Как не сгореть на работе? Советы психолога

Как все успеть и сохранить себя? Кто виноват в эмоциональном выгорании? Способы работы со стрессом.
Вы, скорее всего, заметили, как ускорился темп жизни в последние несколько лет! И это только начало. Компьютеры, машины, интернет работают на предельных скоростях. И это уже норма нашей жизни.

Теперь от обычного фармацевта ждут выполнения разноплановых задач, как от хорошего компьютера. Например, первостольник одновременно должен отпускать товар, давать консультации по телефону, успевать разбирать товар и следить за порядком в аптеке.
Достаточно часто все эти задачи не связаны между собой и носят разноплановый характер.

Работодатели полагают, что выполнение одновременно нескольких дел повышает общую производительность труда в аптеке, никак не сказываясь на результате работы сотрудников.

Но, как утверждают психологи – это заблуждение. Фармацевт, который пытается сделать одновременно несколько дел, например, консультировать покупателя в аптеке и отвечать на телефонный звонок, не способен до конца сосредоточиться ни на одной из этих задач полноценно.
В результате, ошибки в чеках, недовольные покупатели, сильная усталость после рабочего дня и нежелание творчески подходить к решению новых задач.
Именно поэтому тему «Как не сгореть на работе» мы также обсуждаем на наших курсах повышения квалификации и переподготовки провизоров и фармацевтов!

Как все успеть?
Приходится увеличивать скорость своей работы и объем обрабатываемой информации в минуту, т.е. постоянно работать на предельных скоростях в условиях, так называемой, многозадачности.
Но выполнять сразу несколько действий для человеческой психики - тяжелая работа, которая приводит к быстрой утомляемости, стрессу и даже профессиональному выгоранию.

Как сохранить себя?
Усталость и стресс наступают из-за того, что человек неправильно выстраивает приоритеты в своей жизни. Психологи говорят, что если поставить работу на первое место и посвящать ей всего себя, забывая про сон, отдых и семью, то в конечном итоге это приведет к сбою гармонии во всех сферах жизни. Отсюда усталость, заболевания и потеря интереса к своему делу. Чтобы сохранить себя и свою работоспособность, убедитесь, что в вашей жизни все приоритеты выстроены правильно.

Кто виноват в эмоциональном выгорании: работа или мы?
Конечно, мы, раз взяли на себя такую нагрузку, с которой справиться не в силах.
Что делать, если это уже произошло?
Психологи в один голос советуют: «Учитесь управлять стрессом!»

Тест на наличие стресса в жизни:
· если вы перестали получать удовольствие от жизни
· если вам перестала нравиться ваша работа, даже если есть возможность поменять аптеку
· если у вас совсем нет сил на личную жизнь и семью
· если вы заметили нарушение памяти и внимания
· если после сна вы не чувствуете себя отдохнувшим
· если с утра вам не хочется идти на работу

Способы работы со стрессом:

1. Расставьте приоритеты
Прямо сейчас отложите статью и подумайте, что для вас важнее: работа или личная жизнь. Будьте честны с собой. В первую очередь вспомните о себе, о своих целях, о своих планах на жизнь. Способствует ли работа осуществлению ваших планов или вы заложник своей работы?

Психологи говорят, что если ваши ценности в жизни расставлены правильно, то работа там не на первом, не на втором и даже не на третьем месте. И при этом вы можете оставаться отличным специалистом в своей области.

Совет читателю: на эту тему есть хорошая книга Анатолия Некрасова «Материнская любовь».
Начните с простого: не забывайте о себе на работе, вовремя принимайте пищу, а приходя домой с работы вовремя ложитесь спать. В свободное от работы время занимайтесь спортом и много гуляйте. Это поможет вашему иммунитету противостоять губительному действию стресса.

2. Найдите хобби
Любимое увлечение, не связанное с работой, всегда вдохновляет и переключает ваше внимание. А это лучший отдых. Вспомните, что вам нравится больше всего делать на досуге?

3. Развивайте осознанность
Осознанность поможет вам замечать себя в каждом моменте вашей жизни. Вы будете понимать, как вы себя чувствуете, что с вами сейчас происходит, чего вы хотите. Таим образом, вы сможете быстро понимать свое состояние и давать себе вовремя небольшой отдых от работы.
Например, пойти попить воды или выйти на улицу подышать пару минут свежим воздухом возле аптеки. Небольшие паузы в работе помогают снять напряжение и перезагрузиться.

4. Определите свои личные границы
Личные границы – широкий психологический термин. И он определяет, где заканчиваются лично ваши границы души и начинается территория другого человека или организации.

Иными словами, научитесь переключаться между задачами. Часто в этом помогают ритуалы. Например, уходя с работы и снимая халат, представьте, как вы снимаете с себя всю насыщенность рабочего дня и оставляете ее на работе. И уже в своей обычной одежде вы идете домой полностью свободный от проблем рабочего дня и сможете провести приятный вечер с семьей.

5. Выходные для отдыха
Психологи советуют: «Старайтесь не думать о работе и не выполнять работу дома во время своего выходного дня!».
Да, этому придется поучиться, но это того стоит.

6. Разберитесь с собой
Очень часто стремление слишком много работать может быть бессознательным стремлением доказать что-то кому-то. Например, доказать родителям, что вы стоите их восхищения или одобрения. Подумайте об этом на досуге и разберитесь с собой. Нет ли у вас случайно синдрома отличника?

7. Найдите смысл в своей работе
Психологи говорят, если знать, в чём смысл вашей работы, зачем вы ее выполняете и какую пользу приносите миру, то работать становится намного легче и никакой стресс вам не помеха.

8. Учитесь отказывать
Если вы чувствуете, что ваши силы на пределе, то найдите в себе способность сказать: «Нет» и не брать дополнительные смены, даже если коллега очень просит его подменить. Психологи советуют, прежде чем согласиться на просьбу, возьмите паузу, чтобы подумать, и скажите, что ответите чуть позже. Так у вас будет время принять решение соглашаться или нет.

9. На работе работайте
Старайтесь в одну единицу времени выполнять только одну задачу. И научитесь не хвататься за все дела сразу. Например, протирать полки и выставлять товар, тут же консультировать покупателя и читать новый приказ. Так вы не достигните полного успеха ни в одном из этих дел и уже к обеду устанете.

Также на работе сведите к минимуму все дела, которые не относятся к работе. Так вы будете меньше перегружать свой мозг разными задачами в одно и то же время, тем самым будете меньше уставать.

10. Работайте не дольше, а продуктивнее
Настройтесь на качественное выполнение своих обязанностей. В долгосрочной перспективе это намного ценнее для работодателя, чем множество незаконченных дел, взятых вами на себя.

11. Начните с малого
Если вы привыкли много работать и совершенно от этого устали, то начните менять свой график по чуть-чуть. Например, для того, чтобы уходить с работы вовремя, сначала уйдите на 15 минут раньше обычного, затем на 20, а там и глядишь, перестанете засиживаться допоздна.

12. Включите спорт в свою жизнь
Это укрепит вас морально и физически. К тому же спорт после работы хорошо помогает снять стресс, а спорт перед работой, например, пробежка в парке, помогает хорошо противостоять стрессу во время рабочего дня.

Вот такие простые советы психолога мы вам советуем взять на вооружение, если вы устали от работы.

Но если вы уже поменяли ни одну аптеку, а счастья от своей деятельности так и не испытываете - это повод задуматься, а правильно ли вы выбрали профессию!
Автор статьи: Екатерина Малинникова, провизор, бизнес-тренер, автор и ведущая тренингов по продажам, допродажам и клиентскому сервису.
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle