НМО. Как набирать баллы на портале edu.rosminzdrav

Что такое непрерывное медицинское образование (НМО), каким образом зарегистрироваться на портале НМО и сформировать заявку на обучение для дальнейшего набора баллов.

Эта статья в формате видеолекции здесь.
Координационный совет по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования дает следующее определение НМО: «Непрерывное медицинское образование - новая форма повышения квалификации медицинских работников. НМО отличает непрерывность, использование инновационных технологий (дистанционные, электронные, симуляционные технологии), а также возможность выстраивания персональной траектории обучения, что обеспечивает получение знаний, умений, навыков и компетенций, соответствующих потребностям специалистов».

Ранее медицинские и фармацевтические работники проходили курс повышения квалификации в размере не менее 144 академических часов 1 раз в 5 лет, по завершении которого получали соответствующий сертификат специалиста. Переход в систему непрерывного медицинского образования предполагает ежегодное обучение, заключающееся в наборе зачетных единиц (ЗЕТ)/баллов/кредитов/часов. За 1 год необходимо набрать не менее 50 баллов, 36 из которых представлены сертификационным циклом (проходить его можно как очно, так и дистанционно), а оставшиеся 14 баллов набираются посредством участия в различных конференциях, вебинарах и т.д. Таким образом, за 5 лет необходимо накопить не менее 250 баллов, что является допуском к прохождению процедуры аккредитации специалиста.

Переход к процедуре аккредитации осуществляется поэтапно с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2025 г. включительно. Сроки и этапы аккредитации специалистов регламентированы приказом МЗ РФ №1043н от 22 декабря 2017 г. (с изменениями от 21 декабря 2018 г.):
- с 1 февраля 2018 г. аккредитации подлежат лица с высшим образованием по программам "Здравоохранение и медицинские науки" (уровень специалитета), а также лица, получившие после 1 января 2018 г. среднее профессиональное образование в соответствии с ФГОС;
- с 1 января 2019 г. аккредитацию проходят лица, получившие после указанной даты высшее образование (уровень ординатуры, бакалавриата, магистратуры), а также дополнительное образование по программам профессиональной переподготовки по специальностям: "Неврология", "Кардиология", "Общая врачебная практика (семейная медицина)", "Онкология", "Педиатрия", "Терапия";
- с 1 января 2020 г. аккредитация вводится для лиц, получивших после указанной даты медицинское или фармацевтическое образование за рубежом либо иное высшее образование, а также лица, получившие после указанной даты высшее образование (уровень ординатуры, бакалавриата, магистратуры) либо дополнительное образование по программам профессиональной переподготовки по остальным специальностям;
- с 1 января 2021 г. аккредитации будут подлежать иные лица, не прошедшие процедуру аккредитации специалистов.

Организацию и учет образовательной активности в рамках непрерывного медицинского образования обеспечивает портал НМО Минздрава России. Чтобы зарегистрироваться на портале НМО, зайдите на сайт edu.rosminzdrav.ru в раздел «Личный кабинет» и нажмите кнопку «Регистрация».
Портал НМО
Личный кабинет портала НМО
Для регистрации в системе введите данные своего СНИЛСа (будьте внимательны, так как самостоятельно поменять его вы не сможете; для внесения изменений в дальнейшем придется обращаться в службу технической поддержки портала), ФИО, гражданство, регион постоянного проживания, пол и дату рождения. Для осуществления обратной связи с порталом и получения уведомлений укажите адрес вашей электронной почты и номер телефона; дайте согласие на обработку персональных данных.
Регистрация на портале НМО
После нажатия на кнопку «Зарегистрироваться» на указанную вами электронную почту придет логин и пароль для входа в личный кабинет. Пароль в дальнейшем можно будет поменять в настройках личного кабинета на более удобный для вас. Обратите внимание, письмо может попасть в папку «Спам».

Далее система попросит вас ввести данные логина и пароля снова, после чего вы попадете в свой личный кабинет портала НМО. Если информация о ваших документах о допуске к профессиональной деятельности НЕ «подтянулась» из Федерального реестра медицинских
работников, вам необходимо ввести их вручную. Нажмите кнопку «Добавить документ» и введите данные своих документов об образовании.
Добавить документы о допуске к профессиональной деятельности
Добавить документ о допуске к профессиональной деятельности
Для добавления приоритетной образовательной организации, в которой вы планируете проходить обучение, нажмите на кнопку «Мой профиль».
Мой профиль на портале НМО
Перейдите во вкладку «Пятилетние циклы и документы».
Пятилетние циклы и документы
В качестве приоритетной организации вы можете выбрать наш учебный центр АНО ДПО «Академия непрерывного медицинского образования».
Академия непрерывного медицинского образования
Для выбора цикла обучения откройте вкладку «Формирование моей траектории» и нажмите кнопку «Поиск».
Формирование траектории
Поиск курса на портале НМО
Выберете курс, который вас интересует в АНО ДПО «Академия непрерывного медицинского образования».
Курс, который вас интересует в АНО ДПО «Академия непрерывного медицинского образования».
Выберете наиболее удобную для вас дату и сформируйте заявку.
Выберете наиболее удобную для вас дату обучения и сформируйте заявку.
Заполните обязательные поля «Занятость» и «Основа обучения».
Занятость и Основа обучения на портале НМО
Заполните оставшиеся поля, проверьте введенную информацию и нажмите кнопку «Сформировать».
Формирование заявки на портале НМО
Нажмите кнопку «ОК» для завершения формирования заявки.
Завершение формирования заявки на портале НМО
В столбце «Мои циклы» напротив цикла, на который вы подаете документы нажмите
«Скачать заявку». Она понадобится при подаче документов на обучение.
Скачать заявку на портале НМО
Заявка на обучение НМО
После формирования заявки (если в качестве обучающей организации вы выбрали нас - АНО ДПО "Академия непрерывного медицинского образования") специалисты нашего учебного центра свяжутся с вами!
По завершении обучения на выбранном вами цикле набранные баллы будут зачислены в вашем личном кабинете в разделе «Портфолио».
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle