Аптеки Турции

Что интересного в аптеках Турции

 Что обычно везут с собой отпускники домой? Магниты, платки, украшения и лакомства. Но если турист отдыхает в Турции, перед отлетом он скорее всего зайдет в аптеку. Чтобы вместе с сувенирами привезти на родину… лекарственные средства. Сегодня расскажем о турецкой фармацевтике, о том, почему ей доверяют, и разберемся, стоит ли покупать там препараты.

 Аптеки в Турции и их правила
Ekzane — именно так называются аптеки на местном наречии. Даже если забыли слово, все равно найдете — рядом с надписью обязательно будет зеленый крест. В популярных у иностранцев районах название часто дублируют на русском, английском, а в последнее время иногда и на китайском.

Недостатка аптек в Турции нет, особенно это касается туристических мест, где они буквально на каждом шагу. Режим работы стандартный: с 8:00 до 19:00 с понедельника по субботу. Исключение — официальные государственные праздники: к примеру, канун Рамадана, который выпадает на середину недели в начале мая или праздник Жертвоприношения в июле. В эти дни все закрыто.

Поэтому ночью, в воскресенье и дни государственных праздников лекарства нужно будет поискать в дежурной аптеке. Их адреса прикрепляют к дверям обычных Ekzane. Ну, или можно посмотреть ближайшие к вам варианты в гугл-картах.

Итак, будем считать, что мы нашли нужное нам место. Сейчас самое время узнать, как правильно купить препарат.

 В турецких аптеках можно торговаться. Да, это не базар, а серьезное учреждение с фармацевтом в белоснежной форме за прилавком. И тем не менее здесь тоже действуют обычные правила восточного базара. Не стесняйтесь! Можно получить хорошую скидку.

Фармацевт скорее всего уступит, но попытается продать вам еще какой-нибудь сопутствующий товар. Если он не нужен, есть беспроигрышный ответ: «Спасибо, мне нужно проконсультироваться с моим врачом».

 Кстати, объясняться придется по-английски. Иногда в туристических местах фармацевты говорят немного по-русски. В каждой аптеке есть справочник лекарств, можно найти в нем нужное и показать, что вы хотите. Еще вариант: носить с собой упаковку от искомого препарата. В крайнем случае можно воспользоваться гугл-переводчиком.


Оплатить покупку можно долларами, лирами и евро.


Если вы купили лекарство, а оно не пригодилось и упаковка не вскрыта, его можно вернуть.

На форумах опытные туристы советуют всегда читать состав, если покупаете неизвестный вам препарат. В составе безобидных таблеток, например, от кашля, могут быть психотропные вещества. На постсоветском пространстве они приравнены к наркотикам и как минимум вам не удастся провести их через границу.

 Сколько можно покупать лекарств?
Никаких ограничений нет. В Турции это не регулируется. Но если турист везет с собой чемодан, набитый медикаментами, это может вызвать вопросы на границе. Чтобы их не было, покупайте столько лекарств, сколько примерно может понадобиться одному человеку. Они не должны выглядеть как оптовая партия.

 Почему турецкие аптеки так популярны?

  •  Фармацевтическая отрасль очень строго контролирует государство. 

  • Открыть аптеку может только гражданин Турции.

  •  Он должен быть специалистом с высшим медицинским образованием.

  •  Диплом визируется в Министерстве здравоохранения.

  •  Перед открытием бизнесмен получает разрешение в Союзе фармацевтов — они и будут впоследствии проверять, как работает аптека.

Но это не все требования к будущему владельцу:

  •  Он не должен иметь судимостей.

  •  Слепота хозяина — повод не дать лицензию для аптеки.

  •  Один бизнесмен может открыть только одну аптеку. Фармсети в Турции запрещены.


 Вся фармацевтическая продукция сертифицирована, контрафактов здесь не встретишь. За подделку лекарств в Турции можно получить от 30 до 50 лет тюрьмы, поэтому желающих заняться таким промыслом не находится.

 Каждая упаковка препарата получает свой номер с информацией о производителе, времени и месте изготовления. Его заносят в базу данных и любое лекарство, которое продается в аптеке можно отследить.

 Антибиотики продаются только по рецепту. При покупке в базу заносят информацию, кто приобрел, продал и прописал средство.

 Что лучше везти из Турции?
Средства первой необходимости, которые можно купить в России, едва ли имеет смысл покупать на отдыхе. А вот лекарства европейских брендов, которые сейчас на родине не достать, вполне можно приобрести

Некоторые дорогие препараты, которые есть у нас, в Турции стоят на порядок дешевле. К примеру, "Дафлон" стоит там в 6 раз дешевле, чем "Детралекс" . "Кселода" — в 2,5 раза меньше.
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle