Аптеки Франции

Аптека по-французски
Фармацевтическая промышленность весьма важная для Франции. Она приносит хороший доход в госказну. Здесь работают такие гиганты-производителя как Servier, Sanofi, Pierre Fabre.

Корпорации тратят большие суммы на исследования препаратов и много продают за рубеж. Экспорт лекарств на сумму более 25 миллиардов евро занимает второе место в экономике страны. А еще французы просто обожают лечиться: уровень потребления лекарственных средств на душу населения здесь один из самых высоких в мире.

Сегодня мы расскажем, как устроена местная аптечная система.

История
Издавна лечением людей и приготовлением снадобий занимались монахи. Они передавали знания друг другу, а монастыри один день в неделю был чем-то вроде медицинского центра того времени. В 16 веке во Франции в университете Монпелье открылась первая в Европе фармацевтическая кафедра. Дело пошло успешно и в 17 веке здесь уже давали весьма серьезные знания, в университете изучали:
  •  Хирургию
  •  Фармацевтику
  •  Фармакогнозию
  •  Фармацевтическую химию

Выпускники были весьма уважаемыми специалистами не только во Франции, но и во всей Европе.

В 1803 году в стране приняли первый закон, который регулировал работу фармацевтов и аптек.


 Цифры и факты
 Сегодня во Франции более 75 тысяч провизоров.
 Аптек в стране тоже достаточно много — около 22 тысяч.
 На 10 тысяч жителей приходится более 11 фармацевтов — это очень высокий показатель!
 Порядка 70% всех французских фармацевтов — женщины.
 Каждый год местные учебные заведения выпускают более 3 тысяч молодых аптекарей.


 Аптека по-французски
Все фармации принадлежат частным лицам. Чтобы открыть подобное предприятие, нужно получить диплом провизора и самому лично руководить своим бизнесом. Поэтому один человек может открыть только одну аптеку.

 Во Франции нет сетей и все, что связано с фармацевтикой, строго контролируется государством.

 Лицензию получить очень непросто. Новую торговую точку можно открыть, только если на нее будет приходиться не менее 2.5 тысяч жителей.

 Больше трети всех французских аптек находятся в небольших городках с населением в 5 тысяч жителей.

 С рецептом и без
Многие лекарственные средства во Франции продаются только по рекомендации врача. Причем часто это относится и ко вполне безобидным препаратам. Поэтому при недомогании лучше сразу обратиться к доктору, чтобы не тратить лишнее время. Все рецептурные препараты покрываются страховкой: в зависимости от возраста пациента, его заболевания и других факторов, эта сумма колеблется от 15 до 100%. Подобные лекарства не продаются онлайн.

А вот если вы хотите купить безрецептурный препарат, идти в аптеку совсем не обязательно. У многих из них есть сайты: через которые удобно выбрать средство, оплатить онлайн и заказать доставку на дом.

Во Франции очень популярны гомеопатические средства и лекарства на травах. Их признает официальная медицина и некоторые из них тоже оплачивает страховая.

Конкуренция весьма высокая и владельцы аптек стараются привлекать клиентов дополнительными услугами. К примеру, если человек пришел купить шампунь для волос, ему проведут консультацию, узнают о проблемах, состоянии волос и кожи головы. Так клиент получит самое подходящее средство.

Кто за прилавком?
На одну аптеку приходится 2,5 фармацевта. Каждый из них имеет специальный диплом, но чтобы его получить французские специалисты учатся гораздо дольше своих коллег в других странах. Все зависит от специализации:
  •  Промышленная фармацевтика.
  • Госпитальная фармацевтика.
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle