Фармакологическая помощь при дисменорее. «И хочется, и колется»

Большинство менструальных циклов у современных девушек и женщин сопровождаются выраженными симптомами, так называемой дисменореей. В результате болезненная менструация в большинстве случаев оказывается «маской» тихого, таящегося хронического гинекологического заболевания, иммунных или метаболических нарушений, а зачастую – всего вместе. Давайте разбираться.
Леонард Васильевич Калюжный, физиолог, как и Чарльз Скотт Шеррингтон, как и многие древние исследователи феномена боли, сообщали, что боль — это «сторожевой пес здоровья». Тем не менее, ежемесячная женская «повинность» иногда может свидетельствовать не только о функционировании организма репродуктивного возраста, но и угрожающих здоровью нарушениях.

Большинство менструальных циклов у современных девушек и женщин сопровождаются выраженными симптомами, так называемой дисменореей. В результате болезненная менструация в большинстве случаев оказывается «маской» тихого, таящегося хронического гинекологического заболевания, иммунных или метаболических нарушений, а зачастую – всего вместе.

Главными гормонами женского организма, как известно, являются эстрогены и гестагены. В зависимости от соотношения их уровней, а также чувствительности к простагландинам несколько типов дисменорей. Так кто они? Просто_ли_гландины?

Простагландины вырабатываются клетками слизистого слоя матки во время менструального периода, провоцируя сокращение мышц матки, боль и судороги. Простагландины ответственны за вегетативную реакцию: тошноту, рвоту, диарею, расширение сосудов и головную боль.
Выраженность симптомов дисменореи в цикле и уровень простагландинов прямо пропорциональна – минимальна на первый день, достигая максимума на 2-4 день, снижаясь к 7-8 дню цикла.

При первом типе уровень эстрогенов низкий, прогестерона — высокий.

Второй тип связан в основном с работой вегетативной нервной системы. Уровень эстрогенов и прогестерона нормальный, но значительно выражена сенсибилизация к эндогенным веществам (простагландины).


При третьем типе уровень эстрогенов высокий, прогестерона — нормальный.

Учеными открыт феномен излишней активности фосфолипазы А2 из клеток эндометрия, как результат снижения уровня прогестерона в конце менструального цикла. Этот фермент, действуя на липиды клеточной мембраны, приводит к высвобождению арахидоновой кислоты и к образованию простагландинов F2α, I2 и Е2.

Комбинированные оральные противозачаточные препараты нормализуют, выравнивают уровни гормонов, поэтому они могут служить хорошим средством против выраженной дисменореи (только после консультации с гинекологом!)

Тяжесть клинических проявлений дисменореи обусловлена типом акцентуаций личности (на что «заточен пациент», как переносит боль, как справляется с недомоганием) и превалированием:
-50% больных парасимпатики (тошнота, рвота, спазмы, диарея, изжога, слабость)
-почти треть — симпатического (покраснения, раздражительность, гипертензия, бессонница)
-остальные — смешанного тонуса (всё и сразу, all inclusive).

По степени тяжести можно выделить легкую, среднюю, тяжелую дисменорею.
По стадии состояние может быть компенсированным (когда проявления из года в год не усиливаются) и декомпенсированным (с каждым разом всё хуже).

Сперва, до начала приема лекарственных препаратов, необходимо «оздоровить привычки». Ведь мы – то, что мы едим. Значит, то, что мы едим, может нас как излечить, так и покалечить. Ограничьте в рационе рафинированный сахар, простой белый хлеб и второсортные макароны,  которые «кушают» бактерии кишечника и образуют «ароматный бриз», вызывают вздутие и совершенно не романтичное явление метеоризма, несмотря на название.

Употребляйте меньше соли (она задерживает воду в организме, сдавливает нервные окончания и способствует повышение чувствительности к алгогенам – стимуляторам боли).
Используйте меньше маргарина, фритюра. Это источники излишка арахидоновой кислоты, а значит, и простагландинов.

Можно уделить внимание растительным средствам. Например, даже, укропной водичке для младенцев. Предполагается, что укроп и фенхель подавляет сокращения матки. Также устраняется вздутие и тот самый метеоризм.

Достаточно принимать фенхель за несколько ней до и после наступления  менструации. Можно заварить плоды фенхеля или принимать «Плантекс».

Женщины, принимающие корицу 3 раза в день в течение первых 3 дней  менструального цикла, замечали, что у них уменьшился объем кровопотери,  уменьшились боли внизу живота, тошнота и частота рвоты.

Ученые считают, что полезные соединения в куркумине (желтая пряность в «карри») обладают
противовоспалительным эффектом. В экспериментах они обнаружили, что  куркумин подавляет активность веществ, которые участвуют в воспалении. Кроме того, он  обладает некоторым антидепрессивным действием.

Куркумин также может быть полезен для людей с хроническими  воспалительными состояниями, такими как артрит, воспалительные заболевания  кишечника (язвенный колит и болезнь Крона), синдром раздраженного  кишечника и некоторых других.

Но перед применением добавок проконсультируйтесь с терапевтом или  гинекологом, поскольку куркумин обладает потенциально опасными побочными  действиями, особенно для курильщиков.

Витамины группы В (тиамин, рибофлавин, пиридоксин, фолаты) и токоферол обладают гонадотропным действием (в отношении половых клеток) и участвуют в обмене эстрогенов, в формировании рецепторов в органах – мишеней. Возникновение расстройств при менструации нередко обусловлено снижением витаминов в лютеиновую фазу цикла.

У женщин в первую и вторую фазы цикла повышена потребность в аскорбиновой кислоте, токофероле, фолиевой кислоте, цинке, магнии и витаминах группы В во вторую фазу цикла. Так, цинк участвует в поддержании нормального гормонального фона, уменьшает потливость и активность сальных желез, сокращает воспалительные высыпания на коже, снижает психосоматические нарушения, улучшает чувствительность тканей к эндогенному прогестерону, поскольку является составной частью рецепторов прогестерона.

Тиамин эффективен при лечении первичной подростковой дисменореи у девочек (100 мг 1 раз в сутки, курс 3 месяца). Применение тиамина позволяет уменьшить дозу НПВС. Пиридоксин нормализует связь нейрогормонов. Курс 3 месяца по 50 мг в день, во время месячных – по 200 мг.

Витамин D снижает выработку простагландинов, что приводит к снижению сократительной способности матки и уменьшению спазмов и болей во время месячных. Курсовой прием высоких доз витамина D по назначению гинеколога в течение 8 недель способствует снижению интенсивности менструальных болей, причем эффект от лечения сохраняется в течение 1-2 месяцев после окончания терапии. Доза и форма препарата должна быть определена специалистом! После определения его содержания в организме.

Магний снижает синтез простагландинов, оказывает общее тонизирующее и успокаивающее действие, нормализует давление, уменьшает отеки, спазмы кишечника, уменьшает возбудимость нервной системы, особенно в «эти дни».

Токоферол (по 200 мг за 4 дня до начала менструации) вместе с уменьшением интенсивности перекисного окисления ненасыщенных жирных кислот, из которых образуются простагландины, участвует в процессе мобилизации эндорфинов (тех самых «внутренних опиатов», устраняющих боль) из гипоталамо-гипофизарных структур.

Витамин Е применяют также для профилактики развития вегетативных и трофических расстройств при дисменорее. Как правило, витамин Е для лечения различных форм дисменореи рекомендуют применять длительно и в непрерывном режиме, вместе с тем возможно его использование при первичной дисменорее по схеме 2 дня до начала менструации и 3 дня после по 500 мг в день. Если применять совместно с аскорбиновой кислотой, то эффект будет более выражен.

Прием добавок, содержащих кальций в  дозировке 1000 мг 1 раз в день начиная с середины менструального цикла  снижает спазмы кишечника и матки.

С молоком матери….
Пролактин, гормон, необходимый для лактации, может быть причиной гормонального дисбаланса в женском организме, независимо от грудного вскармливания или беременности. Так, витекс (прутняк обыкновенный) вызывая снижение продукции пролактина, устраняют гиперпролактинемию.

Повышение пролактина нарушает секрецию гонадотропинов, из-за этого нарушается фаза созревания фолликулов, овуляции и образования желтого тела, что в дальнейшем ведет к дисбалансу между эстрадиолом и прогестероном и может вызвать нарушения менструального цикла, а также мастодинию (болезненность в груди за счет расширение протоков).

Ритмичная выработка и нормализация соотношения гонадотропных гормонов приводит к нормализации второй фазы менструального цикла.

Традиционно прекрасный пол предпочитает стандартные обезболивающие – НПВП. Однако следует учитывать, что не всегда только НПВП могут быть эффективны. К тому же, ежемесячные «атаки» на домашнюю аптечку могут маскировать симптомы серьезного заболевания или вовсе не приносить пользы, а наоборот - вызывать «абузусные боли» (боли от злоупотребления).

Обычно специалисты рекомендуют:
  • индометацин: внутрь по 25 мг 3 раза в день в течение 5-7 дней;
  • диклофенак внутрь по 50 мг 1-3 раза в день в течение 5-7 дней;
  • диклофенак: внутрь по 75 мг 1-2 раза в сутки или ректально по 50 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней;
  • целекоксиб : внутрь по 200 мг 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней;
  • нимесулид: внутрь по 100 мг 2 раза в день в течение 5-7 дней;
  • ацетилсалициловая кислота: внутрь по 500 мг 1 раз в день в течение 5 дней;
  • кетопрофен: внутрь по 100 мг или внутримышечно 5 % — 2,0 мл 1 раз в день в течение 3-5 дней;
  • мелоксикам: внутрь по 15 мг 1 раз в день в течение 5-7 дней.
Аспирин, являясь мягким ингибитором циклооксигеназы, помогает лишь некоторым больным. Парацетамол также недостаточно эффективен в большинстве случаев.

Существует также и профилактический вариант применения препаратов: за 1- 3 дня до предполагаемой менструации по 1 таблетке 2-3 раза в день. Курс лечения, как правило, длится 3 менструальных цикла. Эффект от нестероидных противовоспалительных препаратов сохраняется в течение 2 - 3 мес после их отмены, затем боль возобновляется, но бывает менее интенсивной.

А если совсем ничего не помогает?
Антагонисты кальция.
Активность матки высоким активным и остаточным давлением и во многом зависит от концентрации свободного кальция в цитоплазме. Дисфункция мускулатуры матки объясняется изменением содержания свободного активного кальция. Повышение уровня свободного кальция в матке стимулирует образование простагландина F2a, причем данный процесс гормонозависим. 

Другие методы медикаментозного лечения
Трансдермальный нитроглицерин (уровень доказательности С – совсем сомнительно). Оксид азота – NO- как при стенокардии, уменьшает ток кальция, но в матке, что вызывает расслабление миометрия. Способен подавить симптомы дисменореи, однако эффект ограничен 2–6 ч от начала терапии и плохо переносимостью препарата (О.В.Качалинаhttps://rumedo.ru/uploads/sites/5/2018/09/Kachalina-O.V.-Lechenie-dismenorei-i-predmenstrualnogo-sindroma-v-ambulatornykh-usloviyakh.pdf)

По строгим показаниям возможно применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, ноотропных и седативных препаратов, транквилизаторов, средств, улучшающих периферическое кровообращение. КОК- только после гинеколога!

Самый верный подход – наблюдение за собственным организм и индивидуальный подбор при помощи специалиста, чтобы исключить серьезное заболевание! Ведь мы уже знаем, что боль - сторожевой пес здоровья, и усиливающимся «лай» может «говорить», что беда близко!

Автор статьи - Сорокина Юлия Андреевна, клинический фармаколог, доцент, кандидат биологических наук 
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle