Обзор лекарственных средств, применяемых при недостатке кальция в организме

Поговорим о костной системе и роли кальция в организме человека. Разберем симптомы недостатка кальция и сделаем обзор на кальцийсодержащие лекарственные препараты.
На мой взгляд, наиважнейшая тема, которая касается 90% людей после 50 лет, а то и раньше. Для понимания механизма действия лекарственных средств, принимаемых при нарушении функции костной системы, необходимо вспомнить, чем она представлена и как она работает.
Костная система-опорный остов всего организма человека, или это совокупность всех костей (скелет). Скелет человека закладывается еще в утробе матери и определяет размеры и форму тела.

Кость – сложное образование, состоящая из собственно костной ткани, костного мозга, суставных хрящей, кровеносных сосудов и нервов. Снаружи кость покрыта надкостницей- тонкой пленкой, благодаря которой кость разрастается в ширину и способна восстанавливаться при повреждениях. По форме и строению кости подразделяются на: трубчатые, губчатые, плоские и смешанные. 

Трубчатые кости сложные по своему строению. Она состоит из диафиза (средней части кости) и эпифизов (концевые отделы, которые покрыты хрящом). Диафиз представлен крайне плотной костью, внутри нее проходит костномозговой канал, в котором находится желтый костный мозг. Эпифиз состоит из пористого губчатого костного вещества, в т. ч. красного костного мозга. Трубчатыми костями представлены конечности.

Губчатые и плоские кости состоят в основном из губчатого вещества, покрытого тонкими пластинками из компактного вещества. Губчатыми костями представлены тела позвонков, плоскими-грудина, кости свода черепа. 

В состав костей входят органические и неорганические вещества, благодаря чему кости обладают определенной прочностью. Кости соединены между собой суставами и соединительной тканью с помощью хряща.


В данной статье, поговорим о состояниях (заболеваниях), причиной которых является недостаток кальция. Так, же коснемся групп препаратов, которые используются для лечения.


Итак, кальций является одним из важнейших макроэлементов для организма человека.

Роль кальция в организме человека

-служит строительным материалом для костей и зубов;
-регулирует сократительную функцию сердца;
-питает нервную ткань и участвует в проведении импульсов;
-снижает уровень холестерина;
-регулирует артериальное давление;
-принимает участие в транспортировке питательных веществ по клеточным мембранам. 

Как уже говорилось, для беременных кальций имеет особенную роль, только при достаточном его поступлении плод будет физиологически развиваться.

Кальций важен для организма в любом возрасте: в детском возрасте- для нормального формирования скелета (при дефиците рахит); взрослым, особенно после 40, когда происходит естественный процесс старения и снижается количественное снижение костной ткани. При сбалансированном питание, употреблении продуктов, содержащих кальций нормализуется процесс пищеварения; уменьшают риск возникновения рака прямой кишки; увеличивают свертываемость крови; ускоряют работу головного мозга; нормализуют образование костной ткани.

Норма кальция в организме

При рождении у детей в организме приходится примерно 30 гр. кальция. С ростом, потребность в кальции увеличивается. Так, у взрослых людей, при среднем весе 70кг. потребность в кальции составляет примерно 1000-1200 гр.
Вот нормы, необходимые для физиологического развития организма в зависимости от возраста и половой принадлежности.


Причины развития дефицита кальция:
- недостаточное поступление кальция в организм с продуктами питания, при несбалансированном питании (особенно при соблюдении диет для похудения), вегетарианстве, и т.д.;
- плохое качество питьевой воды (низкое содержание кальция в воде);
- курение, увеличенное потребление кофе;
- при состоянии дисбактериоза, кандидоза, пищевых отравлениях происходит нарушение всасывания макроэлемента в кишечник;
- нарушения работы внутренних органов: почек, кроветворной системы, поджелудочной железы, щитовидной железы, при которых усиливается выработка паратгормона; 
- остеопороз; 
- рахит;
- неусваиваемость лактозы (молочной продукции, и др);
- при избытке в организме следующих элементов: свинца, цинка, фосфора, магния, железа, кобальта, калия и натрия происходит выведение кальция.
- дефицит в организме витамина Д3, участвующего в усвоении элемента и встраивании его в структуры клеток (норма для взрослого составляет от 400 до 800 МЕ).
- состояния, требующие повышенного потребления кальция: беременность, лактация; повышенные физические и психические нагрузки; климакс. 
- пожилой возраст (нарушение усвояемости кальция).
- употребления мочегонных и слабительных средств.

Симптомы недостатка кальция в организме:
- слабость, повышенная утомляемость, снижение работоспособности;
- нервозность, повышенная раздражительность;
- сухость и шелушение кожных покровов, ломкость ногтей. Повышенная потливость кожи головы;
- разрушение зубов, кариес;
- ощущения онемение пальцев, лица; судороги, боли в ногах и руках;
- при остеопорозе: хрупкость костей, частые переломы или трещины, деформация костей.
- нарушение функций сердечно-сосудистой системы, в т.ч. развитие сердечной недостаточности, тахикардия;
- субкапсулярная катаракта; 
- ухудшение свертываемости крови.
- снижение иммунитета, связанное с частыми инфекциями;
- чувствительность к холодной погоде, характеризующаяся ломотой в костях и мышцах;
- у детей: нарушение формирования зубов и костей, патологические изменения в хрусталике глаза, расстройства нервной системы, возбудимость, судороги, плохая свертываемость крови.


Диагностика гипокальциемии осуществляется при помощи лабораторных исследований- определения элемента в сыворотке крови (норма 2,15 — 2,50 ммоль/л).

Лечение
Основная и первостепенная задача- восполнение дефицита кальция.
При острых состояниях лечение гипокальциемии (состояние, угрожающее жизни) осуществляется только в условиях стационара. 
При хроническом недостатке кальция применяют:

-препараты кальция,
-витамин Д3 и других комплексные витаминные препараты,
Также необходимо исключить потребление продуктов, ухудшающие усвоение кальция.

Терапевтические дозы препаратов кальция должны быть примерно 1,5-2 г. Препараты витамина Д подбираются в индивидуальной дозировке, исходя из потребностей организма. Курс лечения, как правило, длительный, устанавливается индивидуально. Современная фармацевтическая промышленность выпускает комбинированные препараты, содержащие и кальций, и витамин Д3 и другие необходимые фармакологически активные вещества.

Препараты кальция
Препараты кальция используют для профилактики и лечения состояний и заболеваний, гипокальциемии, а также для ускорения заживления переломов костей. 

 Препараты кальция делятся на 3 группы:
-монопрепараты. Данные препараты содержат кальций в виде солей: кальция карбонат (40 % элемента), кальция цитрат (21 %), кальция глюконат (9 %), кальция лактат (13 %) и др.
-комбинированные препараты. Они содержат соли кальция, витамин Д и другие минералы. Комбинированные препараты имеют обширное применение, и их применение оправдано, потому, что Витамин Д принимает участие в обмене кальция, синтезе и поддержании костной ткани: Кальций Д3 Никомед, Кальцемин и др.
-поливитамины. Эти лекарственные средства включают в себя сразу несколько витаминов и минералов в профилактических дозировках. Используются в основном для профилактики гипокальциемии, а также в качестве дополнительного источника кальция: Мульти-табс, Алфавит и др. (содержание кальция на 1 таблетку 150-200 мг).

 
Обзор лекарственных средств, содержащих кальций:
 
Кальцемин Адванс
Это комплексный препарат, содержащий кальций, магний, цинк, медь, бор, колекальциферол (Кальция цитрат + карбонат 500 мг, витамин Д3 5 мкг) Используется для устранения дефицита кальция и профилактики состояний у взрослых и детей старше 12 лет. Обычно принимается по 1 таб. 2 раза в день.

Кальций д3 никомед форте
Выпускается в виде жевательных таблеток. Нормализуют обмен фосфора и кальция в организме. Улучшают состояние ногтей и волос. Укрепляют мышцы, кости. Показаны при дефиците кальция и витамина D3. Можно давать детям, начиная с 3 лет. Противопоказан больным с активной формой туберкулеза, при гипервитаминозе, гиперкальциемии, при беременности, заболеваниях почек. Может вызвать аллергию, содержит сою, арахис. Представлен широкой линейкой.

Морской кальций
Выпускается в разных вариациях – с магнием, цинком, селеном, витамином С, йодом. Это БАД и является дополнительным источником указанных элементов в период беременности, лактации и климакса у женщин, интенсивного роста у подростков и др.
Лечение необходимо контролировать уровень сывороточного кальция – каждую неделю в течение первого месяца, затем кратность уменьшается.


Солгар
Комплексный препарат, содержащий биодоступный кальций, магний и витамин D3. Препарат рекомендован для профилактики дефицита кальция в организме, при остеопорозе, климаксе, переломах. Способен, также, улучшать внешний вид, улучшать состояние нервной системы, нормализует состояние сердечно-сосудистой системы. Может вызвать аллергическую реакцию, при индивидуальной непереносимости. 
Кальций-д3 горный таб. В составе кальций в форме карбоната. Профилактическое употребление препарата ускоряет темпы восстановления мышечной и костной ткани при травмах, уменьшает риск развития остеопороза. Курс горного кальция восстанавливает здоровый внешний вид ногтей, волос после стресса или беременности, укрепляет зубы и кости в подростковый период и во время климакса у женщин. Нельзя принимать беременным, кормящим, детям до 12 лет. Способен вызвать аллергическую реакцию, т.к.  в составе есть апельсиновое масло. 
Кальций Актив цитрат. Выпускается в виде таблеток. Содержание кальция 50мг, витамина D3-50МЕ. Относится к БАДам. Восполняет в организме дефицит кальция и витамина D3, применяется при остеопорозе, поражениях зубов и пародонтите, при нарушениях процесса роста, переломах.
Противопоказан при индивидуальной непереносимости компонентов БА.
 Мульти-табс Малыш Кальций Плюс. Это биологически-активная добавка для детей от 3-х лет, в форме жевательных пастилок. Кальций представлен в двух формах: гидроортофосфате и, карбонате. Также таблетки содержат фолиевую кислоту, биотин, ниацин, витамины А, E, D, K, C, а также всю группу витаминов B. Рекомендуется принимать с едой, утром и вечером в течение месяца. Может вызвать аллергию. 
Кальций глюконат в виде таблеток. Показан при гипокальциемии, остеопорозе, рахите, при климаксе, беременным, кормящим, при повышенной физической и психической нагрузках. Противопоказан детям до 3 лет, индивидуальной непереносимости, при одновременном приеме сердечных гликозидов.

Профилактика гипокальциемии
Если содержание кальция в норме, и необходимо поддержать его или кальция необходимо повышенное содержание, в связи с беременностью, кормлением, пожилым людям и другим, то рекомендуется следовать следующим мерам:

-ежедневно употреблять продукты, в которых содержится достаточное количество кальция, способное обеспечить суточную дозу;

-употребление продуктов, богатых витамином Д, обеспечивающем трансформацию кальция в организме и лучшее его усвоение (кисломолочные продукты, растительные масла, яйца, морепродукты, печень рыб, рыбий жир, овсянка, зелень);

-использование витамина Д для детей и взрослых в профилактических дозах, особенно в осенне-зимний период (по назначению врача);

- нахождение под солнечными лучами в безопасные часы, исключая период с 12 до 15.00, благодаря этому происходит синтез витамина Д в организме человека;

-профилактически применять витаминно-минеральные комплексы, конечно, по назначению врача и соблюдая физиологические дозировки (особенно беременным, кормящим и пожилым);

-умеренные физические нагрузки.

Продукты, в состав которых входит кальций
Всегда естественная профилактика, а также поддержание физиологических функций в организме благодаря сбалансированному и разнообразному питанию лучше, чем коррекции с помощью медикаментозных средств (не имеются ввиду, заболевания и состояние угрожающие жизни). Важно знать, в каких продуктах содержится кальций и сколько его приходится на 100г. Продукта. Так, в молочных продуктах много кальция, но с возрастом их усвояемость ухудшается, поэтому рассчитывать только на этот источник нельзя. Много кальция в овощах, морепродуктах, орехах. Ранее говорилось, что курение, алкоголь, злоупотреблением кофе, газировкой, соленых и острых продуктов, ухудшается усвоение кальция, об этом тоже нельзя забывать.

В заключении статьи, хочу еще раз напомнить, что недостаток кальция в организме имеет значимые последствия и запускать данное состояние нельзя. При обнаружении первых признаков или изменение лабораторных показателей, необходимо обращаться за помощью к специалистам. Четко следуя рекомендациям и дозировкам, назначенных лекарственных средств, употребление в пищу, продуктов, содержащих кальций, можно легко победить гипокальциемию.


Автор статьи - Кузнецова Светлана, провизор

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle