Назол Адванс, Африн и другие), Нафазолин (Санорин, Нафтизин, Санорин с маслом эвкалипта и другие), Трамазолин (Лазолван Рино, Риноспрей), Фенилэфрин (Назол Кидс, Назол Бэби, Бебифрин), некоторые препараты с морской водой (Аква Марис Стронг, Аква Марис Плюс).

Кроме монопрепаратов антиконгестантов, применяются ЛП комбинированного состава: Ксилометазолина (СептаНазал (группа «Средство лечения заболеваний носа»), Отривин Комплекс, Назик, Назик для детей, Ксимелин Экстра), Фенилэфрина (Ринопронт (группа «Антигистаминное и сосудосуживающее средство»), Адрианол, Виброцил).

Также к группе противоконгестантов относят комбинированный препарат растительного происхождения – Пиносол и комбинированный препарат ацетилцистеина – Ринофлуимуцил.

Важным моментом является правильный выбор как самого ЛП, так и его концентрации. Например, у Ксилометазолина концентрация 0,05% применяется в лечении ринита у детей старше двух лет, а 0,1% - старше шести. Но есть исключения, например, (Отривин для детей, Ксилен, Длянос) с концентрацией Ксилометазолина 0,05%, допускается применять у грудных детей, а гели Ринорус и Галазолин с концентрацией Ксилометазолина 0,05% - с 3х лет; 0,1% - с 12 лет. Носолин-Бальзам с концентрацией Ксилометазолина 0,1% противопоказан детям до 18 лет. Оксиметазолин с концентрацией 0,05% разрешен для лечения ринита детям с 6 лет; 0,025% - с 1 года; 0,01% - до 1 года. Тогда как Отривин Окси Экспресс может быть назначен детям только с 12 лет. Нафазолин применяется в концентрации 0,05% для лечения ринита у детей с 1 года или 2 лет, а 0,1% - для детей с 15 или 18 лет. Лазолван Рино (Трамазолин) в концентрации 0,118% можно применять детям с 6 лет. Фенилэфрин Кидс применяется для детей с 6 лет (0,125%), а Бэбифрин – с 4 лет (спрей) или с первых дней жизни (капли). В детской практике предпочтительнее применяются ЛП в форме выпуска – капли назальные.

Лечение ринита на завершающей стадии предполагает облегчение выведения из полости носа слизисто-гнойного секрета, для этих целей рационально применять муколитические средства. Например, Карбоцистеин (Флуифорт, Флюдитек, Либексин Муко для детей).

Кроме вышеперечисленных фармакотерапевтических групп ЛП для лечения острого ринита могут применяться:
- местнораздражающие средства природного происхождения (Бальзам «Золотая Звезда», Доктор МОМ Фито, Доктор МОМ Колд Раб, Викс актив Бальзам с ментолом и эвкалиптом, Суприма-Плюс, Эваменол, Эваменол Назо, Ментоловое масло);
- противомикробные средства растительного происхождения (Умкалор, Эвкасепт);
- гомеопатические лекарственные средства (Медитонзин, Ринитол Эдас-131, Энгистол, Эуфорбиум композитум Назентропфен С, Коризалия);
- отхаркивающее средство растительного происхождения - Эвкабал Бальзам С (эмульсия для ингаляций и наружного применения);
- растительного происхождения сосудосуживающее средство – Инсти;
- противовоспалительное средство растительного происхождения – Абисил;
- цитокин + Н1-гистаминовых рецепторов блокатор - Гриппферон с лоратадином и другие.

В более тяжелых случаях врач может назначить ЛП рецептурного отпуска: Изофра (Фрамицетин) группы «Антибиотик из группы аминогликозидов», Полидекса с Фенилэфрином группы «Глюкокортикостероиды для местного применения + антибиотик + α-адреномиметик») и др.

Для лечения насморка простудного характера основной, часто применяемой группой ЛП является группа деконгестантов (альфа-адреномиметиков, противоконгестивных средств) — сосудосуживающих лекарственных средств, используемых местно (на слизистую носа) и улучшающих носовое дыхание. Основными фармакологическими эффектами деконгестантов являются сосудосуживающий и противовоспалительный.

Противоконгестивные препараты применяются при остром, аллергическом, вазомоторном рините, гайморите, синусите в стадии обострения, конъюнктивите, для облегчения риноскопии.

Для ЛП этой группы характерны следующие побочные эффекты: синдром «рикошета» (разновидность синдрома отмены - патологического состояния, которое возникает после прекращения приема либо снижения дозы химических веществ, вызывающих привыкание), медикаментозный и атрофический ринит, сухость, жжение и чувство раздражения в полости носа, цилиотоксичность (замедление биения ресничек мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа), возбуждение центральной нервной системы, брадикардия, головокружение (Фенилэфрин), аллергия (Санорин с маслом эвкалипта).

Деконгестанты противопоказаны при хроническом рините, гипертонической болезни, гипертиреозе (фенилэфрин), повышенной чувствительности к препарату, атрофическом рините, аллергии (Санорин с маслом эвкалипта), детском возрасте в зависимости от действующего вещества и его дозировки (концентрации).

Во избежание осложнений во время приема данных ЛП рекомендуется уточнять наличие сопутствующих заболеваний, при которых терапия сосудосуживающими средствами должна осуществляться с осторожностью; наличие сосудосуживающих средств (α-адреномиметиков) в сопутствующей терапии, во избежание передозировки; соблюдение продолжительности приема ЛП 3–5 дней, не более 10 дней; обеспечение точной дозировки согласно возрасту и правила приема препаратов.

Для снижения цилиотоксического и цитотоксического действия назальных деконгестантов препараты этой группы не должны содержать в качестве консерванта бензалкония хлорид и/или иметь в своем составе декспантенол.

У некоторых ЛП имеются специальные формы выпуска для детей: спрей назальный (для детей), капли назальные (для детей). По результатам анализа характеристики ЛП с использованием информации регистра лекарственных средств и государственного реестра лекарственных средств было выявлено 3 ЛП в форме выпуска для детей под МНН: Ксилометазолин, Нафазолин, Фенилэфрин.


Алгоритм фармацевтического консультирования посетителя аптеки с острым ринитом складывается из определенных этапов, важным из которых является выбор ЛП в соответствии с ассортиментом аптечной организации. Например, в аптечной организации с достаточным ассортиментом противоконгестивных препаратов – 41 торговое наименование, есть возможность выбора для посетителей подходящих индивидуально им ЛП при насморке: по возрасту, импортного или отечественного производства, форме выпуска, ценовой категории и др. параметрам (См. рис.1).

Рисунок 1 - Схема для осуществления консультирования по ассортименту лекарственных препаратов, применяемых при насморке простудного характера у детей




Таким образом, качественно оказанные фармацевтическим работником консультационные и информационные услуги являются залогом правильной организации ответственного самолечения.

Автор статьи - Лебедева Мария Викторовна, кандидат фармацевтических наук
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle