Как фармацевту справиться с осенним упадком сил?

Поздняя осень — самое эмоционально тяжелое время для любого человека, живущего в климате с ярко выраженной сезонностью. Давайте вместе разберем профилактику осенней хандры, чтобы она не поглотила нас полностью


Поздняя осень — самое эмоционально тяжелое время для любого человека, живущего в климате с ярко выраженной сезонностью.

Красок на улице уже нет, солнце совсем не греет, световой день настолько короткий, что мы его даже не видим. На улице холодно, и выходить лишний раз на прогулку не хочется, поэтому мы много времени проводим в помещениях. Постоянно пытаемся согреться, больше едим и мало двигаемся.


А из-за постоянной темноты и серости на улице вырабатывается гораздо больше гормона сна - мелатонина, отсюда и сонливость.

И все вместе это приводит к ухудшению общего самочувствия и настроения. Падает иммунитет. И это состояние называется осенняя хандра. Мы вроде не болеем, а чувствуем себя разбитыми.


Давайте вместе разберем профилактику осенней хандры, чтобы она не поглотила нас полностью.
И большинство этих способов либо совсем бесплатны, либо очень легко доступны любому человеку.



Продлите свой световой день


Бороться с хандрой будем ее же способами. Раз в октябре-ноябре световые дни очень короткие, не говоря уже об отсутствии солнечного тепла и света, то мы будем продлевать свой световой день. Вернее сказать, будем его вводить в свой привычный режим.

Дело в том, что весь световой день поздней осенью мы проводим на работе, он чего осенняя хандра переживается еще тяжелее. Это все приводит к быстрой утомляемости, снижению мотивации и даже болезням. Чтобы до этого не доводить, ученые советуют выходить днем на улицу в любую погоду.



Оказывается, даже в самый дождливый ноябрьский день солнечного света света на улице в 500–1000 раз больше, чем в вашей аптеке. И именно этот естественный дневной свет поможет нам восстановиться.



Выйдя в обеденный перерыв всего на 30-40 минут на улицу (можно сходить в магазин или просто прогуляться рядом с аптекой), вы заряжаете себя энергией.
Такая прогулка - это отличная профилактика сезонной “депрессии”.
Только делать ее нужно регулярно.
Не пробовали? Самое время начать!

Перестройте свой режим сна
Ведь именно в дождливый ветреный холодный день так не хочется идти на работу, и единственное желание - поспать до обеда.

Это связано с увеличением выработки мелатонина — гормона сна, который вырабатывается в темное время суток. Поэтому осенью все постоянно хотят спать и чувствуют тот самый упадок сил или слабость.

А мы еще усугубляем эту и без того непростую ситуацию для организма бодрящими напитками: кофе или кофеин содержащими коктейлями. Так мы еще больше истощаем свой запас энергии стимуляторами ЦНС. И игнорируем свою естественную систему сна и бодрствования.

Поможет тут только одно: наладить режим сна.
Нужно просыпаться и отходить ко сну строго в одно и то же время каждый день, даже в свой выходной. По началу это может показаться очень непростой задачей, но это единственный способ восстановить силы.

Выбирайте “счастливую” еду

Осенью и зимой мы употребляем больше горячей и калорийной пищи, в которой пытаемся найти тот самый источник энергии. И совершенно не задумываемся, что еда может быть как источником, так и поглотителем этой энергии.
Сытная сложная еда, на переваривание которой уходит более 40 минут, как правило, отнимает энергию. При этом недостаток солнечного света мы пытаемся заглушить углеводами, поедая батончики и гематоген в аптеке, постоянно жуя чипсы или шоколад. Мы ищем в углеводах серотонин - гормон счастья.

Отсюда проблемы с весом, кожей и коллегами, ведь иногда некоторые фармацевты забывают провести через кассу съеденный батончик.

При этом, свежие фрукты, овощи и орехи, наоборот, не требуют сил на свое переваривание и являются источником энергии для организма.

Выход: вместо батончиков и шоколада обратите внимание на фрукты и сухофрукты. Они такие же сладкие (например, изюм или финики) и при этом совершенно не влияют на вес и не портят кожу, как белый сахар.

Кстати, наш организм синтезирует серотонин из аминокислоты под названием триптофан, которой очень много в бананах, сушёных финиках, миндале и инжире.

Мандарины, виноград, хурма тоже помогут вам скрасить это унылое время. И даже не придется потом худеть к лету.

Берите на работу полезный перекус. А если забыли взять еду с собой, то прогуляйтесь до ближайшего магазина - и дневной свет увидите и фруктов поедите. Полезная еда может приносить вам не только пользу, но и счастье, в прямом смысле этого слова.



Выходные для отдыха и развлечений


Если вы работаете 2/2 или 5/2, то обязательно выделяйте в свои выходные дни время на себя и делайте то, что вам очень нравится.

Это может быть экскурсия, встреча с друзьями, интересный мастер-класс или спортивные выходные всей семьей. Ученые доказали, что активный отдых отлично разгоняет осеннюю хандру. И пусть золотая осень уже позади, мы то с вами знаем, что у природы нет плохой погоды.


А у вас есть список желаний?


Кстати, ноябрь - отличное время для подведения итогов года. Почему не декабрь? - спросите вы. Да потому что, если подвести итоги года в ноябре, у вас останется еще немного времени, чтобы улучшить результаты вашего года.

Так что смело выписывайте желания и цели, это дает заряд мотивации. А чтобы цели вас мотивировали - это должны быть именно ваши желания, которые греют вам душу, а не цели и желания вашего руководителя, родителей или друзей.

И еще один нюанс - эти желания должны быть максимально простые: например, прочитать книгу до конца недели или сделать то, что давно откладывали.

Как только справитесь со всеми мелкими желаниями, можете поставить себе более крупную цель, например, на предстоящий год. Это может быть что-то типа: завести свой блог, выучить португальский язык или сходить на мастер-класс по гончарному мастерству.

Если у вас остались желания, которые в этом году еще не сбылись, нужно срочно это исправить.



Терапия смехом


То, что смех лечит, знают все. Но скорее всего вы такое лечение еще не пробовали. Сейчас самое время начать.
Во-первых, бесплатно. Во-вторых, можно использовать круглосуточно. В-третьих, допустимо даже на работе.

Смех повышает уровень эндорфинов, которые отвечают на наше хорошее настроение. Смотрите комедии, развлекательные программы или читайте то, что заставляет вас смеяться.


В аптеке живет солнце


Под влиянием солнечного света в организме вырабатывается витамин Д. Поэтому поздней осенью, когда на улице темно и дождливо мы недополучаем витамин Д и чувствуем упадок сил.

Но мы же фармацевты! И на полке в каждой аптеке мы точно сможем найти отличный заменитель солнышка.

Принимайте витамин Д осенью и увидите, как это улучшит ваше настроение и подарит новые силы.



А может дело в гемоглобине?


Иногда упадок сил связан с нехваткой железа в организме. У многих людей наблюдается анемия или дефицит железа в крови, о которых мы можем не подозревать.

А если еще начали ломаться ногти или выпадать волосы, то самое время сходить к терапевту в поликлинику и сдать кровь на гемоглобин, а заодно холестерин и сахар.

Всего 1 раз в год такую проверку должен проходить каждый уважающий себя человек. И уже по результатам анализа, вы решите что делать. Самый простой путь - скорректировать питание и пройти курс препарата железа.



Попробуйте что-то новое
Новая обстановка или новое увлечение делают жизнь интереснее. Поэтому внедрите в свою жизнь что-то новенькое: например, освойте медитацию или начните ездить на работу другим путем.

Медитаций полно в соцсетях. Выберите ту, которая вам нравится и слушайте на ночь. Засыпать будете намного спокойнее. Проверено на себе!


Берегите энергию


Многие из нас работают на износ, совершенно забывая про отдых. Это происходит потому, что мыслями мы все время находимся либо в прошлом, либо в будущем, забывая о настоящем.


Не нужно расходовать всю энергию постоянно. Делайте небольшие 5-минутные перерывы на отдых каждый час, чтобы восстановиться и наконец почувствовать, что ваша жизнь принадлежит вам.


Бегом от “депрессии”


Самые простые и легкие спортивные упражнения, доступные в любом возрасте - это скандинавская ходьба или пробежка. И у утренней пробежки есть ряд преимуществ: заряжает энергией с самого утра, наполняет кровь кислородом, улучшает фигуру и продлевает день. А какой заряд эндорфинов!
Вы даже не представляете, как приятно, когда твой день начался задолго до начала рабочего дня. Месяцы и год вам покажутся просто бесконечными. Спорт в прямом смысле продлевает жизнь.

И нужно для этого совсем немного, если вы никогда не бегали по утрам, то от 15 до 30 минут для начала.



Подведем итог

А если вы хотите оставаться энергичным, чтобы каждый день был ярким и наполненным, легко вставать с кровати и добиваться любых высот, задайтесь целью выполнить все перечисленные способы.


Осенняя хандра — это не просто лень и апатия, это сигнал вашего организма о том, что ему требуется помощь и ваше внимание. Это голос вашего тела, который сигнализирует об острой нехватке витаминов, минералов, позитивных эмоций — у каждого это что-то свое.

Возможно, вы забросили свою мечту и идете путем чужих желаний. Возможно, вам не хватает движения. А может просто нужно немного отдохнуть.


Обычно коррекции питания, витаминов и небольшой физнагрузки вполне достаточно, чтобы пережить осеннюю хандру и начать радоваться белоснежной зиме.

Но если все перечисленные способы вам не помогли, сходите на прием к врачу и сдайте необходимые анализы. Возможно, вы давно заглушаете голос своего тела, и оно выражает свой протест заболеванием.


Именно так работает психосоматика.

Берегите себя!

Автор статьи -  Малинникова Екатерина, провизор, бизнес-тренер, автор и ведущая тренингов по продажам, допродажам и клиентскому сервису.



Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle