Как новичку в аптеке быстро стать профессионалом.

В статье затронуты темы того, к чему подготовиться в новой аптеке и как вырасти из новичка в профессионала


Аптек сейчас очень много, поэтому найти себе работу будет не сложно. Тут главное не потеряться среди большого разнообразия работодателей и выбрать ту аптеку, которая подойдет именно вам. 
Вот вы получили диплом специалиста и решили начать свой профессиональный путь с работы в аптеке. И, возможно, небольшой опыт работы за первым столом у вас уже есть. И это сыграет вам на руку при приеме на работу. Но давайте обо всем по порядку.



Как выбрать аптеку?

Правило №1
Задумайтесь в какой аптеке вы хотели бы работать. Какой там должен быть ассортимент товара, график работы, коллеги, руководитель. Насколько близко аптека должна быть к вашему дому и т.д. Пропишите это в блокнот и поставьте цель - найти для себя идеальное место работы.

Правило №2
После этого пройдитесь по нескольким аптекам вашего города и выберите ту, которая максимально соответствует вашим пожеланиям. Обязательно пообщаетесь персоналом и руководителем аптеки, расскажите, что ищете работу, уточните график, наличие вакансии по этому адресу, посмотрите внутренние помещения аптеки и т.д. Спросите все, что вас интересует.

Правило №3
Если в какой-то из аптек вам очень понравилось, то смело идите в офис на собеседование. Для этого заранее подготовьте список ваших сильных сторон, которые могут быть интересны работодателю: опыт работы в аптеке, знание ассортимента, доброжелательность, опыт продаж, если вы обладаете этими качествами.

Если опыта работы в аптеке у вас нет, опишите сильные стороны своего характера, например, стрессоустойчивость и высокая работоспособность - это то, что сразу выделит вас в лучшем свете из всей толпы соискателей.

Правило №4
Без стеснений обговорите с сотрудниками офиса ваш будущий доход, возможные способы увеличения дохода в дальнейшем, возможность карьерного роста, обучение и т.д.
Помните, вы теперь специалист и вы выбираете себе место работы, поэтому ведите себя спокойно и уверенно.

Правило №5
Если вам что-то не понравилось, уточните этот момент у работодателя сразу, до оформления в штат и попросите 1-2 дня на раздумья. Это нормально.

Если вы правильно выберете аптеку, то и профессионалом в ней вы станете гораздо быстрее.



Адаптация на новом месте работы

И вот вы вышли на работу в аптеку своей мечты. Теперь настало время обучения и знакомства с новой информацией.
Принято считать, что за адаптацию персонала в аптеке отвечает работодатель. И отчасти, это так.

Но чтобы ваше привыкание к новому месту работы прошло максимально быстро и успешно, предлагаю сразу взять большую часть ответственности за этот процесс на себя. Так вы быстро воспитаете в себе лидерские качества и достигнете больших высот в карьере.

Подумайте, чего вы хотите от этой работы? Каким будет ваш профессиональный путь? Сколько лет вы хотите проработать за первым столом? Хотите ли вы в дальнейшем руководить аптекой? и т.д.

Ответьте себе на эти вопросы максимально честно и простройте свой профессиональный путь на несколько лет вперед прямо сейчас. Лучше сделать это на бумаге.



Не верите, что это возможно?

Тогда почитайте на досуге книги Джона Кехо и Джо Диспенза, они помогут вам изменить свою реальность и расширить границы мышления.

К чему подготовиться в новой аптеке
  •  будьте готовы, что опытные сотрудники аптеки не будут воспринимать вас всерьез, считая неопытным новичком
  •  поначалу вам могут предложить более низкую оплату за ваш труд из-за отсутствия опыта работы
  •  настройтесь на качественное введение в должность с первого дня работы, всё записывайте и сразу применяйте; так вы быстрее приобретете необходимые навыки
  •  не бойтесь брать подработки и дополнительные обязанности, это поможет вам проявить себя с хорошей стороны перед руководителем и быстрее “набить руку”
  •  подружитесь с коллегами и искренне попросите у них помощи в адаптации, так вы избежите многих ошибок

Как вырасти из новичка в профессионала

Чтобы стать профессионалом, нужно всего лишь научиться виртуозно применять все полученные по диплому знания на практике. Поэтому будьте готовы, что на это может уйти от нескольких месяцев до нескольких лет. Зато этот бесценный опыт навсегда останется с вами и вы сможете благодаря ему расти по карьерной лестнице.
Чем четче вы будете понимать к какой цели вы идете, тем быстрее вы этого достигнете.

Поэтому возьмите на заметку правила опытных фармацевтов:

1. Постоянно углубляйте свои знания
Изучайте информацию постепенно, двигайтесь от простого к сложному. Вы всё успеете; для того, чтобы стать в аптеке виртуозом с нуля достаточно одного года продуктивной работы. Поэтому каждый раз изучайте уже знакомую информацию еще глубже.

И в аптеке всегда есть отличная возможность быстро и без усилий приумножить свои знания: посещайте конференции, тренинги фармкомпаний, присутствуйте на фарм кружках и пройдите все обучения вашей аптечной сети и т.д.
 Кроме того, тема фармацевтического консультирования, особенно необходимая для новичков, широко рассматривается в рамках наших сертификационных курсов для провизоров и фармацевтов, а также на курсах НМО и аккредитована на портале Росминздрава.

В крупных аптечных сетях есть свой тренер по продажам, который поможет вам в совершенстве овладеть всеми хитростями опытного специалиста гораздо быстрее.
Воспринимайте период обучения и адаптации в аптеке, как вклад в вашу дальнейшую карьеру.



2. Берите ответственность на себя

Всегда берите ответственность за выполнение поручений начальства на себя и доводите доверенное вам дело до конца, исполнив его в лучшем виде.
Через несколько лет вы, возможно, сами будете руководителем. С какими сотрудниками вам будет приятно иметь дело?

Поэтому прямо сейчас проявляйте себя на все 100%. Это правильная позиция психологически зрелого человека.



3. Вы - лицо аптеки

Создавайте всегда хорошее впечатление о себе. Именно по вашему внешнему виду и поведению у посетителей складывается мнение об аптеке и об аптечной сети в целом. Учитесь с первого дня работы в аптеке быть образцом для подражания других новичков.

И в этом вам поможет знание стандартов обслуживания, которые во всех аптеках примерно одинаковые:
  • Приветствие покупателя позволит вам быстро установить контакт с каждым клиентом 
  • Выявление потребностей покупателя с помощью вопросов поможет подобрать каждому посетителю то, что ему действительно нужно
  • Презентация 2-3 товаров под запрос покупателя разных ценовых категорий с описанием преимуществ каждого, поможет вам выглядеть профессионалом в глазах клиентов
  • Работа с возражениями поможет выяснить причину недовольства клиента и не допустить конфликта в аптеке
  • А правильное завершение продажи оставит приятное впечатление об аптеке и о вас лично у покупателя, он захочет вернуться к вам снова
4. Придерживайтесь фармпорядка

Поставьте себе задачу за короткий срок научиться выполнять свои должностные обязанности строго по всем правилам: разбирайте товар, ведите журналы учета, заполняйте отчетность, принятую в вашей аптеке. Все это поможет вам стать опытным первостольником “на все руки” за короткий срок. Таких сотрудников всегда ценит начальство.


 5. Учитесь эффективному общению

При общении с клиентами не навешивайте на них ярлыков. Правило: “Встречают по одежке...!” в аптеке не всегда уместно. И даже наоборот может сыграть с вами злую шутку.

Будьте всегда вежливы и корректны со всеми посетителями аптеки.

Если в аптеке возник конфликт или покупатель чем-то недоволен, попросите опытного сотрудника первое время помогать вам в таких случаях. Любую ситуацию можно развернуть себе на пользу. И вы этому быстро научитесь на чужом примере.

При общении с коллегами будьте нейтральны, не стоит нарушать уже сложившиеся правила и устои в этом коллективе. Вы новичок, и поначалу вам придется немного подстроиться под эти правила. Но это не значит, что нужно быть полностью безынициативным: предлагайте идеи по улучшению работы, если видите новые пути развития, не бойтесь озвучить коллегам свое мнение, всегда будьте честны с руководством.

Как видите, для вхождения в должность первостольника не нужно чего-то сверхъестественного. Достаточно иметь пытливый ум, тягу к получению знаний и цель, ради которой вы все это затеяли.

Тогда работать вам будет интересно, обучаться вы будете легко и сами не заметите, как наберетесь опыта. А там исполнение цели не за горами.

Автор статьи -  Малинникова Екатерина, провизор, бизнес-тренер, автор и ведущая тренингов по продажам, допродажам и клиентскому сервису.



Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle