Финансовая грамотность фармацевта: «Почему я не знал этого раньше?!»

Поговорим о способах сохранения и приумножения денег.
Если вы не читали нашу первую статью на тему финансовой грамотности, ее можно найти здесь.

А сегодня мы поговорим о способах сохранения и приумножения денег. Напомним, что основное правило богатого мышления звучит так: заработал деньги - сначала отложи себе, и только потом оплачивай счета и покупки.

Но многие ли из нас откладывают деньги? Когда мы получаем деньги (зарплату, аванс, премию) мы обычно бежим их скорее отдавать коммунальным службам, в банк за кредит, в магазин за покупки, т.е. платим кому угодно, но только не себе.

Мы всегда забываем, что полученные за работу деньги - это наши деньги, и заплатить себе - это правило хорошего тона богатого человека. Но мы так не делаем. К сожалению, у большинства людей мышление бедного человека. И это проблема целого общества, нас этому просто не научили. Но никто не мешает научиться этому сейчас!

Самое частое возражение бедного мышления: «С чего мне откладывать, мне и так не хватает на жизнь!». Вариации могут быть разные, но смысл один. Если вам не хватает на жизнь, и вы ничего не делаете, чтобы исправить ситуацию, то так вы проживете всю жизнь? Это суровая и неприятная правда, которую совсем не хочется слышать, потому что многие люди с бедным мышлением живут не сейчас, а в будущем, надеясь, что когда-то и как-то само все исправится.

Не исправится, если вы сами это не исправите. Кто хозяин вашей жизни? Вы или случай? Чтобы стать хозяином своей жизни, нужно взять за нее ответственность и не перекладывать ее на других: на государство, плохого начальника, неинтересную работу и т.д.
Готовы? Тогда читайте дальше.

Рассмотрим способы сохранения денег. Предлагаем вам систему четырех кошельков.
Выглядит это так: вы получили деньги, сразу 10% вы откладываете себе. На остальные 90% вы живете и платите по счетам.
Получается:
1 кошелек - деньги на жизнь (это ваши ежемесячные расходы на еду, проезд, одежду и т.д.) - 90% вашего дохода. Далее распределяем 10% дохода, которые вы отложили себе:
2 кошелек - это счет радости - 5% отложенных денег.
3 кошелек - финансовая подушка - 95% отложенных денег.
4 кошелек - деньги на инвестиции (но об этом пока говорить рано).

Чтобы перестроить мозг на богатое мышление нужно помнить:
1. Приучитесь сначала платить себе - откладывайте минимум 10% от каждого своего дохода, это должно стать вашей привычкой.
2. Эти 10% распределять на два кошелька - счет радости и счет создания финансовой подушки.
3. Основной акцент делать на создание финансовой подушки - это 3-6 ваших ежемесячных дохода.
4. Как только создадите финансовую подушку безопасности, то можете переходить к накоплению денег на инвестирование (это четвертый кошелек).
5. Деньги, отложенные на финансовую подушку тратить нельзя, держите их на банковском вкладе «про запас».

Зачем нужна финансовая подушка?
Когда вы уже привыкните жить жизнью финансово грамотного человека, то подушка безопасности пригодится вам на случай, если вы остались без дохода, а жить и откладывать деньги все равно нужно.

Если вы сейчас подумали, что 10% - многовато, то давайте посчитаем вместе.
Например, месячный доход фармацевта 35000 рублей. 10% от этой суммы - это 3500 рублей.
Эту сумму фармацевт сразу платит себе и распределяет ее на 2 кошелька:
- на счет радости пойдет 5% от 3500 рублей - это 175 рублей.
- на счет финансовой подушки пойдет 95% от 3500 рублей - это 3325 рублей.
А на 31500 рублей фармацевт будет жить.

Если вам кажется, что 175 рублей для радости - это мало, то либо откладывайте больше, не 10%, а 15%, либо увеличивайте свой доход. Но об этом подробнее мы поговорим в следующей статье.

Получается, чем больше вы откладываете, тем быстрее достигнете финансовой независимости.
И поверьте, 10% отложенных денег никак не ухудшат ваше качество жизни, вы даже не заметите, что что-то отложили, а деньги начнут копиться.

Знаете какая самая частая фраза на финансовом обучении?
«Почему я не знал этого раньше?!»
Если вы решили прямо сейчас во что бы то ни стало изменить свое мышление, то время работает на вас. Начните откладывать деньги прямо сейчас. Так у вас будет больше времени на создание капитала.

Да, пока в это верится с трудом, но в этом случае действует правило «Вода камень точит». Главное, делать это регулярно и очень упорно, и тогда ваши сбережения начнут расти как «на дрожжах».
Кстати, «дрожжами» для денег в современном финансовом мире являются сложные проценты.

Что такое сложные проценты?
Вы начали откладывать 10% от дохода, сразу возникает вопрос: где хранить деньги?
Конечно, на вкладе в банке, именно там можно приумножить деньги, в том числе и с помощью сложных процентов.

Что нужно сделать?
Вариант простой:
1. В личном кабинете своего зарплатного банка открываете вклад (не счет, а именно вклад).
2. Выбираете условия с частичным пополнением, чтобы каждый месяц докладывать туда деньги.
3. Выбираете опцию, чтобы все начисленные на этот вклад проценты прибавлялись к сумме вклада, увеличивая ее каждый месяц и принося еще больший доход. Это и есть сложные проценты.
Сейчас вклад в любом банке РФ можно открыть под 4-5% годовых. Этот процент периодически меняется, в зависимости от экономики страны. Но в любом случае такой способ сохранения денег гораздо лучше, чем вообще не откладывать или копить в конверте.

Вариант посложнее:
1. Выбрать банк с более интересной ставкой, чем ваш зарплатный банк, но тут главное не попасться на дополнительные продукты банка, которые вам не нужны и даже не выгодны. Только бедное мышление гонится за всеми зайцами сразу. Но найти ставку выше 4%, например. 5,5% сейчас возможно.
2. Далее повторите все шаги первого способа.

Куда откладывать деньги на счет радости?
Куда вам удобнее. Например:
1. в копилку.
2. на банковский счет (не вклад, а счет) - его можно легко открыть в личном кабинете вашего банка, и он тоже будет приносить небольшой доход.
3. тратить сразу же.

Счет радости так и назван, чтобы радовать вас и давать вам возможность иногда совершать спонтанные покупки и идти на поводу у своих желаний, но только иногда.
Приучайте свой мозг к осознанным тратам.

Как это сделать?
1. Считайте деньги и обязательно ведите учет доходов и расходов каждый раз, когда тратите деньги. Это можно делать в приложении на телефоне, в блокноте или в таблице эксель или гугл. Цифры всегда отрезвляют.

2. Если что-то хотите купить, отложите покупку до завтра. Если завтра у вас еще останется желание приобрести эту вещь, то, возможно, ее стоит купить. Но большинство желаний, как правило, на следующий день отпадает. Вы сохраняете свои деньги, и они уже не так быстро ускользают сквозь пальцы.

3. Составляйте список покупок перед походом в магазин и всегда следуйте ему, так вы никогда не купите лишнего и сохраните часть денег.

Как еще трансформировать мышление с бедного на богатое?
1. Играйте в игры
Например, отлично развивает финансовое мышление настольная игра «Денежный поток».

2. Читайте книги по финансовой грамотности
Например, все книги Роберта Кийосаки. Они понятные и читаются очень легко.

3. Откройте вклад и счет в банке
Это научит вас считать деньги и грамотно их распределять.

4. Общайтесь с успешными богатыми людьми
Помните, что нас формирует наше окружение. Если среди ваших знакомых нет людей с богатым мышлением, ищите такое окружение на форумах и тренингах для предпринимателей или читайте книги богатых людей. Книги - тоже общение.

5. Найдите в интернете калькулятор сложных процентов
Посчитайте, сколько лет вам нужно, чтобы стать богатым.
При этом учитывайте, что банковский вклад дает 5% годовых, ценные бумаги 10-15%, а инвестиции в недвижимость около 40%.
Автор статьи: Екатерина Малинникова, провизор, бизнес-тренер, автор и ведущая тренингов по продажам, допродажам и клиентскому сервису.
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle