"Летом нужно употреблять больше жидкости": компания "Гиппократ" подала на банкротство
2026-04-08 17:30
27 апреля Арбитражный суд Самарской области рассмотрит заявление о банкротстве, поданное фармкомпанией "Гиппократ", известным производителем спиртовых ЛП. В качестве третьего лица к делу привлечен единственный владелец Раиль Даминов.
Согласно материалам дела, "Гиппократ" больше не в состоянии выполнять обязательства перед ФНС, общий объем задолженности составляет около 2,8 млрд рублей. Из этой суммы около 1,4 млрд рублей приходится на неуплаченные акцизы, еще около 1,2 млрд рублей - на начисленные пени, и примерно 283 млн рублей составляет недоимка по НДС.
У "Гиппократа" долгая и печальная финансовая история.
• В 2017-2019 годах бывший гендиректор предприятия Антон Гусев подавал поддельные декларации по НДС и налогу на прибыль. Разумеется, на него завели уголовное дело, однако он избежал наказания после того, как компания полностью погасила 102 млн рублей ущерба.
• В 2020-2021 годах МИФНС №1 по Самарской области провела проверку за период с 1 января 2020 по 31 декабря 2021 года, по итогам которой было вынесено решение о привлечении к ответственности на общую сумму 2,86 млрд рублей.
• 26 сентября 2025 года компания оспорила это решение, подав ходатайство о запрете ФНС списывать средства со счетов. Суд принял обеспечительные меры под залог лечебно-оздоровительного центра "Matreshka Plaza", чья стоимость оценивается в 1,77-1,8 млрд рублей.
• 31 марта 2026 года суд отказал компании в удовлетворении иска, признав доначисления законными.
• И вот, 26 марта, за 5 дней до окончания разбирательства об оспаривании, "Гиппократ" самостоятельно подает заявление о банкротстве.
Эксперты расценивают этот шаг как намеренный. Дело в том, что тот, кто подает заявление первым, вправе предложить кандидатуру арбитражного управляющего, который будет возьмет под контроль активы и сделки компании-должника, и "Гиппократ" назвал СРО - ААУ "ГАРАНТИЯ".
"Подача заявления о самобанкротстве выглядит логичным и юридически правильным шагом... Это означает возможность иметь на первом этапе не "чужого" управляющего" - Дмитрий Самигуллин, управляющий партнер адвокатского бюро "Грата Самара".
За 2025 год выручка предприятия сократилась примерно на 57%, до 926 млн рублей, вместо положительного результата "Гиппократ" показал убыток практически в 1,2 млрд рублей. Таким образом, компания вошла в новый год практически без шансов самостоятельно погасить долг перед ФНС.
Теперь судьба компании будет зависеть от решения арбитража. Суду предстоит оценить, действительно ли компания не имеет возможности рассчитаться с кредиторами, определить дальнейший формат процедуры и решить, удастся ли сохранить бизнес хотя бы частично или активы "Гиппократа" будут распроданы для погашения накопленных обязательств. В частности, самарский лечебно-оздоровительный комплекс "Matreshka Plaza".
Как говорил сам Гиппократ: "Жизнь коротка, наука бесконечна, случай скоротечен, опыт обманчив, суждение трудно".