Финансовая грамотность фармацевта. Мечта vs Цель

Проработка мышления и установок; практические рекомендации.
Человек живет мечтой выиграть в лотерею, найти чемодан денег или получить большое наследство. И многие мечтают об этом всю жизнь, но так и не получают. А каким способом хотите разбогатеть вы? Задумайтесь на минуту. Что сейчас пришло вам в голову?

А теперь ответьте себе на вопросы:
- Сколько лет вы об этом мечтаете?
- Что конкретно из этой мечты вы уже имеете?
- Вы мечтаете разбогатеть или богатство - ваша цель?

В большинстве случаев ответ такой: мечтаю всю жизнь, а воз и ныне там.
Это потому, что у нас в обществе нет финансовой культуры. Нам с детства не прививали финансовую грамотность. Максимум, чему мы научились в школе - считать. Но даже этот простой навык, который, кстати, является основой финансовой грамотности, используют далеко не все.

Но есть и хорошая новость - стать обеспеченным человеком не сложнее, чем научиться кататься на велосипеде. Нужно просто перестать мечтать и поставить себе цель стать богатым. Велосипед же вы осилили? Значит, и финансовую грамотность тоже освоите.

С чего начать?
Конечно, с мышления. Думаю, вы слышали термин «мышление бедного человека».
Получается, мешает нам стать богатым наш собственный мозг, и при этом именно он и поможет нам стать финансово независимыми уже через несколько лет. Нужно только с ним немного поработать.
Мышление бедного человека передается нам с воспитанием от наших родителей и членов семьи.

Признаки бедного мышления:

1. Наши желания не совпадают с нашими возможностями.
Например, обычный фармацевт или провизор зарабатывает в месяц 40-50 тысяч рублей, а хочет зарабатывать 75 тысяч. И это вполне понятное желание. Но когда желание есть, а действий нет, то даже этого дохода в 40-50 тысяч рублей в месяц фармацевту часто не хватает.
Получается, что хотеть большего и ничего для этого не делать - это как раз и есть мышление бедного человека. Человек с богатым мышлением всегда ищет возможности увеличения своего дохода.
Вывод: радуйтесь тому, что у вас уже есть и ищите возможности это приумножить.

2. Траты превышают доходы.
Человек с бедным мышлением тратит столько, сколько зарабатывает или даже больше. Такого не бывает, скажете вы. А как же долги, кредитные карты или просто жизнь в долг у себя самого? Зарплата приходит на карту 2-3 раза в месяц, и, получив аванс, «бедный человек» тут же тратит его на что-то, абсолютно не задумываясь, что эти деньги - это доход следующего месяца. Отсюда и копится постоянная нехватка средств. Получается жизнь в долг у себя самого.
Обман мышления заключается в том, что такой человек думает, что мало зарабатывает.

Представим ситуацию: фармацевт перешел работать в другую аптеку и стал получать не 35 тысяч рублей, а 45 тысяч. Как вы думаете, изменится ли ситуация? Нет. Денег опять будет не хватать. Возросли доходы, возрастут и расходы.
Вывод: пока человек не научится управлять деньгами, он будет тратить все.
Знакомо?

3. Спонтанные покупки
Человек с бедным мышлением и средней зарплатой часто не считает деньгами траты в 50, 150 или 300 рублей. И легко расстается с такими суммами при покупках (кофе с собой, шоколадка, журнал по дороге с работы). При этом человек совсем не задумывается, нужны ли ему эти товары.
Вывод: денег до следующей зарплаты не хватает, и человек не знает, какую сумму он тратит в месяц. Узнаете себя?

4. Не ведется учет доходов и расходов
Не подводя итоги дня/недели/месяца, мы никогда не будем знать сколько и на что мы тратим и так изо дня в день всю жизнь будем жить в тотальном дефиците денег.
Мелкие расходы всегда кажутся незначительными, но если их посчитать (например, расходы на сигареты), то в год набегает сумма на полноценный отпуск.
Вывод: свои расходы нужно считать, и не просто считать, а планировать их на месяц вперед. Это и есть управление своими деньгами.
А какая у вас ситуация? Вы управляете деньгами или они вами?

Подведем итог:
Человеку с бедным мышлением денег всегда будет не хватать, даже при очень хорошей зарплате. Чтобы это изменить, начните с вашего мышления.

Как сформировать мышление богатого человека?
1. Признать, что проблема в управлении деньгами у вас все-таки есть. Это факт.
2. Больше общаться с успешными состоятельными людьми, интересоваться их мышлением, читать книги, написанные богатыми людьми.
3. Проработать свои денежные установки - те незыблемые понятия, в которые мы верим.

Негативные денежные установки:
Много хочешь - мало получишь.
Деньги достаются тяжелым трудом.
Не в деньгах счастье.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
Не жили богато, нечего и начинать.

Позитивные денежные установки:
Копейка рубль бережет.
Деньги любят меня.
Я магнит для денег.

Позитивные денежные установки помогают нам зарабатывать деньги.
Но вот отрицательные, как раз, сводят на нет все ваши старания. Поэтому, путь к изобильной жизни лежит через работу с негативными денежными установками.

Как работать с установками?
1. Вспомните те фразы, которые вы слышали в детстве о деньгах в своей семье.

2. Выпишите эти фразу и выберите из них негативные установки. Именно с ними и нужно работать.

3. Перепишите негативные установки в более положительном ключе, так, чтобы вы сами могли в это поверить. Например, установку «Деньги достаются тяжелым трудом» можно переписать так: «Я легко и с удовольствием получаю деньги за свою работу в аптеке» или «Мы не можем себе этого позволить» можно переписать так: «Сейчас я взрослый человек и сам решаю, как распоряжаться своими деньгами». Если вы будете переписывать негативные установки на прямо противоположные, то ваш мозг в это просто не поверит, ведь столько лет вы жили с негативной установкой, которая до сих пор с вами.

4. Проговаривайте эти положительно переписанные новые установки каждый день при каждом удобном случае (во время пробежки, во время стояния в очереди, пока едете в транспорте и т.д.). Для удобства можете поставить себе заставку на телефон или напоминание.

5. И самый важный пункт - начните обращать внимание на подтверждение того, что ваше мышление меняется. Это будут простые знаки извне, которые будут показывать вам, что вы на верном пути. Например, вы проговариваете установку «Я достоин счастья по праву рождения и богатства тоже» и вы можете неожиданно получить премию, подарок или что-то подобное.

Рекомендации по работе с установками: берите для проработки 2-3 установки, работайте с ними, пока не почувствуете, что они проработаны, и вы больше не мыслите негативными шаблонами. Затем берите следующие три и т.д. На это может уйти несколько месяцев. Но что такое несколько месяцев по сравнению с целой богатой жизнью?!

Если вы сейчас оценили свою жизнь и поняли, что жить как раньше уже не хочется, а как всё изменить не знаете, то поставьте себе цель через 3-5 лет стать финансово независимым человеком и следуйте ей.

Домашнее задание на 1-2 месяца:

1. Начните вести журнал учета доходов и расходов каждый день.
Это может быть таблица, приложение в телефоне или обычный блокнот. Главное учитывать абсолютно все свои денежные потоки. Сейчас это делать намного удобнее, с помощью мобильного банка, не нужно собирать чеки.
Рекомендации: учет доходов и расходов удобнее вести в таблице Excel или гугл-таблице. Так вы наглядно будете видеть весь свой год.

2. Через 1-2 месяца проанализируйте свои траты. Подумайте, как можно оптимизировать свои самые большие статьи расходов.

3. Начните откладывать 10-20 % от дохода ежемесячно. Цель: сформировать подушку безопасности на 3-6 месяцев вашего существования.

4.Составьте список всех ваших ценностей и посмотрите, где заморожены ваши деньги. Возможно, на балконе у вас стоит велосипед, которым вы не пользуетесь. Продайте его. Вырученные деньги отложите. Или вам в наследство достался дом от дедушки в деревне. Жить вы там не собираетесь. Оцените это имущество и продайте.

5. Начните читать литературу по финансовой грамотности.
Рекомендация: Джордж Самюэль Клейсон «Самый богатый человек в Вавилоне».
Автор статьи: Екатерина Малинникова, провизор, бизнес-тренер, автор и ведущая тренингов по продажам, допродажам и клиентскому сервису.
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle