Provizor24.ru — Новости

Прокуратура Находки намерена привлечь аптеки к ответственности за неполное наличие препаратов из минимального ассортимента.

2021-08-13 10:44
Прокуратура города Находки намерена привлечь аптеки к ответственности за неполное наличие препаратов из минимального ассортимента.

В ходе проверки сети предъявили требуемые лекарства, но оказалось, что их торговые наименования должны полностью совпадать с МНН.

На момент проверки в аптеке отсутствовали следующие лекарственные препараты, входящие в минимальный перечень: висмута трикалия дицитрат (вместо него имелся препарат «Де-нол»), изосорбида мононитрат (вместо него был «Моносан»), изосорбида динитрат (вместо него был «Нитросорбид»), спрей подъязычный дозированный нитроглицерин (вместо него на момент проверки в аптеке были «Нитроминт» и «Нитроспрей»), гидрохлоротиазид (вместо него был «Гидротиазид»), умифеновир (вместо него был «Арпефлю»), аминофиллин (вместо него был в продаже «Эуфиллин»)

Доводы аптеки о том, что препараты, которые были в наличии, относятся к требуемым МНН, прокуратура не приняла во внимание.

Президент “Фармацевтического содружества” Наталья Назаренко обращает внимание, что в перечень ЛП минимального ассортимента включены позиции, не имеющие соответствующего МНН торгового наименования.

Источник: regulation.gov
Нормативка