Аптеки Израиля

Как устроены аптеки в Израиле

Прекрасная архитектура, пляжи, достопримечательности и очень высокий уровень жизни.

Молодая страна Израиль за 70 с небольшим лет своей истории совершила огромный скачок роста: буквально с нуля здесь создали мощное преуспевающее государство. Местные жители гордятся многими достижениями, но среди первых — медицина.

 Лучшие клиники мира.
 Работают высококвалифицированные специалисты, многие из которых — выходцы из бывшего СССР.

 Используются самые новые методики. В лечении онкологии, бесплодия, сердечных болезней, ДЦП израильские врачи впереди планеты всей.

В Израиле перенимают свежий мировой опыт, но акцент делается на собственные разработки: создаются новые методики лечения и лекарства.

 Как здесь работают аптеки? Что необычного можно в них встретить и похожи ли они на наши? Разберемся сегодня.

Как все устроено?
Все медицинское обеспечение израильтяне получают через больничные кассы. Это организации, которые занимаются страхованием жизни и здоровья. Гражданин обязан каждый месяц отчислять в кассу энную сумму. Если подобное прописано в контакте, за него это делает работодатель. Все деньги идут в общий фонд.

Если человеку нужно медицинское обеспечение или лекарства, он получает их бесплатно или с хорошей скидкой. Все издержки оплачивает фонд.

У каждой кассы есть сети больниц, поликлиники, станции скорой помощи и аптеки.

 Что нужно знать перед походом в местную аптеку?
Местные никогда не будут сами ставить себе диагнозы или надеяться, что фармацевт что-то посоветует. Тому есть несколько причин:
  • В Израиле есть культура визитов к семейным врачам. Это специалисты, к которому человек ходит годами. Такой врач хорошо знаком с пациентом, знает его историю, предрасположенность к заболеваниям. Он посоветует лечение и выпишет лекарства.
  • Купить обезболивающие препараты, антибиотики или другие сильнодействующие средства здесь невозможно без рецепта. Кроме того, при его наличии, можно получить хорошую скидку и на другие товары: глюкометры, ингаляторы, тонометры.
  • Местные фармацевты никогда не берутся ставить диагнозы или советовать препарат, даже если у больного по всем признакам простое ОРЗ, — это часть профессиональной этики. Работник аптеки мягко и вежливо порекомендует клиенту обратиться к врачу.

Чтобы купить препарат, нужно взять с собой не только рецепт, но и карточку больничной кассы.
Она нужна, чтобы провизор мог увидеть данные своего посетителя: истории болезней, выписанные ранее рецепты, рекомендации врача, прививки. Все они хранятся в базе больничных касс.

Продавая лекарство, аптекарь объяснит, как его принимать. На упаковке указывается:
- Имена пациента, врача и фармацевта
- Название препарата
- Номер рецепта
- Дата покупки
- Виды аптек

 В Израиле есть маленькие уютные аптеки: здесь продают именно лекарственные средства и медицинские принадлежности. Может быть косметика, диетическое и спортивное питание.
Обычно подобные заведения работают в жилых кварталах или при больницах. Пациент через несколько минут после приема у врача уже может купить лекарство. Если что-то нужно уточнить, провизор тут же звонит доктору. Удобно!

 Конкуренты подобных маленьких аптек — медицинские гиганты, такие супермаркеты с огромным выбором ЛС и не только. Здесь продают:
- Духи, туалетную воду
- Косметику, средства для ухода за волосами и кожей
- Шампуни, краски для волос
- Технику (весы, тонометры и проч.)
- Ортопедическую обувь.
- Белье
- Товары для детей
- Обогреватели
- Носки

В израильских аптеках очень часто действуют скидки и акции: самая популярная из них — купи один товар и получи скидку на второй.

В каждом таком «супермаркете» обязательно есть консультант, который сориентирует покупателя, если тот растерялся от изобилия товаров. Приятный момент: помощники прекрасно говорят не только по-английски, но и почти все свободно владеют русским. У каждого местного есть если не бабушка из Одессы, то уж точно тетка из Беларуси.

Среди множества отделов порой трудно отыскать тот, где отпускают лекарства. Чаще всего, он находится в глубине и оснащен отдельной кассой.
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle