«Не всё полезно, что в рот полезло». Гастротоксичность

Рассмотрим, какие могут произойти изменения под влиянием гастротоксичных ЛП
Современная медицина оперирует обширным арсеналом лекарственных средств, часть из них имеет непривычные, инъекционные или особые способы введения или применяются местно. Но львиную долю составляют пероральные формы, которые привычным образом поступают к нам в организм, как пища и напитки. Поэтому до 40% всех случаев побочных нежелательных реакций обусловлены поражением на всем протяжении ЖКТ.

По данным американского департамента (вся статистическая информация, в основном, поступает из США) FDA количество госпитализаций из-за того или иного повреждения пищеварительного тракта может достигать 20–40% от всех причин. Сложность выявления причинно – следственных связей в том, что симптоматика может подражать отдельным заболеваниям, например, гастрит, дисбиоз и прочее.

Какие изменения в ЖКТ могут наблюдаться под влиянием препаратов:
  • Структуры – новообразования, гипоплазии, гиперплазии, прямое повреждение (ноотропы кислотного характера, кислоты (обезболивающие), антианемические препараты железа, цитостатики, препараты против остеопороза - бисфосфонаты)
  • Микрофлоры- (антибактериальные препараты вызывают антибиотик-ассоциированную диарею и кандидоз)
  • Секреции (стимуляторы моторики, неврологические препараты против деменции, антидепрессанты, усиливающие роль серотонина и НПВС)
  • Гипосекрекция
  • Гиперсекреция
  • Диспропорциональная секреция
  • Моторики
  • Атония
  • Гипертонус
Что может быть «под лекарственным ударом»?
  • Ротовая полость
  • Пищевод
  • Желудок
  • Пищеварительные железы (панкреатит)
  • Кишечник
  • Печень и желчный пузырь
  • Микрофлора
Ротовая полость, как входные ворота
Многие препараты извращают вкусовые ощущения, что чаще может быть у пожилых людей и курильщиков. Вкус обычных продуктов может ослабнуть (гипогевзия), извратиться (дисгевзия) или вовсе исчезнуть (агевзия).

А метронидазол может вызывать металлический привкус, а иногда дурной запах изо рта в результате галитоза. Дисгевзию вызывает кларитромицин (горечь во рту из-за холестаза) , баклофен, пантопразол (нарушение кислотности), левофлоксацин, мочегонные (ацетозоламид вызывает системный ацидоз, что приводит к кислому привкусу во рту и невозможность пить газировку и пиво – всё пенится), тетрациклин, анигистаминные.

Сухость во рту (ксеростомия) связана с понижением функции слюнных желез (адренергические и холинергические препараты, центральные гипотензивные – рилменидин, моксонидин), средства от спазмов скелетной мускулатуры- тизанидин, толперизон, баклосан, бензодиазепины, миотропные спазмолитики – бенциклан.

Недостаток выработки слюны может затруднять речь (дисфония), жевание, проглатывание пищи (дисфагия), извращать вкус.

При длительном систематическом применении такие лекарства могут привести к атрофии и повреждению слизистой полости рта и микрофлоры ротовой полости, что в перспективе спровоцирует кандидоз.

Прием некоторых препаратов может привести даже к тканевым изменениям. Так, длительный прием бутадиона, других сульфанилмочевины производных, фуросемида - увеличивает слюнные железы —как это бывает при свинке (эпидемическом паротите).

Антагонист кальция- гипотензивные препарат- нифедипин вызывает разрастание десен и в запущенных случаях десны могут вообще закрыть собою зубы. Это сопровождается болью, повышенная чувствительность и кровоточивостью десен.

Следуем дальше за препаратом. Пищевод.
Здесь наибольшую опасность представляют именно сами лекарственные формы, а не то, какой препарат в составе. Большинство препаратов выпускают в специальных защищенных таблетках и капсулах, которые, должны бы, минуя пищевод, сразу попадать я в желудок и затем кишечник. При неосторожности, однако, они могут случайно задержаться и раствориться в пищеводе. Капсулы часто прилипают к внутренней поверхности пищевода и там постепенно растворяются, вызывая воспаление.

Когда капсула разбухает, ее становится трудно сместить новыми глотками воды, особенно пациент пожилой и у него проблемы с глотанием (нейропатия, нарушения моторики, сужение пищевода, инсульт).

Известно, что некоторые лекарства, независимо от формы, способны провоцировать хроническое повреждение пищевода (от умеренного до язв и стриктур пищевода). Это аскорбиновая кислота, пероральные формы железа и аспирин.

Минуя желудок, проследуем в кишечник.
Кишечная слизистая имеет несколько линий защиты. Слизистая, секреторные антитела и масса (до 3-5 кг) микрофлоры составляют преэпителиальную защиту. В стенке кишечника происходят постоянный синтез и экскреция простагландинов Е, F, I, защищающих слизистую, улучшающих кровоток и снижающих агрессивность соляной кислоты. Кишечник - Это важный орган в реализации фармакологического действия препаратов и отвечающий за фармакокинетику (всасывание, выделение, энтерогепатическая рециркуляция и прочее).

Клиническая картина поражений кишечника препаратами может быть разнообразна: от бессимптомного течения или незначительных проявлений до перитонита, перфорации и ишемического колита. Лечение энтеротоксическими препаратами, игнорирование симптомов могут привести к самостоятельному развитию другого заболевания, не зависимого от патологии, которую лечили изначально. Следует знать о подобных побочных реакциях и сокращать долгосрочные курсы препаратов энтеротоксическим действием, особенно в случае с лекарственными формами модифицированного высвобождения (например, обезболивающими, антигипертензивными, покрытых кишечнорастворимой оболочкой или замедленного высвобождения). Больший риск повреждения связан с длительным пребыванием препарата в просвете кишечника.

Классическим примером энтеротоксичности является псевдомембранозный колит – разновидность колита, преимущественно вызываемого грамположительной анаэробной клостридией Clostridium difficile (C. difficile). Как правило, возникает из-за нарушения кишечного микрофлоры с его последующей избыточной колонизацией C. difficile и выделения ею токсинов. Они вызывают воспаление, перфорацию толстого кишечника, кровавую диарею, что особенно опасно для детей и пожилых.
Наиболее часто возникает при назначении защищенных пеницилинов (амоксициллина и клавуланата (до четверти всех случаев), цефалоспоринов (цефиксима), иногда макродидов (кларитромицин), фторхинолонов, сульфаниламидов с триметопримом
Однако, не только дисбаланс миробиоты, но и другие изменения в жкт могут привести к нарушению моторики. Так, препараты, содержащие ингибитор бета-лактамаз клавулановую кислоту, а также макролиды диарея может развиваться за счет стимуляции моторной активности кишечника. Вообще эритромицин некоторое время назад использовали в качестве слабительного.

Ишемический колит. Это воспалительные поражения, обусловленные нарушением кровоснабжения кишечной стенки, чаще у лиц пожилого и старческого возраста. Настороженность и подозрение должны вызывать следующие симптомы: боли в животе, периодические кишечные кровотечения, неустойчивый стул (чередование запоров и поносов), вздутие живота, повышение температуры тела.

Если у пожилых колит может быть спровоцирован возрастом, а лекарства лишь чуть усугубят, то у лиц молодого и среднего возраста риск колита C повышенным риском развития ИК связан с приемом комбинированных оральных контрацептивов, опиатов и противомигренозных средств (суматриптана).

Такое явление связано именно с эстрогеновым компонентом, что может также спровоцировать тромбоз брыжейки толстого кишечника и поэтому появляются схваткообразные боли в животе, частый жидкий стул с примесью крови.

Поражение тонкого кишечника (спру-подобную энтеропатию) могут вызывать различные препараты. Самой распространенной причиной являются сартаны (блокаторы рецепторов ангиотензина II – одни из самых новых и востребованных препаратов в кардиоваскулярной патологии). Спру – одна из форм энтерита , которая сопровождается поносом, мальабсорбция, мальнутриция, анемия (фолиево-дефицитная).

Многие препараты способны нарушать не только баланс микрофлоры с последующей диареей, но и ферментопатии. Так, зачастую при длительном применении одного и еще в большей степени при сочетанном назначении двух антибактериалных средств развиваются различные формы пищевой непереносимости из-за угнетения дисахаридазы. Поэтому при поедании всех видов углеводов (от молока до картошки и риса) у больных возникает диарея. Это состояние может быть спутано с лактазной недостаточностью и целиакией, но оно носит другой характер.

И под конец, в заключение, прямая кишка.
Проктит развивается вследствие местного воздействия от клизм и свечей, а также злоупотребления стимуляторами моторики. В данном варианте наблюдается местное раздражающее действие, а в других случаях появляются симптомы контактной аллергии с геморрагиями и изъязвлениями. При некоторых формах энтеропатий и непереносимости может возникнуть анальный зуд из-за гиперсекреции (стимулирование выхода желчи гимекромоном или слабительными) или аллергических реакций на антибиотики пеницилинового ряда (с клавуланатом).
Автор статьи - Сорокина Юлия Андреевна, клинический фармаколог, доцент, кандидат биологических наук 
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle