Приказ №4н

Новый порядок назначения лекарственных средств. Обзор основных изменений.

Эта статья в формате видеолекции здесь.
7 апреля 2019 года вступили в силу новые требования к порядку назначения лекарственных препаратов, формам рецептурных бланков, а также порядку оформления указанных бланков, их учету и хранению (в соответствии с приказом МЗ РФ №4н), в то время как приказ №1175н утратил свою силу.
Данная тема включена также в наши сертификационные циклы повышения квалификации и переподготовки провизоров и фармацевтов.

Проект приказа №4н был разработан с целью исполнения норм, установленных ФЗ №242 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья», в соответствии с которым изменения были внесены в ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части исключения слова «выписывания» лекарственных препаратов из наименования приказа №4н.

Помимо этого с 1 января 2018 года изменена формулировка в Положении о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ №608, в соответствии с которым Министерство здравоохранения утверждает порядок назначения лекарственных препаратов, форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядок оформления указанных бланков, их учета и хранения.
Приказ 4н
Рассмотрим подробнее, какие именно изменения произошли.

Если приказ 1175н регулировал вопросы назначения и выписывания лекарственных препаратов, то приказ №4н (пункт 1) устанавливает правила назначения лекарственных препаратов для медицинского применения (присутствует ссылка на п. 11 ст. 2 Федерального закона №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»:

медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность).
Приказ 4н. Определение

Вносятся изменения в оформление медицинской документации, порядок выдачи лекарственных препаратов при выписке из стационара и назначение лекарственных препаратов льготным категориям граждан, а также оформление требований-накладных и порядок назначения лекарственных препаратов в рамках оказания платных услуг, не входящих в перечень ЖНВЛП (Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006 "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг").
Медицинская документация. Приказ 4н
Выдача ЛП при выписке из стационара
Назначение ЛП льготным категориям граждан
Требования-накладные. Приказ 4н
Платные услуги в медицине

Согласно приказу №4н теперь возможно оформление рецепта в форме электронного документа.
Электронный рецепт. Приказ 4н

Основные изменения коснулись правил оформления рецептов в целом.
Форм льготных рецептурных бланков стало меньше: остался только бланк №148-1/у-04 (л).
Приказ 4н. Рецепты
Оформление рецепта. Приказ 4н
Оформление рецепта. Подпись врача

Графа «Возраст» заменяется «Датой рождения», ФИО врача можно вносить в рецепт ручным способом или при помощи штампа.
Оформление рецепта. Дата рождения
Оформление рецепта. ФИО врача
В графу «Rp» кроме наименования лекарственного препарата в родительном падеже, необходимо также вносить форму выпуска препарата.
Форма выпуска препарата в рецепте
Оформление рецепта. Приказ 4н
При оформлении назначения готового лекарственного препарата в рецепте количество действующих веществ указывается в соответствии с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата.
Оформление рецепта. Количество вещества

Появилось разъяснение к рецептурному бланку формы №148-1/у-88 при назначении препаратов, обладающих анаболической активностью: данные лекарственные препараты должны относиться по анатомо-терапевтическо-химической классификации к анаболическим стероидам.
Анаболические стероиды в рецепте
Сравнение рецептурных бланков формы №148-1/у-88 по приказу №1175н и по приказу №4н.
Форма бланка №148-1/у-88
Оформление рецепта. Место жительства
Рассмотрим порядок оформления льготного рецептурного бланка №148-1/у-04 (л).
Льготный рецепт
Форма льготного рецептурного бланка
Цифровое кодирование в рецепте
Источник финансирования в льготном рецептурном бланке
Сравним бланки формы №107-1/у по приказу №1175н и по приказу №4н.
Форма бланка №107-1/у
Одно наименование ЛП в рецепте
Рецепт хроническим больным
Рецепт пациенту с хроническим заболеванием
При назначении лекарственного препарата в рецепте запрещается превышать количество наркотических средств или психотропных веществ, которое может быть выписано в одном рецепте, установленное приложением N 1 к настоящему Порядку (речь идет только о НС и ПВ, для всех остальных групп лекарственных средств понятие предельно допустимого количества на один рецепт уходит).
Количество НС и ПВ в одном рецепте
Количество НС и ПВ на рецепт
Количество НС и ПВ на рецепт 2
Количество НС и ПВ на рецепт 3
Рекомендованное количество ЛП на рецепт
Количество ЛП на рецепт
Количество ЛП на рецепт 2
Количество ЛП на рецепт 3
Количество ЛП на рецепт 4
Дополнился перечень сокращений.
Сокращения в рецептах
Сокращения в рецептах 2
Сокращения в рецептах 3
Что касается хранения рецептов:
Хранение рецептурных бланков
Рецепт на бумажном носителе, в форме электронного документа, оформленный с нарушением установленных настоящим Порядком (приказом №4н) требований, считается недействительным.
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle