“Что делать, если у меня действующий сертификат, а работодатель отправляет на периодическую аккредитацию?”

Расскажем, что должен делать фармспециалист, если у него действующий сертификат


Нам задали интересный вопрос: “Что делать, если у меня действующий сертификат, а работодатель отправляет на периодическую аккредитацию?”

С 2021 года медицинские и фармацевтические специалисты должны проходить процедуру периодической аккредитации, согласно постановлению Правительства № 1043н от 22.12.17.

С 2021 года вступают в систему непрерывного медицинского образования те специалисты, у которых заканчивает свое действие сертификат специалиста.

Что же делать, если сертификат специалиста еще является действующим и не заканчивается в этом году? Нужно ли в этом случае проходить периодическую аккредитацию?

ОТВЕТ: Такому специалисту не нужно сейчас подавать заявление на прохождение периодической аккредитации. Документы необходимо подавать за 3-4 месяца до истечения срока действия сертификата.

Если специалист будет подавать заявку на периодическую аккредитацию значительно раньше срока окончания действия сертификата, то федеральный аккредитационный центр не примет эту заявку в виду отсутствия оснований для прохождения процедуры.

Что же необходимо предпринять?

Такому специалисту необходимо зарегистрироваться на Портале НМО и начинать формировать Образовательную траекторию. Как это сделать мы писали здесь и ежегодно набирать баллы НМО.
За 3-4 месяца до истечения срока действия сертификата специалиста нужно подать документы на периодическую аккредитацию.

Информация для тех специалистов, у кого заканчивается сертификат в этом году - есть Приказ МЗ РФ от 22.11.2021 № 1081н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов", который подробно объясняет, как проходить периодическую аккредитацию в 2022 году.
Мы создали Инструкцию.

Друзья, если остались вопросы - задавайте их нам, постараемся ответить максимально быстро.

Связаться с нами:

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202..
Автор статьи - учебный центр Провизор24
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle