Аптеки Италии

Особенности итальянского фармбизнеса
Эту страну называют колыбелью всей европейской фармации.

Первое упоминание об аптеке здесь датируется 1200 годом, она до сих пор работает и продает старинные эликсиры.

Речь об Италии.

Сегодня расскажем о том, как здесь устроено аптечное дело.

 Немного цифр
 Рынок местных фармпрепаратов входит в пятерку крупнейших в Европе. Власти и инвесторы старательно вкладываются в отрасль, поэтому она быстро растет. К примеру, за последние 20 лет инвестиции в этом направлении увеличились на 40% (1,5 млрд евро). Как результат — с каждым годом итальянцы импортируют все меньше лекарств и больше производят сами.

  • Сегодня в стране примерно 18 тысяч аптек.
  • Большинство из них принадлежит частникам (16,5 тысяч). И лишь небольшая часть — муниципальные (около 1,5 тысяч).
  • Одна аптека обслуживает примерно 4 тысячи человек. В мелких городках чуть больше — порядка 5 тысяч.
  • В небольших населенных пунктах предусмотрена система поощрения работников. Фармацевты получают надбавки к зарплате, потому что трудятся в менее комфортных условиях, чем городские коллеги. Оптовые закупки лекарств таким точкам (а их сегодня более 6 тысяч) продаются со скидкой.

 Особенности итальянского фармбизнеса
Аптеки в нашем традиционном понимании называются Farmacia. Но есть и другие виды торговых точек: Parafarmacia и Erboristeria. У каждой линии своя специфика.
  • В «Фармации» можно купить рецептурные и безрецептурные лекарства.
  • В «Парафармации» — только лекарства, которые отпускают без рецепта.
  • «Эрбористерия» — место, где продают биодобавки на травах, косметику, чаи, сборы, настойки и препараты, которые отпускаются без предписания врача.

Кстати, о рецептах. В Италии с этим строго. Антибиотики, лекарства, снижающие давление, инъекционные сыворотки — все это можно купить, только если вам это прописал доктор.

Лицензию на аптечное дело получить довольно сложно. Обязательно иметь специальное образование и заплатить большой взнос. Без солидного капитала начать дело едва ли получится: нужно выиграть конкурс, найти подходящее здание (не ближе чем за 200 метров от соседней аптеки). За последние годы число фармобъектов увеличилось только на 1%.

Начать с нуля почти невозможно, поэтому почти все аптеки в Италии имеют вековую историю. Дело передается от отца к сыну многие поколения. У потомственных фармацевтов есть даже негласные льготы.
Как итог: конкуренция в этом бизнесе весьма небольшая, а рентабельность самая высокая в Европе: около 15%.

Открыть «Парафармацию» или «Эрбористерию» гораздо проще. Их любят за интересные настойки и микстуры, которые можно там найти. К примеру, в Риме, недалеко от Пантеона есть «Эрбористерия», в которой продаются снадобья, приготовленные по рецептам 17 века. Здесь можно купить сироп от кашля из слюны улиток — туристы с охотой везут такие сувениры домой.

Но и в обычных аптеках иногда встречаются лекарства, рецепты которых передаются из поколения в поколение. Потомственные аптекари готовят их, очень гордятся этой традицией и хранят свои знания в величайшем секрете. Часто основа рецепта — красное вино кьяти — итальянцы очень верят в его чудодейственную силу.

 Сотрудники и их жалованье
Как уже упоминалось выше, быть аптекарем в Италии — дело судьбоносное. Жизнь человека, который родился в такой семье, практически предопределена.

Специалист получает от 5 до 6 тысяч евро в месяц. Но его работа не ограничивается продажей лекарств. Аптекарь выслушивает клиента, дает совет, что лучше купить, рекомендует дозировку.

Если нужно, прямо на месте у посетителя возьмут нужные анализы: проверят кровь на холестерин, гемоглобин, гликемию. Популярны также измерение веса, роста, давления, осмотр кожи и состояния волос.

Это объясняется просто: при недомогании итальянцы не спешат сразу обращаться к врачу. Один день в госпитале стоит порядка тысячи евро, поэтому в стационар кладут, только если случилось действительно что-то очень серьезное.

 Цены
Лекарства стоят дорого. Обычные капли в нос обойдутся в 7 евро, аспирин — 5 евро, парацетамол — 8 евро. Но препараты, на которые выдан рецепт, итальянцы получают бесплатно. Вообще же все лекарства разделяются на классы:
  • А — их стоимость возмещается полностью.
  • В — заплатить нужно только часть.
  • С — эти препараты не возмещаются.
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle