Учет основных средств в аптечной организации. Нормативно-правовое регулирование

Основные средства: определение, задачи учёта, классификация. Счета для учета ОС. Инвентарный номер ОС. Оценка основных средств. Износ основных средств. Амортизация.
Порядок начисления амортизации для целей налогообложения. Документальное оформление движения основных средств. Анализ эффективности использования

Эта статья в формате видеолекции здесь.

1. Нормативно-правовые акты, регулирующие учет основных средств


1) Международный стандарт финансовой отчетности (IAS) 16 «Основные средства».
2) "Налоговый кодекс Российской Федерации" от 31.07.1998 N 146-ФЗ.
3) Федеральный закон РФ от 06.12.2011 №402н-ФЗ «О бухгалтерском учете».
4) Приказ Минфина РФ № 26н от 30.03.2001 «Об утверждении положения по бухгалтерскому учёту «Учёт основных средств» ПБУ 6/01.
5) Приказ Минфина РФ № 91н от 13.10.2003 «Об утверждении Методических указаний по бухгалтерскому учёту основных средств».
6) Постановление Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы"
7) Приказ Минфина России от 31.12.2016 №257н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Основные средства».
8) Приказ Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению".

Кроме того, на основании вышеперечисленных НПА организации разрабатывают внутренние положения, инструкции, иные организационно-распорядительные документы, необходимые для организации учета основных средств и контроля за их использованием. Указанными документами могут утверждаться:
• формы применяемых первичных учетных документов по поступлению, выбытию и внутреннему перемещению объектов основных средств и порядок их оформления (составления);
• правила документооборота и технология обработки учетной информации;
перечень должностных лиц организации, на которых возложена ответственность за поступление, выбытие и внутреннее перемещение объектов основных средств;
порядок осуществления контроля за сохранностью и рациональным использованием объектов основных средств в организации.

2. Основные средства: определение, задачи учёта, классификация.

Определение понятия «основные средства» дано сразу в нескольких НПА.
Основные средства. Определение

Положением по бухгалтерскому учету 6/01 установлены условия принятия актива к учету в качестве ОС:
• использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
• использование в течение длительного времени, т.е. срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
• организация не предполагает последующую перепродажу данных активов;
• способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.

Под сроком полезного использования - период, в течение которого использование основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации.

Определение срока полезного использования объекта ОС производится организацией самостоятельно на дату ввода его в эксплуатацию исходя из:
1) ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью;
2) ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации;
3) нормативно-правовых ограничений использования объекта (например, срока аренды);
4) на основе классификации ОС, утверждаемой Правительством РФ, для налогового учета.

Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этих основных средств.

Основными задачами учета ОС (Приказ МФ РФ №91н) являются:
1) Правильное и своевременное отражение в учётных документах поступления основных средств, их внутреннего перемещения, выбытия.
2) Достоверное определение результатов от продажи и прочего выбытия основных средств.
3) Определение фактических затрат, связанных с содержанием основных средств (технический осмотр, поддержание в рабочем состоянии и др.).
4) Контроль за сохранностью основных средств, принятых к БУ.
5) Проведение анализа использования основных средств.
6) Получение информации об основных средствах, необходимой для раскрытия в бухгалтерской отчетности

Существуют различные классификации ОС.
Классификация основных средств
3. Счета для учета ОС. Инвентарный объект ОС.

Для учета ОС существует счет 01 «Основные средства», поступившие основные средства хранятся по дебету данного счета. Числятся они там до тех пор, пока мы не соберемся их продать или подарить, или не закончится срок их полезного использования.

Все основные средства поступают на счет 01 через вспомогательный счет 08 «Вложения во внеоборотные активы». По дебету счета 08 собираются все затраты, связанные с приобретением ОС, затем с кредита счета 08 основное средство поступает в дебет счета 01.

Единицей учёта ОС является отдельный инвентарный объект, т.е. законченное устройство, предмет или комплекс предметов, выполняющих в совокупности 1 функцию.

Каждому инвентарному объекту присваивается инвентарный номер.
Присвоенный инвентарному объекту номер может быть обозначен путем прикрепления металлического жетона, нанесен краской или иным способом.

Объект ОС, состоящий из нескольких частей может быть принят на учёт в качестве 1 инвентарного объекта в том случае, когда сроки полезного использования отдельных частей существенно не отличаются, или нескольких инвентарных объектов в том случае, когда сроки отличаются существенно.

Уровень существенности различных сроков полезного использования различных частей объектов ОС отражается в учётной политике.

Инвентарный номер, присвоенный инвентарному объекту основных средств, сохраняется за ним на весь период его нахождения в данной организации.
Инвентарные номера выбывших инвентарных объектов основных средств не рекомендуется присваивать вновь принятым к бухгалтерскому учету объектам в течение пяти лет по окончании года выбытия.
4. Оценка основных средств.

Установлено 3 способа оценки объектов ОС:
1) по первоначальной стоимости;
2) по восстановительной стоимости;
3) по остаточной стоимости.
Классификация основных средств
1) Оценка ОС по первоначальной стоимости.

В БУ ОС отражаются, как правило, по первоначальной стоимости, которая определяется для объектов ОС:
- Изготовленных на самом предприятии, а также приобретённых за плату у других организаций и лиц – исходя из фактических затрат по приобретению, сооружению или изготовлению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу, установке и доведению до состояния, пригодного к использованию.
- Внесённых учредителями в счёт их вкладов в уставный капитал – по договорённости сторон.
- Полученных от других организаций и лиц безвозмездно, а также неучтённых объектов ОС – по рыночной стоимости на дату оприходования.
- Приобретённых по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) не денежными средствами, - по стоимости ценностей, переданных или подлежащих передаче.

2) По восстановительной стоимости.

Восстановительная стоимость – это стоимость воспроизводства ОС в действующих ценах, которая определяется в результате их переоценки.

- Организация имеет право не чаще одного раза в год (на первое января отчетного года) переоценивать полностью или частично объекты ОС и определять их восстановительную стоимость.
- Переоценка оформляется актами инвентаризации и переоценки.
- Впоследствии организация должна будет производить переоценку регулярно.
- Возможность проведения ежегодной переоценки основных средств, находящихся на балансе предприятия, должна быть закреплена в приказе об учётной политике.

3) По остаточной стоимости.

Остаточная стоимость – разность между первоначальной (восстановительной – в случае переоценки) стоимостью и суммой износа каждого объекта.

- Остаточная стоимость основного средства включается в валюту баланса (балансовая стоимость) и является налогооблагаемой базой для начисления налога на имущество.
5. Износ основных средств. Амортизация.

Износ – старение, изнашивание в процессе использования, показатель потери объектами ОС физических качеств или утраты технико-экономических свойств.
Физический износ – характеризуется износом материалов, из которых созданы ОС и постепенным разрушением конструкций.
Моральный износ – связан с последовательным отставанием ранее созданных ОС от современного технического уровня.

• При осуществлении коммерческой деятельности инструментом для возмещения износа ОС является амортизация (amortisatio – погашение).
• Амортизация ОС заключается в постепенном переносе стоимости изношенных средств труда на произведенный с их помощью продукт в виде амортизационных отчислений.
• Сумма амортизационных отчислений ежемесячно включается в издержки производства (обращения) и тем самым переходит в цену (торговую наценку).
• Нормативное значение доли первоначальной стоимости ОС, определяющей амортизационные отчисления, называют нормой амортизации.

Способы начисления амортизации (ПБУ 6/01)

Применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов ОС производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу. Начисление амортизации начинается с 1 числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к БУ. Выбранный способ амортизации предприятие должно зафиксировать в учётной политике и не менять в течение всего срока полезного использования группы основных средств.

1) Линейный способ.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта.
Например, приобретен объект стоимостью 120тыс.руб. со сроком полезного использования 5 лет.
Годовая норма АО 100%/5=20% или 24тыс.руб. (120т.р.*20%/100%)
Сумма ежемесячных АО: 24т.р./12=2000р.

2) Способ уменьшаемого остатка.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из остаточной стоимости объекта ОС отчётного года и норм амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта и коэффициента ускорения, установленного организацией (от 1 до 3).

Например, приобретен объект стоимостью 120тыс.руб. со сроком полезного использования 5 лет, коэффициент ускорения =2.
Годовая норма АО 100%/5=20%*2=40%
Годовая сумма АО составит в 1й год 48 тыс. руб. (120т.р.*40%/100%)
Сумма ежемесячных АО: 48т.р./12=4000р.
За 2й год эксплуатации амортизация начисляется в размере 40% остаточной стоимости: 120т.р.-48т.р.=72т.р. И равна 28,8 т.р. (72т.р.*40%/100%).
Сумма ежемесячных АО: 28,8т.р./12=2400р. И т.д.

3) Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и соотношения, в числителе которого число лет, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования.

Например, приобретен объект стоимостью 120тыс.руб. со сроком полезного использования 5 лет.
Сумма чисел лет срока полезного использования составляет 15 лет (1+2+3+4+5).
В 1й год амортизация составит 5/15 от первоначальной стоимости = 40т.р.
Во 2й год 4/15 от первоначальной стоимости – 32т.р. И т.д.

4) Способ списания стоимости пропорционально объёму продукции (работ).

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и соотношения материального показателя объёма продукции в отчётном периоде и предполагаемого объёма продукции за весь срок полезного использования объекта.
Например, приобретен автомобиль стоимостью 480тыс.руб. с предполагаемым пробегом до 400 тыс.км.
В отчетном периоде пробег составляет 5 тыс.км, следовательно, годовая сумма АО = 6 тыс.р. (480*5/400).
6. Порядок начисления амортизации для целей налогообложения.

Амортизация начисляется не на все объекты основных средств. К амортизируемому имуществу относятся активы со сроком полезного использования свыше 12 месяцев и стоимостью выше 40000руб.
По объектам жилищного фонда, внешнего благоустройства, многолетним насаждениям амортизация не начисляется.

Налоговый кодекс, ч. II гл.25 «Налог на прибыль» ст.259 устанавливает два способа начисления нормы амортизации для целей налогообложения: линейный и нелинейный.

1) Линейный способ
К = (1/n) * 100%
К – норма амортизации в % к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта имущества
n – срок полезного использования данного объекта имущества (в месяцах).

Данный способ начисления следует применять к зданиям, сооружениям, передаточным устройствам.

2) Нелинейный способ

К = (2/n) * 100%

К – норма амортизации в % к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта имущества
n – срок полезного использования данного объекта имущества (в месяцах).

Применяется к остаточной стоимости объекта.
По этой норме организация начисляет амортизацию до тех пор, пока остаточная стоимость объекта не достигнет 20% от первоначальной (восстановительной) стоимости.
Затем эта остаточная стоимость объекта фиксируется как базовая величина для дальнейших расчётов.
Чтобы определить ежемесячную сумму амортизации, надо эту базовую величину разделить на количество месяцев, оставшихся до окончания срока эксплуатации объекта.

7. Документальное оформление движения основных средств.

1) Поступление объекта ОС.
Действие 1: Формируется приёмная комиссия.
- Приказ о назначении постоянно действующей комиссии
- Отдельные приказы о назначении комиссии.

Действие 2: Выясняется, требуется ли монтаж оборудования
- Вариант 1 – Да
- Вариант 2 – Нет

Вариант 1 (требуется)

Действие 2: Составление акта о приёме оборудования (ОС – 14)
Действие 3: Составленный акт подписывается членами приёмной комиссии
Действие 4: Акт подписывается материально-ответственными лицами
Действие 5: Заполненный акт утверждается руководством
Действие 6: Акт передаётся в бухгалтерию
Действие 7: Заполняются регистры аналитического и синтетического учёта (ведомость учёта ОС и т.д.)

Вариант 2 (не требуется)

Действие 2: Составление акта о приёме-передаче (ОС-1, ОС-1а, ОС-1б)
Действие 3: Составленный акт подписывается членами приёмной комиссии
Действие 4: Акт подписывается материально-ответственными лицами
Действие 5: Заполненный акт утверждается руководством
Действие 6: акт передаётся в бухгалтерию
Действие 7: Заполнение инвентарной карточки (или книги) учёта ОС (ОС-6, ОС-6а, ОС-6б)
Действие 8: Заполняются регистры аналитического и синтетического учёта (ведомость учёта ОС и т.д.)

Инвентарная карточка заполняется на основании:
а) Акта о приёме - передачи ОС -1
б) Технические паспорта
в) Иные документы на приобретение, сооружение объектов ОС

2) Эксплуатация объекта ОС.

Действие 1: Подготовка приказа руководителя
Действие 2: Перемещение объекта ОС и оформление соответствующей накладной (ОС – 2)
Действие 3: Подписание накладной на внутренне перемещение объектов ОС
Действие 4: Передача накладной в бухгалтерию
Действие 5: Запись о перемещении объекта ОС в инвентарной карточке (ОС – 6, ОС-6а, ОС – 6б)
Действие 6: Перемещение инвентарных карточек в картотеку по новому месту нахождения
Действие 7: Заполняются регистры аналитического и синтетического учёта (ведомость учёта ОС и т.д.)

3) Выбытие объекта ОС.

Действие 1: Формирование приёмной комиссии
Действие 2: Принятие решения: ликвидировать
Действие 3: Составление акта о списании ОС (ОС – 4)
Действие 4: Определение возможностей использования отдельных узлов и деталей
Действие 5: Составленный акт подписывают члены комиссии по ликвидации ОС
Действие 6: Утверждение заполненного акта
Действие 7: Передача акта в бухгалтерию
Действие 8: Заполнение инвентарной карточки учёта ОС (ОС-6)
Действие 9: Заполнение регистров аналитического и синтетического учёта

8. Анализ эффективности использования ОС.

Общий алгоритм анализа эффективности использования объектов основных средств в организации можно представить следующим образом:
Алгоритм анализа эффективности использования основных средств

Так, например, для определения движения основных фондов можно рассчитать следующие показатели:
Система показателей движения основных фондов

А для определения экономической эффективности использования основных фондов можно рассчитать следующие показатели:
Система показателей экономической эффективности использования основных фондов
Данная тема также широко рассматривается в рамках наших сертификационных курсов для провизоров и фармацевтов.
Полезная статья? Поделитесь в соцсетях:
Остались вопросы? Задайте их в комментариях, и наши эксперты вам ответят:
Комментарии для сайта Cackle