Аптеки Китая

Как устроено аптечное дело в Китае
Слухи о бракованных масках, просроченных препаратах и тотальной антисанитарии. Китай стал родиной коронавируса, и это очень подпортило репутацию его медицины и фармацевтики.

Китай — страна, которая удивляет, и сегодня мы расскажем, как там устроено аптечное дело.

 Креста на них нет
Купить лекарства в Китае можно на каждом шагу. Но понять, что перед вами аптека не так просто. Не все туристы понимают, что написано иероглифами, а другие обозначения вроде красного или зеленого креста, змеи, обвивающей чашу, здесь не используют.

Правда, в туристических городах вроде Пекина или Шанхая надпись дублируется на английском — Pharmacy. А в местности, которая граничит с Россией, иногда встречаются забавные надписи на русском. Пытаясь пустить вход искусство маркетинга и возможности гугл-переводчика, китайцы рождают шедевры рекламы. В результате в г. Фуюань можно встретить названия: «Вася аптека» (имелось в виду, видимо «Аптека у Васи») или «Лучший лекарство заходи». Не внять этим призывам невозможно.

Если же кругом надписи только на китайском, нужно искать магазины, оформленные в зеленых тонах. Скорее всего, это и будет аптека. Еще один важный момент: искать фармацию нужно в жилых кварталах, ведь большая часть из них расположена именно среди домов. И только 20% находится в магазинах и торговых центрах.

 А что внутри?
Все аптеки Поднебесной можно разделить на 3 вида:
  •  Привычные нам европейского типа.
  •  Точки, которые торгуют лекарствами народной медицины.
  •  Отделы традиционной китайской медицины.

Первая категория специализируется на синтетических препаратах. Подобные аптеки располагаются в крупных городах. Два других типа фокусируются на народных средствах и более популярны в провинции.

Проблем с выбором препаратов обычно нет.

В Китае производят и продают все виды лекарств, в местных аптеках есть обязательные витрины с европейскими товарами. Единственное, что купить тяжело — это, как ни странно, вполне обычные для нас корвалол, валидол и зеленка. В остальном полное раздолье: редкие иммуномодуляторы, гепатопротекторы вполне доступны. Если в одной аптеке препарата не окажется, хозяин обязательно выяснит и расскажет, где его можно купить.

 В Поднебесной продается много лекарств, в состав которых входят запрещенные у нас вещества. Они продаются без рецепта, а во многих странах посчитались бы наркотиками. Поэтому прежде чем везти домой неизвестные флакончики, разузнайте, что в них.

✔ Еще одна исключительно китайская особенность. В аптеке к посетителям может подбежать консультант, который настойчиво будет предлагать помощь. А потом на кассе клиент видит надпись, что консультантов у них в штате нет и «не доверяйте этим людям, они обманут ваш карман». Оказывается, такие «помощники» работают за комиссию от продаж препаратов, поэтому покупка по их советам обойдется на 20% дороже.

 А вот действительно полезные консультации может дать врач, который есть почти в каждой местной аптеке. Эту должность занимают старые опытные медики, которые уже не могут работать в больнице (в Китае нет пенсии). Вам померяют давление, осмотрят травму, посчитают пульс и проконсультируют, что лучше купить для самолечения. Стоит это всего 10 юаней.

 Традиционные и народные аптеки
В аптеках традиционной китайской медицины можно купить снадобья, травы, корни, ароматические палочки. Китайцы верят, что недуг вызывает плохая энергия, и лечатся синтетическими лекарствами только в крайнем случае. Во всех остальных для начала заваривают имбирный чай.

На прилавках рядом с традиционными препаратами можно встретить давно отжившие у нас медицинские банки или синие лампы.

В аптеку традиционной медицины можно сходить просто как в музей. Консультант обязательно расскажет о чае долголетия, покажет средства для кожи, ногтей и волос. Мужчине предложит средства, которые помогают успешному зачатию (в Китае культ детей), а женщине снадобья для улучшения фертильности.
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle