Самые важные события в сфере фармации за прошедшую неделю:
29 мая - 5 июня 2020 года

Рассмотрим проект нового КоАПа, а также проект правил уничтожения контрафактных и недоброкачественных лекарственных средств. Что изменилось? Будет ли перенос маркировки лекарственных средств на январь 2021 года?

Эта статья в формате видеолекции здесь.
Рассмотрим основные новости на этой неделе:
- Росздравнадзор выдал первые разрешения на дистанционную торговлю
- Аптеки попросили перенести сроки внедрения маркировки на январь 2021 года
- В КоАП введена дополнительная ответственность за нарушение правил маркировки ЛП
- Минздрав разработал правила уничтожения недоброкачественных и контрафактных лекарств

Разберем нормативные акты:
- Проект Федерального закона «Кодекс Российской Федерации об административных нарушениях»
- Проект «Об утверждении правил уничтожения (утилизации) недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств»
- Проект «Об утверждении форм проверочных листов (список контрольных вопросов), используемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальным органом при проведении плановых проверок при осуществлении лицензионного контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров».

Росздравнадзор выдал первые разрешения на дистанционную торговлю
Территориальный орган Росздравнадзора по Москве и Московской области 27 мая выдал первые разрешения на продажу лекарств дистанционным способом. Идет активная работа: сейчас уже получили разрешение 20 аптек.

Аптеки попросили перенести сроки внедрения маркировки на январь 2021 года
Профильные организации, представляющие интересы малого и среднего бизнеса, настаивают на необходимости переноса сроков внедрения маркировки на начало 2021 года с введением переходного периода для тестирования аптечных организаций и обучения персонала сроком на 6 месяцев после внедрения маркировки. Это положение разделяют многие. Но согласно последним новостям, скорее всего, переноса сроков маркировки не будет. Окончательно утверждать этот факт мы не будем, т.к. ситуация постоянно меняется.

В КоАП введена дополнительная ответственность за нарушение правил маркировки ЛП
Министерство юстиции предоставило новый Кодекс об административных правонарушения х, в которые вошли статьи, предусматривающие ответственность за нарушение в сфере обращения лекарственных препаратов.

В новом КоАП, как и в действующем, присутствуют основные статьи, касающиеся аптечных организаций – «Нарушение законодательства об обращении лекарственных средств для медицинского применения», «Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), а также «Обращение фальсифицированных, контрафактных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных БАДов».

В представленной версии Кодекса введена дополнительная ответственность за нарушение правил маркировки лекарственных препаратов и порядка работы с системой МДЛП.

Также в проекте появилась новая статья за нарушение ограничений, установленных в соответствии с законодательством в сфере обращения лекарственных препаратов.

Кроме этого, новая редакция КоАП устанавливает административную ответственность для врачей за неправильно оформленные рецепты, за отказ в назначении пациенту необходимого препарата, а также вводит штраф за применение фальсифицированных или незарегистрированных лекарственных препаратов.

За прошедшие 17 лет после вступления КоАП в силу назрела объективная необходимость научного осмысления и анализа сложившейся за это время практики его применения, а также критической оценки эффективности его норм с учетом внесенных многочисленных изменений, конституционных требований.

Одним из наглядных подтверждений обоснованности такой критической оценки может служить статистика внесенных в КоАП изменений. Так за вышеуказанный период принято более 4800 изменений. При этом, вносимые в КоАП изменений зачастую не носят системного характера, что приводит к нарушению единства правового регулирования. Кроме того, продолжающийся процесс развития современной системы федерального законодательства в различных областях (образование, здравоохранение и т.д.) влечет в настоящее время необходимость регулярного уточнения состава многих административных нарушений в соответствующих главах. В новый КоАП законодательством предполагается включить три раздела; «Общая часть». «Особенная часть». «Субъекты административной юрисдикции».
КоАП для фармации
КоАП для фармации
КоАП для фармации
КоАП для фармации
КоАП для фармации
КоАП для фармации
КоАП для фармации
КоАП для фармации
КоАП для фармации
КоАП для фармации
КоАП для фармации
Минздрав разработал правила уничтожение недоброкачественных и контрафактных лекарств
Уничтожение лекарственных средств
Очень подробно тема уничтожения лекарственных препаратов изложена на нашем курсе тематического усовершенствования для уполномоченного по контролю за качеством лекарственных препаратов в фармацевтической организации!
Минздрав разработал и выставил на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ «Об утверждении правил уничтожения (утилизации) недоброкачественных лекарственных средств, фальсифицированных лекарственных средств и контрафактных лекарственных средств».
Уничтожение лекарств
Уничтожение лекарств
Уничтожение лекарств
Уничтожение лекарств
Также появился проект «Об утверждении форм проверочных листов (список контрольных вопросов), используемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальным органом при проведении плановых проверок при осуществлении лицензионного контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров»

Основной целью издания данного приказа Росздравнадзора является утверждение форм проверочных листов (списков контрольных вопросов), используемых Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальными органами при проведении плановых проверок при осуществлении деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркотических растений.

Использование проверочных листов позволит определить соблюдение или несоблюдение юридическими лицами обязательных требований, составляющих предмет проверки. Это часть лицензионного контроля. Проект разрабатывается с указанием нормативных документов.
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle