COVID19: факты и фейки

Распространенные заблуждения о коронавирусе.
Статья является кратким изложением доклада доктора биологических наук, профессора Щелканова Михаила Юрьевича на заседании Ученого совета ДВФУ 17 марта 2020 года.

Коронавирусы представляют собой семейство вирусов, получивших свое название в 1968 году, когда группа вирусологов на негативно окрашенных электронно-микроскопических снимках обнаружила их необычное строение – шиповидные отростки, напоминающие корону. COVID19 – официальное название заболевания, вызываемого коронавирусом, утвержденное Всемирной организацией здравоохранения.

Фейк №1: коронавирус устойчив к дезинфектантам.
Факт: морфология вируса совершенно стандартна, а это значит, что все сертифицированные на территории РФ жирорастворимые дезинфектанты, а также УФ-излучение прекрасно справляются с данным вирусом. По этой причине в летний период (июль) вирус будет циркулировать с гораздо меньшей эффективностью, чем в зимний.

Фейк №2: заразиться коронавирусом можно через посылки и другие вещи.
Факт: на открытых поверхностях данный вирус не способен сохранять жизнеспособность в течение долгого времени, поэтому передача вируса через посылки не имеет эпидемического значения. Нет точной информации, сколько конкретно времени сохраняется вирус на различных поверхностях, т.к. это зависит от ряда различных факторов (температура, влажность, и т.д.). На пористых поверхностях, таких как, например, бумага или картон, вирус сохраняется дольше, чем на полированных, например, на металле. Но на сегодняшний день нет ни одного официально зарегистрированного факта, когда человек заразился респираторной инфекцией через посылку.
Поскольку COVID19 способен поражать также кишечный тракт, а в биологических средах (капельки слюны, фекалии и т.д.) коронавирус сохраняется достаточно долго (в отличие от аэрозольных капелек, где его продолжительность жизни составляет 6-8 часов), не стоит исключать возможность заражения в уборной.

Фейк №3: заразиться COVID19 можно от птиц, домашних животных (собак и кошек), а также поедая рыбу.
Факт: коронавирусы не включают в себя вирусы рыб и змей, поэтому заразиться данной инфекцией поедая рыбу невозможно. Также, как и невозможно заразиться от птиц, собак или кошек, так как они не являются переносчиком коронавируса, опасного для человека. Природным резервуаром коронавирусной инфекции являются летучие мыши.

Фейк №4: коронавирус содержит фрагменты других вирусов, что является «подтверждением» его искусственного происхождения.
Факт: коронавирусы обладают высокой способностью к генетической рекомбинации, что и объясняет наличие фрагментов других вирусов в их строении.

Фейк №5: на данный момент не существует лекарственных препаратов для лечения COVID19.
Факт: существует группа потенциально эффективных лекарственных препаратов в отношении коронавирусов (рибавирин, триазавирин, калетра).

Фейк №6: дети не могут заразиться коронавирусной инфекцией, поэтому не входят в группу риска.
Факт: действительно, люди пожилого возраста более подвержены риску заражения коронавирусом и протекает заболевание более тяжело и с осложнениями. Но это не означает, что со 100%-й уверенностью можно исключить заражение COVID19 и развитие осложнений у детей.

Фейк №7: COVID19 обладает рекордно высокой летальностью.
Факт: летальность от коронавирусной инфекции невысока и составляет 3,6%. В сравнении, летальность от Ближневосточного респираторного синдрома (БВРС) составляет 34,4%.

Фейк №8: иммунитет к коронавирусной инфекции не формируется, можно сразу же заболеть повторно.
Факт: иммунитет формируется, хоть и краткосрочный. Но случаи повторного заражения COVID19 вероятнее всего являются просто результатом ошибочной диагностики.

Фейк №9: Маска со 100%-й вероятностью защищает от заражения COVID19.
Факт: В этом вопросе нужно придерживаться соблюдения трех основных принципов:
- Маска лучше, чем ее отсутствие, но она не панацея.
- Неправильное ношение маски может навредить больше, чем помочь.
- С точки зрения распространения заболевания, маска эффективнее на больном человеке, чем на здоровом.
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle