Аптеки Швейцарии

Успешность фармрынка Швейцарии
Хороший сыр, надежные банковские счета и высококачественный шоколад — кажется, швейцарцы нашли ключ к долголетию!

Ну а если серьезно, мужчины в этой стране живут, в среднем, 81 год, женщины — более 85 лет. Это второе место в мире, дольше живут лишь в Японии.

Медицина в Швейцарии одна из лучших в мире, не отстают и аптеки. Расскажем сегодня об этой стране и ее фармацевтике.

Вглубь истории
Профессиональные фармацевты в этой местности появились давно: в 12-13 веках. Высочайшим повелением императора Фридриха Второго было предписано разделить всех лекарей на:
  • Врачей — они собирали анамнез, назначали лекарства.
  • Фармацевтов. Их задача была — готовить снадобья, примочки, настои и продавать пациентам по рекомендации врача.
Возникла Гильдия аптекарей: в ней создавали правила, по которым нужно было готовить лекарства, следили, чтобы предписания выполнялись, а работники получали достаточную квалификацию. С этого времени готовить и продавать снадобья могли лишь члены Гильдии.
Такая практика сохранялась до открытия университетов, где стали обучать дипломированных фармацевтов.

Аптеки сегодня
Фармацевтика для Швейцарии — одна из золотых жил. 35% всего экспорта страны приходится на лекарственные препараты. Объемы продаваемых ЛС тоже велики: по ним Швейцария вторая в мире, впереди только Германия. Успешность местного фармрынка строится на:
  • Присутствии в стране огромного количества самых разных по объемам производств: от крупнейших мировых игроков, таких как Novartis до средних и малых.
  • Четко продуманной инфраструктуре.
  • Квалифицированном персонале.
  • Несложной процедуре, при которой образец ЛС выводится на экспериментальный рынок, а затем на рынок сбыта.
  • Хорошим инвестициям. Каждый год рынок получает 6,2 млрд франков вливаний в фармацевтику.
Дженерики в Швейцарии стоят дорого из-за низкой конкуренции. Большую часть рынка занимают местные игроки, зарубежные гиганты играют незначительную роль в производстве.

Цифры, факты
Сегодня в Швейцарии:
  • 247 фармпредприятий.
  • 1740 аптек.
  • На них работают 41900 человек.
  • Оборот одной небольшой аптеки составляет 1 млн долларов, в более крупной — 2,75 млн долларов.
  • На каждые 2 тысячи человек в стране приходится один квалифицированный фармацевт.
Структура
В стране есть два вида аптек: привычные в нашем понимании аптеки и дрогери. В последних не продаются рецептурные препараты, здесь царство «околомедицинских» средств: можно купить косметику, парфюмерию, галантерею, гигиенические принадлежности. Из лекарств есть только сироп от кашля, аспирин или простые таблетки при проблемах с пищеварением. 

В традиционных аптеках продают рецептурные и безрецептурные лекарства. Одна точка обслуживает примерно 4,5 тысячи жителей. Есть в Швейцарии и сети: на них приходится порядка 20% от общего числа продаж. В каждом населенном пункте обязательно найдется дежурная аптека, в которой купить ЛС можно круглосуточно.

Все более или менее серьезные препараты продаются по рецептам. Особенность Швейцарии в том, что здесь огромный выбор таких лекарств. Если клиент пришел купить препарат, для которого не нужна рекомендация врача, фармацевт его опрашивает, узнает, как клиент собирается принимать таблетки и для чего.

Платные консультации
Когда посетитель впервые обращается в аптеку, на него заводят файл — за эту процедуру нужно платить отдельно. Туда вписываются все рецепты, история покупок, болезней и даже вакцины человека. Если он забыл сделать какую-то из прививок, фармацевт ему напомнит.
Кроме того, специалист может рекомендовать клиенту, как лечиться при несерьезных травмах и недомоганиях.

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle