Аптеки Нигерии

Проблемы нигерийских аптек
Одна из самых многочисленных стран мира, где нефтяные фонтаны бьют из-под земли, а люди живут примерно столько же, сколько европейцы в Средние века. Сегодня расскажем о Нигерии, ее здравоохранении и аптеках.

 Историческая справка
 Как и у других народов, у нигерийцев фармацевтика имеет глубокие вековые корни. К сожалению, письменность на этой земле появилась не так давно, поэтому сведений дошло не очень много. Только в 19 веке, с приходом христианских миссионеров с их школами, начали фиксироваться местные медицинские традиции. До этого же передавались из уст в уста: от старцев к молодежи.

Премудрости лечения, по современным меркам, не так уж велики:
  • Глина
  • Растения
  • Части животных
  • Заговоры и колдовство
Вот и все основные инструменты тогдашних медиков.

  • В 1887 году появляются первые аптеки. В них Ричард Байли продавал лекарства и лично обучал сотрудников их готовить и высчитывать дозировку. Это, бесспорно, первая нигерийская аптека и, если с натяжкой, первое учебное заведение для фармацевтов. Но все же целевой аудиторией мистера Байли были экспаты — «белые люди», которые жили в тогдашней Нигерии, и местные африканские богачи.
Широким слоям населения медикаменты были недоступны.

  • Только в начале 20 века появились первые попытки обучать аптекарей: студенты делали простые смеси и растворы из местных растений и трав. Вскоре за подготовку специалистов взялись фармацевтические компании, которые тогда только начинали интересоваться африканским рынком.

  • В 1920 году появилась первая учебная программа для аптекарей, а в 1922-м открылась школа фармацевтики.
Раз есть специалисты, можно открывать производство: в 1924 году организуют первую Западноафриканскую фармацевтическую компанию. В 1940-м появляются аптечные склады, в затем и общественные фармации.

  • К 1960-м годам в стране уже работало более 150 подобных точек, в которых трудились свыше 500 сотрудников.

  • Специалисты получали в те времена практическое образование: что-то вроде средне-специального, говоря современным языком. Но с 1963-го в Нигерии стали готовить и бакалавров, а с 2016-го появилась возможность получить степень доктора фармацевтики. Сейчас в стране 17 учебных заведений, в которых готовят будущих аптекарей. В стране официально работает около 8500 аптек и едва ли не столько же незарегистрированных лавочек, торгующих лекарствами неизвестного качества и сроков годности. Но из-за тотальной бедности, местное население не очень разборчиво: покупают там, где дешевле.

 Проблемы местного бизнеса
Власти несколько раз издавали законы, которые хоть как-то должны были регулировать работу аптек, но пока это не помогло.

 Главные проблемы местной фармацевтики:
 Более половины аптек работают без лицензии, т.е. незаконно.
 Нет контроля со стороны органов власти, а значит, никакой ответственности за нечестное ведение бизнеса.
 Бедный ассортимент и чрезвычайно низкое качество лекарств.

В 2017 году правительство одобрило законопроект о фармацевтическом обеспечении, но вот уже несколько лет он не может вступить в силу, потому что не подписан президентом.

 Что внутри?
По закону, который почти не соблюдается, вести аптечный бизнес может лишь дипломированный специалист с лицензией. Он должен быть на рабочем месте полный день, и нанимать помощников по трудовому договору.

Другие требования:
  • Минимальная площадь аптеки: 30 квадратов.
  • Расстояние между двумя торговыми точками должно быть не менее 200 м.
  • В каждой аптеке нужно наладить хорошее водоснабжение, причем качество воды необходимо подтвердить официальными бумагами.
  • Сотрудники должны записывать все продажи лекарств по рецепту.
  • Владельцу аптеки придется заплатить проверяющим органам, если они решат к нему зайти. Первые два визита инспекции стоят 27 долларов, следующие — 55.

 Сколько платят?
В Нигерии 23 тысяч фармацевтов и только половина из них получила лицензии. Минимальная зарплата начинающего специалиста 415 долларов США, у более опытного — 553 доллара. Но местных фармацевтов такой уровень дохода явно не устраивает, и они уезжают на заработки в другие страны.
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle