Аптеки Кувейта

Местные правила фармации
В Кувейте много нефти: порядка 9% процентов от всех мировых запасов, а бензин стоит дешевле, чем питьевая вода. «Черное золото» формирует 50% ВВП Кувейта и 95% всего экспорта. Благодаря этому, страна стала одной из богатейших в мире.

Некоторые местные правила кажутся просто невероятными:

➖ По мусульманским законам нельзя брать барыш, если даешь взаймы деньги. Поэтому граждане страны могут взять кредит под 0% годовых.
➖ Желающим купить жилье выдают до 1 млн долларов. На экспатов, то есть иностранцев, которые живут и работают в Кувейте, это правило не распространяется. Но и они могут взять кредит под смешные 3%. Многие на эти деньги покупают жилье на родине и это абсолютно законно.
➖ Здесь нет такого понятия, как коммунальные платежи. За все платит государство.
  • Минимальная зарплата работника государственного сектора — 2,5 тысячи долларов.
  • Размер пенсии стартует от 3 тысяч долларов США.
  • Пособие по безработице — 800 долларов.

Еще несколько любопытных фактов:
  •  Население Кувейта около 4 млн человек.
  •  Управляет страной эмир, которого утверждает парламент.
  •  Почти все жители Кувейта — горожане (в сельской местности живут только 2%).
  •  3% ВВП государство отдает на здравоохранения. На одного человека приходится 2,3 тысячи долларов в год.
  • Медицина в таком богатом регионе ожидаемо находится на самом высоком уровне. У врачей нет недостатка в финансировании, фармацевтика тоже хорошо развивается и приносит ощутимый доход.

 Аптеки
Розничных аптек в Кувейте не так много — около 200. И на них приходится только пятая часть всех продаж по стране.

Объясняется это просто: здесь очень популярны фармации при госпиталях. Пациент выходит от врача и сразу покупает необходимое.

Помимо обычных аптек, в Кувейте распространены точки, где продают лекарственные травы. Их ассортимент: снадобья, микстуры и средства народной медицины.

Розничные аптеки обозначены зеленым крестом, все они принадлежат частным владельцам. 20% из них принадлежат аптечным сетям.

Режим работы кувейтских фармаций — с 9:30 до 20:30. Днем длинный перерыв на обед. Обычно он приходится на самые жаркие часы: с 13:00 до 16:00. Отдельные точки торгуют до вечера или даже до полуночи. При госпиталях аптеки круглосуточные. Там можно пробрести лекарства в любое время суток, получить рецепт. Городские розничные точки раз в месяц дежурят, т.е. работают 24 часа.

 Фармацевты
Продавать лекарства в Кувейте имеют право:
  •  Дипломированные фармацевты.
  •  Производители лекарств.
  •  Официальные представители производителей.

Открыть аптеку по закону может только гражданин страны или компания, у которой есть регистрация. Для этого нужно получить лицензию в министерстве здравоохранения. Такое же разрешение нужно фармацевту, чтобы приступить к работе или управлению аптекой.

Действует правило: одна лицензия — одна точка. Это значит, что человек может работать, владеть или руководить только одной фармацией. Но правило не распространяется на производителей ЛС. Поэтому они часто инвестируют в аптечные сети.

 Принципы работы и контроль
Простые лекарства продаются здесь без рецепта, антибиотики и сильнодействующие — только по назначению врача. Чаще других покупают сердечно-сосудистые препараты, инсулин, лекарства от онкологии, антибактериальные средства. Выбор огромный и ЛС всегда качественные: за просроченный или не сертифицированный товар аптеку могут лишить лицензии или даже закрыть. А терять прибыльный бизнес никому не хочется.

Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle