Аптеки Албании

Аптеки Албании: цифры и правила
Албания — это крохотная страна с непростой историей и замечательной природой. До недавнего времени сюда не могли попасть туристы. Тем активнее сейчас новое направление осваивают туроператоры и любители путешествий. Природа здесь очень богатая: горы в сочетании с густой растительностью и несколькими морями, которые омывают Албанию, делают ее одной из самых красивых стран мира. Сегодня поговорим о стране, ее фармацевтике и людях.

 Немного фактов
Страна граничит с Грецией и Италией, ее окружают Ионическое и Адриатическое моря. Природа тут хороша, но местная экономика пока не очень успешна, поэтому в стране уже не одно десятилетие зреют проблемы:
- Недостаточная сырьевая база.
- Маленькие инвестиции — иностранцы пока боятся вкладывать сюда свои капиталы.
- Коррупция: без взятки шагу нельзя ступить, если открываешь бизнес или нужно решить какой-то вопрос.
- Экономическая изоляция, которая сейчас ослабла, но все еще не дает стране нормально торговать с более развитыми соседями.
- Отток квалифицированной рабочей силы: зарплаты маленькие, люди уезжают.
- Население быстро стареет: молодежь эмигрирует, новых граждан рождается мало. Продолжительности жизни очень высокая. Этому помогает хороший климат, чистый воздух, овощи, фрукты и рыба в рационе местных жителей.

Все это не добавляет привлекательности для иностранного бизнеса, но есть игроки, готовые рискнуть. Тем более что сейчас Албания стала весьма популярным туристическим местом. А где есть туристы — там есть деньги.

В 90-х годах, когда пал коммунистический режим, здесь начали открываться частные медицинские предприятия. В 1995-м появилось медицинское страхование и это дало большой толчок местной фармпромышленности, стало расти количество аптек.

 Что дает медстраховка в Албании?
За визиты к врачу и медицинские процедуры пациент не платит.
Рецептурные препараты выдаются бесплатно или почти бесплатно.

 Аптеки: цифры и правила
В стране зарегистрировано 1600 аптек. Они обозначены зеленым крестом и надписью Farmacia. Только часть из них работают с государственной страховкой. Остальные продают лекарства за полную стоимость.

Все аптеки делятся на частные и государственные. Последние чаще всего работают при крупных госпиталях. Частные представляют собой небольшие лавочки.

Одна аптека обслуживает 1800 жителей (а по закону должна охватывать 3000 человек), лекарства поставляют 200 оптовиков.

Расстояние между двумя фармацевтическими точками должно быть не менее 150 метров.

Чтобы открыть свое дело, бизнесмен обязан иметь диплом фармацевта с опытом работы в этой сфере от 3 лет и более.

Претендент должен получить лицензию. Ее выдают конкретному человеку, передавать по наследству лицензию запрещено. Также под запретом аптечные сети.

Большая часть аптек работает в крупных городах. Сельская местность в лучшем случае довольствуется небольшими киосками, ассортимент которых — это препараты первой помощи. Работают в деревнях чаще не фармацевты, а продавцы, которые получили право на продажу лекарств.


 Аптекари
Их готовят на медицинском отделении Тиранского университета. Каждый год выпускают 30 человек. Молодых фармацевтов ждет практика и зарплата порядка 330 евро ежемесячно. Во многих странах эта цифра выше в 2-3, а то и в 10 раз. Поэтому неудивительно, что кадры утекают заграницу. А тем, кто решил остаться, нужно зарегистрироваться в министерстве здравоохранения. Защищает интересы местных профессионалов Албанский Орден фармацевтов.


 Ассортимент
Выбор в местных аптеках невелик. В основном здесь продают импортные препараты по довольно высокой цене. В стране есть список жизненно важных лекарств, которые всегда должны быть в продаже. Сегодня их около 300. Но даже лекарства из этой группы купить можно не всегда.

В частных аптеках выбор получше, чем государственных, но там никто не поручится за качество. Просроченные, испорченные, незарегистрированные лекарства, купленные у албанских частников — дело вполне обычное.

В албанских аптеках препараты должны продаваться по рецептам. Но закон очень часто нарушают. Сегодня в стране работает специальная комиссия, которая должна следить за работой фармацевтов. По статистике, в половине местных пунктов продаж есть грубые нарушения.
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle