Provizor24.ru — Новости

✨ Фармацевт чеками ККТ доказал в суде факт переработок

2026-07-27 22:22
Фармацевт С. проработал в одной из аптек "Риглы" в Иркутске с июня 2023 по сентябрь 2024 года, после чего уволился по собственному желанию. После увольнения он подал иск к бывшему работодателю, заявив, что фактически отрабатывал больше смен, чем указано в табеле.

По его расчетам сумма недоплаты составила несколько сотен тысяч рублей.

Суд первой инстанции отказал ему, так как компания предоставила табели учета рабочего времени и расчетные листки, согласно которым фармацевт работал строго по установленному графику.

А вот апелляционный суд запросил у ФНС выгрузку операций контрольно-кассовой техники и обнаружил, что под персональным логином сотрудника были открытия и закрытия смен и продажи в те дни и часы, когда по табелю он не работал, в том числе ночью и в выходные.

Компания попыталась обосновать это тем, что доступ к кассе могли иметь другие сотрудники, работавшие под логином фармацевта, но суд напомнил, что по закону о применении ККТ пользователь обязан исключать несанкционированный доступ к технике и фискальному накопителю.

Поскольку пароль закрепляется за конкретным человеком, а кассовый чек фактически является бланком строгой отчетности, данные ККТ были признаны судом более надежным доказательством факта работы, чем табели.
Апелляция отменила решение первой инстанции и взыскала в пользу фармацевта задолженность по зарплате, включая оплату сверхурочной работы, ночных смен, выходных и праздничных дней, а также недоплаченные районные и "северные" надбавки в размере 338 407,41 рублей.
"Ригла" попыталась подать кассационную жалобу, однако судебная коллегия по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции оставила её без удовлетворения.

Довольно показательное дело - не так уж часто мы видим новости про хеппи-энд, где суд встает на сторону сотрудников.
Но это не значит, что за свои права не надо бороться!
Не надо бояться обращаться в соответствующие органы, особенно если ваши права нарушаются, а вышестоящие лица запугивают.
Аптеки Нормативка