Аптеки Ирландии

Как устроены аптеки в стране эльфов

 Страна эльфов, старинных легенд и господства зеленого цвета.

Сегодня поговорим об Ирландии. Как здесь устроены аптеки? Сколько зарабатывают фармацевты, и как местные получают лекарства, не отдавая ни гроша? Читайте в нашем материале.

 Один из китов
Ирландия — это остров, с населением в 4 млн человек. Фармацевтическая промышленность занимает большую долю экономики.

Здесь работают заводы всемирно известных компаний, в том числе Pfizer, Abbot, Allegran.

Местных производств тоже достаточно: по последним данным, зарегистрировано около 150 ирландских компаний.

Фармпромышленность ориентирована на экспорт. Лекарства, произведенные на острове святого Патрика, покупают по всему миру.

Такая политика дает плоды: ежегодные крупные иностранные вливания в экономику обеспечивают хороший прирост.


 Как все устроено?
В Ирландии работает 1,5 тысячи аптек. Большая часть из них принадлежит частникам и порядка 35% — государству. Четверть всех точек входит в торговые сети. Они, в отличие от многих европейских стран, в Ирландии не запрещены.

Количество аптек регулирует закон. Получить лицензию и открыть новую точку очень сложно. Поэтому самый простой вариант — купить уже готовый бизнес. Представители сетей так и поступают.

По отношению к владельцу местные законы весьма лояльны. Быть хозяином аптеки может кто угодно — вовсе не обязательно иметь диплом специалиста. Главное, чтобы управлял всем квалифицированный провизор. Если хозяин аптеки — фармацевт, он может владеть несколькими точками, но руководить только одной из них.

За тем, как это правило соблюдается, наблюдает Фармацевтическое сообщество Ирландии. Оно готовит специалистов, проверяет работу, выдает регистрации и лицензии — их, к слову, нужно продлевать каждый год.

Одна ирландская фармация обслуживает 4 тысячи человек в городе и 2,5 тысячи в сельской местности. Аптеки находятся на расстоянии не менее 250 метров друг от друга — об этом тоже позаботились местные законодатели. В деревне правила еще строже — 5 км и ни метром меньше!

 Профессионалы за первым столом
В одной аптеке трудятся в среднем три профессиональных фармацевта. Им помогают сотрудники без специального диплома: ассистенты, вспомогательный персонал.

 Режим работы для сотрудников весьма комфортный: с 9:00 до 17:00. Только дежурные аптеки открыты в остальные часы, а также в выходные и дни национальных праздников.

Зарплата зависит от загруженности аптеки, ее месторасположения и квалификации сотрудника. Но в целом ассистент получает порядка 13 тысяч евро в год. Опытный фармацевт или управляющий зарабатывает около 75 тысяч евро.

 А что внутри?
 Местная особенность: почти все препараты продаются по рецепту. Владельцы карт медицинского страхования приобретают лекарства бесплатно: все покрывает страховка.

 Получить такую карту может любой малообеспеченный житель страны и пожилой человек старше 70 лет. У приезжего тоже есть право на бесплатные препараты. Нужно только доказать, что он будет не меньше года жить в Ирландии (покажите контракт на работу или договор на аренду квартиры).

 Граждане, у которых нет карты, оплачивают лекарства сами. Но если выходит более 90 евро в месяц, часть суммы государство возвращает.

 Пациенты с тяжелыми хроническими заболеваниями:
  • эпилепсией;
  • муковисцидозом;
  • сахарным диабетом;
  • психическими расстройствами
получают все препараты бесплатно.

Купить без назначения врача в аптеке можно разве что косметические средства и простейшие лекарства. Но они продаются и в обычных магазинах.

Ирландцы очень ответственно относятся к безопасности сотрудников и клиентов. Поэтому все рецептурные препараты хранятся в сейфах или закрытых витринах. У каждой фармации есть сигнализация и договор с охранным агентством, которое приедет по первому сигналу.

 Как стать фармацевтом в Ирландии?
Первая ступень: 4-летнее обучение в колледже. Дальше нужно год проходить практику в аптеке под присмотром опытного фармацевта. Только после этого претендента допускают к экзамену в Фармацевтическом обществе. Чтобы получить лицензию и открыть свое дело, нужно минимум три года работать по специальности.
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle